Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сказочное Рождество: где откроются лучшие ярмарки Москвы

Город
Сказочное Рождество: где откроются лучшие ярмарки Москвы
Посетители мероприятия смогут увидеть балеты на льду, спектакли российских и европейских театров, мастер-классы и спортивные игры / Фото взято с официального сайта мэра Москвы

До Нового года уже рукой подать, а у вас ни игрушек на елку, ни подарков, ни сувениров для коллег и соседей, ни настроя все это дело покупать?

Отправляйтесь на одну из многочисленных ярмарок – там найдется все, и праздничное настроение появится само собой, стоит послушать знакомые мелодии, полюбоваться на яркое убранство прилавков и пообщаться с жизнерадостными и улыбчивыми продавцами. К счастью, с недавних пор для этого совсем не обязательно отправляться за тридевять земель. Праздничные маркеты ждут своих посетителей едва ли не в каждом районе столицы. Расскажем о самых любопытных из них.

Откуда пошла традиция рождественских ярмарок?

Считается, что зимние торговые ряды появились еще в средневековой Европе. Первое упоминание в письменных источниках датируется 1384 годом. Летописи гласят, что жители немецкого городка Баутцен могли прийти на площадь и купить самое необходимое для зимовки. Несколько позднее эта идея прижилась в Дрездене, а затем и в других областях Германии.

Христианский богослов и реформатор, монах-августинец Мартин Лютер, чье имя дало название одному из направлений протестантизма и который считается прародителем немецкого литературного языка, предложил праздновать Рождество и дарить в этот день подарки друзьям и родным. Покупать их стало принято возле крупных церквей, к которым стекались люди из ближайших окрестностей, чтобы поглазеть на яркие прилавки, угоститься выпечкой, горячими напитками и сладостями и, конечно, купить что-то сделанное умелыми руками ремесленников и хозяек. И по сей день, в век засилья китайского ширпотреба, на таких мероприятиях стараются выставлять на продажу именно местный «хенд-мейд».  

Вдвойне приятно, что современная рождественская ярмарка – это не только формат «купи-продай», но и всевозможные концерты, красочные шоу и театрализованные представления. Зачастую такие маркеты становятся площадками для благотворительных проектов, а вырученные деньги направляются на помощь нуждающимся.

Самые знаменитые ярмарки проходят в Страсбурге, Праге, Дрездене, Копенгагене, Стокгольме, Зальцбурге, Брюсселе, а теперь еще и в Москве.

Столица вошла во вкус не так давно – в декабре 2012-го к нам в гости приезжала легендарная Страсбургская ярмарка. Именно это событие положило начало череде фестивалей, которые каждый год собирают все больше зрителей. Традиция настолько прижилась, что сейчас едва ли не каждое культурное пространство считает своим долгом соорудить на вверенной территории торговые ряды и соревнуется в умении удивить посетителей и организовать досуг для детей и взрослых. Надо сказать, всего за несколько лет удалось добиться значительных успехов, и наши ярмарки уже не уступают европейским ни в ассортименте, ни в декорациях.

ГУМ-ярмарка (30.11.2018–28.02.2019)

Уже седьмой год является центром притяжения туристов со всего мира. Симпатичные шале на фоне величественных стен древнего Кремля никого не оставляют равнодушным. Что может быть приятнее, чем рассматривать всякие милые штуковины и попивать ароматный горячий напиток, закусывая пряником, вышагивая при этом по брусчатке Красной площади? Колорита добавляют поражающие своим оформлением большие стеклянные витрины Главного универсального магазина. Если надоест праздно прогуливаться между рядами – к вашим услугам небольшой, но очень атмосферный каток. Все это великолепие украшено тысячами лампочек и разноцветных флажков. Тут и там расставлены пушистые красавицы-елки. В этом году основная тематика – это герои советских мультфильмов. Здесь можно сфотографироваться с верными друзьями Крокодилом Геной и Чебурашкой, котом Матроскиным, Волком и Зайцем из «Ну, погоди!» и другими любимыми персонажами. Перед зданием ГУМа построят сцену, с которой гостей будут радовать своими выступлениями музыканты и актеры. Не обойдется и без хозяев праздника – Деда Мороза и Снегурочки.

Сказочное Рождество: где откроются лучшие ярмарки Москвы Международный фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс». На фото Анастасия Смирнова / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

«Сокольники» (18.12.2018–11.01.2019)

Поход сюда логично будет совместить с посещением катка «Лед», пять тысяч квадратных метров которого уже ждут своих посетителей в окружении световых инсталляций и других красот. Вдоволь накатавшись и нагуляв аппетит, можно будет подкрепиться пирожками, блинами, каштанами и колбасками, а затем накупить всякой всячины для себя и родных.

