Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Полеты «вслепую» и спасение без посадки: в МАЦ подвели итоги года

Город
Полеты «вслепую» и спасение без посадки: в МАЦ подвели итоги года
За 2018 год спасено более 500 человек, с июня было принято 50 ночных вызовов вертолетов для эвакуации пострадавших / Фото: Предоставлено ГКУ «Московский авиационный центр»
Руководители спасательной и пожарной авиации рассказали о планах на 2019 год. У Московского авиационного центра департамента ГОЧС и ПБ появится специальная группа спасателей, которые будут эвакуировать пострадавших без посадки вертолета.

Начальники ГКУ «МАЦ» Москвы настроены празднично: 27 декабря – День спасателя, профессиональный праздник, а юбилейный для медицинской авиации столицы 2018-й год завершается с заметными успехами.

- Авиамедицинские бригады с начала июня перешли на круглосуточный режим работы, в Москве впервые организовано дежурство санитарных вертолетов в ночное время, - рассказал директор ГКУ «МАЦ» Кирилл Святенко. – Все пилоты санитарных вертолетов ВК-117С прошли специальную подготовку к полетам в ночных условиях.

Как уточнил Святенко, всего пилотов в авиаотряде – 72 человека. Процесс обучения полетам ночью в условиях городской застройки был организован «от простого к сложному»: сначала пилоты обучились просто летать с одной площадки на другую в ночных условиях. Затем они получили возможность с неба подсвечивать необорудованные площадки и свой маршрут мощным прожектором. Самое сложное – научиться «вслепую», по приборам, сажать винтокрылые машины на незнакомую необорудованную площадку для подбора пострадавших.

Полеты «вслепую» и спасение без посадки: в МАЦ подвели итоги года Теперь на вертолетах появится возможность подвесить или закрепить снаружи крупную мотопомпу или переносной электрогенератор для доставки в район ЧС / Фото: Предоставлено ГКУ «Московский авиационный центр»

Сейчас завершается обучение пилотов вертолетов по этим этапам. Уже более половины получили полный допуск к ночным полетам. Одной из первых полный допуск к полетам в Москве ночью получила единственная в столице командир воздушного судна прекрасного пола Екатерина Орешникова.

- Самое важное – заранее проложить и изучить курс подлета к площадке, ошибок над Москвой мы совершать не можем, - пояснила она.  

МАЦ в 2018 году дополнительно занимался переоборудованием площадок в ТиНАО для использования ночью. Сейчас таких площадок уже шесть (за полгода), всего в Новой Москве – 21 хорошо изученная вертолетчиками посадочная площадка. Внутри МКАД, напомним, у МАЦ есть 28 оборудованных площадок, в том числе, на территории больниц. 

Эта работа будет продолжена и в следующем году, пообещали в МАЦ. Также в отряде сейчас готовят специальную группу спасателей, около 30 человек, которые будут спускаться с вертолетов на вытяжных тросах с высоты 10-15 метров для оказания помощи пострадавшим людям на ДТП или подбора людей с крыши (последних этажей) при пожарах. 

Кроме того, теперь на вертолетах будет возможность подвесить или закрепить снаружи крупную мотопомпу или переносной электрогенератор для доставки в ту же Новую Москву во время ЧС.

В состав Центра входят также пожарные вертолеты Ка-32А, чья основная задача – обрушивать потоки воды, когда их вызывают на сложные пожары. В 2018-м вертолеты МАЦ участвовали в тушении 4 крупных пожаров, сбросив в огонь 525 тонн воды. Также в уходящем году было совершено 400 вылетов на пожарную и паводковую разведку.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.