Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Коммунальщики оперативно убрали забытый электрокабель

Сюжет: 

Ревизор
Город
Коммунальщики оперативно убрали забытый электрокабель
Хозяйка квартиры Татьяна Яковлева показывает свисающий кабель / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
11 декабря корреспондент «ВМ» проверил, как коммунальщики отреагировали на жалобу Татьяны Яковлевой, жительницы дома № 37, корпус 1, по Бирюлевской улице.

По окончании капремонта в доме, где она живет, рабочие оставили кабель, который свешивался с крыши и при порывах ветра бился об оконные стекла, нарушая тишину и покой жильцов. Исправить ситуацию коммунальщики обещали за несколько дней.

Некоторое время назад мы уже приезжали по этому адресу — откликнулись на просьбу помочь. Сразу же бросается в глаза, что капитальный ремонт здания завершился совсем недавно. Вот только Татьяна Яковлева с его последствиями боролась два месяца.

По словам москвички, она обращалась во все возможные инстанции с просьбой убрать кабель от ее окна и окон соседей, но никто не реагировал.

— Я много раз писала заявление в подрядную организацию, проводившую ремонт в нашем доме, но нет никакого ответа. Во время сильных порывов ветра этот оставленный строителями кабель стучит по окну. Ночью не уснуть, — жаловалась нам Яковлева.

В попытках найти решение проблемы корреспонденты «ВМ» обратились в «Жилищник района Бирюлево Восточное».

— Мы уже приняли в работу обращение жителей дома № 37, корпус 1, на улице Бирюлевской по поводу свисающего с крыши кабеля. В ближайшее время наши специалисты проведут обследование на принадлежность этого кабеля и дадут необходимое заключение. Мы же, основываясь на результатах этого обследования, подготовим предписание, чтобы рабочие, проводившие капитальный ремонт в этом многоквартирном доме, убрали кабель с крыши или зафиксировали его подальше от окон жильцов, — сообщила нам в телефонном разговоре мастер «Жилищника» Наталья Хвостова.

11 декабря корреспондент «ВМ» снова съездил на улицу Бирюлевскую и проверил, как коммунальщики выполняют свои обещания.

На фасаде здания никаких проводов и кабеля нет. Более того, рабочие из организации, которая делала капремонт, убрали за собой весь мусор, который остался после облицовочных работ и лежал здесь еще два дня назад.

Специально вместе с районными коммунальщиками поднялись на чердак, чтобы убедиться, что сотрудники подрядной организации порядок навели и здесь. Кто знает, может, для видимости смотали и спрятали там кабели, и все. Как говорится, доверяй, но проверяй. Тщательно обследуем каждый метр чердака, затем поднимаемся на крышу. Однако, кроме проводов телеантенн и интернета, ничего постороннего здесь нет — все в порядке.

Так что констатируем: представители местной власти, а именно управы района Бирюлево Восточное незамедлительно откликнулись на жалобы местных жителей.

— В рамках капитального ремонта, который проводится в многоквартирном доме № 37, корпус 1, по Бирюлевской улице, ремонтники протянули тросы для монтажных люлек и бросили удлинители для подачи электричества к оборудованию на крыше.

Управа района приняла во внимание жалобы жильцов, поэтому силами ГБУ «Жилищник района Бирюлево Восточное» мы уже убрали провода и тросы с фасада здания, — рассказал корреспонденту «ВМ» первый заместитель главы управы района по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Кучерявкин.

Как сообщили корреспонденту «Вечерней Москвы» в подрядной организации, оставленный рабочими удлинитель использовался в рабочих целях. Но после завершения работ на крыше его просто забыли.

— Перед началом работ мы прокладываем проводку к генераторам, которые обеспечивают электропитание необходимого специалистам элект рооборудования, — пояснил бригадир ремонтной бригады Павел Казаков. — Это действительно была случайность. Такие удлинители мы всегда с собой забираем, потому что они могут пригодиться при аналогичных работах в любой момент.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.