ЦДХ (7.12.2018–23.12.2018)

В этом году Центральный дом художника в двадцатый раз примет в своих залах более сотни арт-галерей, творческих мастерских и просто свободных художников. Здесь вы без труда найдете подарок для ценителя искусства и коллекционера. Приходите сюда за авторскими елочными игрушками, украшениями, фарфоровыми куклами в изумительных винтажных нарядах, предметами живописи и антиквариата, а также сладостями ручной работы. Кроме того, гостям выставки представится возможность принять участие в увлекательных мастер-классах под руководством опытных мастеров.

Дорогомиловский рынок (14.12.2018–16.12.2018)

Побывать во Франции, не выезжая за пределы третьего транспортного кольца? Запросто! Всего на три дня одно из популярнейших торговых пространств города превратится в миниатюрную версию самой романтичной страны мира. Даже если вы совсем не говорите по-французски, здесь все поймете без слов. Своей продукцией высочайшего качества порадуют более трех десятков участников. Широкий выбор изысканных товаров удовлетворит любого, даже самого взыскательного покупателя. К вашим услугам творения парфюмеров, косметика, головные уборы и платки, книги и предметы новогоднего декора.

Но, пожалуй, самое привлекательное – это гастрономическая зона, где искусные кулинары с любовью приготовят воздушную выпечку, а также проведут дегустацию традиционных сыров, эскарго и других изысканных блюд. На стенде одного из самых известных в мире магазинов Galeries Lafayette будет организована викторина и розыгрыш ценных призов.

Мероприятие состоится при поддержке Института Франции, представители которого расскажут о своих образовательных проектах. Для детей предусмотрены тематические анимационные программы.  

«Мякиш» на Хлебозаводе (15.12.2018)

Одна из самых модных. Длится всего один день, так что планируйте свое время, чтобы не пропустить. Это идеальное место для шопоголиков. В шоурумах вы сможете обновить свой гардероб и пополнить его теплыми и уютными пуловерами, свитшотами, пуховиками, обувью и аксессуарами от молодых отечественных дизайнеров. Это одно из немногих мест в столице, где подарок найдется не только для людей, но и для животных. Кстати, любимого питомца можно взять с собой, чтобы не скучал дома и вместе с хозяином проникся духом Рождества.

Фудкорт порадует вкусными булочками, хот-догами и другими лакомствами. Делать покупки и обедать вдвойне приятно под хорошую музыку. Услаждать слух гостей будут популярные группы Onkai Master, Scratch Dj School и Anatoly Ice.

Сказочное Рождество: где откроются лучшие ярмарки Москвы Международный фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс». На фото Анастасия Смирнова / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Дизайн-завод «Флакон» (21.12.2018–23.12.2018)

Италия не менее популярное направление у наших туристов, чем Франция. Mercatino di Natale была задумана специально для любителей этой солнечной страны и ценителей ее кухни и культуры. Разнообразьте ваше новогоднее меню вкуснейшими колбасными изделиями, сырами, приправами и соусами. Пообедайте аутентичными блюдами в ресторане на первом этаже и сделайте свой уникальный сувенир в творческой студии на втором.

Let It Snow Festival в Музее Москвы (15.12.2018–16.12.2018)

Необычайно стильное пространство для поклонников необычных вещей с «изюминкой» от местных производителей. Здесь же будет организована зона, где купленное упакуют в крафтовую бумагу. На многочисленных тренингах научат расписывать имбирные пряники, создавать венки из еловых веток и красиво заворачивать подарки.

Профессиональные повара накормят горячей паэльей, а запить ее предложат бодрящими лимонадами с розмарином и ягодами.

Организаторами запланирована благотворительная лотерея, средства от которой будут перечислены на благие дела, а все неравнодушные смогут подписать поздравительные открытки для одиноких стариков.

Не сидите дома! Собирайтесь всей семьей и отправляйтесь туда, где весело, красиво, вкусно и шумно. Пробуйте новую еду, участвуйте в мастер-классах, учитесь, делайте покупки и просто смотрите на счастливых и веселых людей. И тогда новогоднее настроение точно не обойдет вас стороной. Осталось дождаться выходных, и вперед, за впечатлениями!

Кстати, в здании Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына 14 декабря состоится финал и гала-концерт ХI Международного музыкально-поэтического фестиваля «Время петь!».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.