Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Москва с высоты птичьего полета: кому можно снимать в столичном небе

Город
Москва с высоты птичьего полета: кому можно снимать в столичном небе
Чтобы запустить воздушное судно, в том числе квадрокоптер или дрон, в воздушном пространстве над Москвой, нужно получить разрешение Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Беспилотные летательные аппараты давно используются правоохранительными структурами в разных странах, в том числе и в России.

Так, в авиационном отряде «Ястреб» Центра специального назначения и авиации Росгвардии на вооружении состоят несколько беспилотных аппаратов. Самый большой из них имеет размах крыльев около двух метров, а самый маленький — аппарат с шестью винтами может полностью уместиться в рюкзаке.

— Все наши беспилотники очень компактны. Они разбираются как конструктор и могут быть приведены в боевое положение за 15-20 минут. Запуск их производится с катапульты с помощью резиновых жгутов. Емкости аккумулятора хватает на два с половиной часа. Дальность полета до 30 километров, — рассказал начальник группы беспилотных аппаратов Михаил Кучеренко.

Сегодня разные госорганы используют разные модели беспилотников. Однако для гражданских лиц не так все просто. Согласно разъяснениям специалистов Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, обладание беспилотником, даже маленьким, может привести к большим неприятностям.

В Москве в пределах внутренней границы МКАД полеты воздушных судов, в том числе беспилотных (коптеры, дроны, авиамодели и другие), запрещены приказом Минтранса России № 48 от 9 марта 2016 года.

Разрешение на полеты воздушных судов над этой территорией может быть выдано только в исключительных случаях.

Москва с высоты птичьего полета: кому можно снимать в столичном небе Дроны могут помочь более оперативно реагировать на дорожно-транспортные происшествия / Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

На полеты коптеров и дронов над Москвой за пределами МКАД также нужно получать разрешение. Выдача разрешения на запуск радиоуправляемых авиамоделей не предусмотрена.

И такая строгая политика в отношении дронов проводится не просто так. Запрет на полеты над Москвой был введен для того, чтобы обеспечить высокий уровень безопасности жителей и объектов города.

Столица окружена аэропортами, в которых каждую минуту садится или взлетает пассажирский самолет. Нахождение в воздухе большого числа летательных аппаратов, которые могут создавать потенциальную угрозу авиации крайне нежелательно. Поэтому предусмотрена система санкций.

При отсутствии разрешения на использование воздушного пространства над Москвой лицо, осуществлявшее запуск беспилотного воздушного судна, привлекается к административной ответственности по части 2 статьи 11.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Тем не менее столичное небо не стало недосягаемым.

Чтобы запустить воздушное судно, в том числе квадрокоптер или дрон, в воздушном пространстве над Москвой, нужно получить разрешение Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы.

Для этого вам нужно лично или по почте подать заявление в департамент (адрес: улица Новый Арбат, дом 36). В заявлении нужно обязательно указать свои:

ФИО;

СНИЛС;

место жительства и паспортные данные;

контактный номер телефона и адрес электронной почты;

дату, время и место запуска, высоту и длительность полета.

Общий срок выдачи разрешения не может быть больше 24 рабочих дней.

После того как вы получите разрешение, непосредственно перед запуском квадрокоптера или дрона вам нужно будет известить Московский зональный центр единой системы организации воздушного движения — диспетчеры проверят, чтобы рядом с местом запуска не было других воздушных судов. Сделать это можно круглосуточно по телефонам: +7 (495) 436-20-91 и +7 (495) 436-75-58.

Что касается борьбы с дронами, то категорически не рекомендуется предпринимать какие-то действия самостоятельно. Если в небе замечен подозрительный объект, необходимо сообщить об этом в полицию.

На вооружении стражей порядка есть специальные средства, которые позволяют дистанционно воздействовать на электронику дронов и сажать их.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.