Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Под наблюдением: как система видеофиксации помогает обезопасить Москву

Город
Под наблюдением: как система видеофиксации помогает обезопасить Москву
Основной темой экспозиции стало нерушимое единство культурного пространства страны. Много полотен были отреставрированы специально для этого случая / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Правоохранительным органам удалось быстро раскрыть кражу картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи благодаря городской системе видеонаблюдения. Камеры устанавливаются по всей столице в рамках программы «Безопасный город». «ВМ» поговорила с начальником отдела городского видеонаблюдения Департамента информационных технологий столицы Дмитрием Головиным и узнала о перспективе развития сети камер.

— Дмитрий Аркадьевич, что представляет собой система городского видеонаблюдения? Сколько камер установлено в столице? 

— Система городского видеонаблюдения, созданная Департаментом информационных технологий (ДИТ) Москвы, насчитывает 167 тысяч камер, которые установлены во дворах, в подъездах, парках, школах, поликлиниках, на объектах торговли и строительства, а также в холлах органов исполнительной власти и других общественных местах.

— Город устанавливает камеры за свой счет? 

— Московская система видеонаблюдения строится по сервисной модели: город не несет первоначальные инвестиционные затраты на установку камер и создание требуемой сетевой инфраструктуры, а оплачивает только услуги по передаче видеоизображений с требуемыми характеристиками в Единый центр хранения и обработки данных. Записи с городских камер хранятся 5 дней.

Под наблюдением: как система видеофиксации помогает обезопасить Москву Начальник отдела городского видеонаблюдения Департамента информационных технологий столицы Дмитрий Головин / Фото: Официальный сайт Мэра Москвы (mos.ru)

— Камеры полезны для оперативного раскрытия правонарушений. А для чего еще? 

— Около 10 тысяч сотрудников органов исполнительной власти и 7,8 тысячи представителей правоохранительных органов могут просматривать видео в реальном времени и изучать архивы записей на рабочих местах и с мобильных устройств. Записи с камер используются в расследовании порядка 70 процентов правонарушений.

Особенность городской системы видеонаблюдения в широком применении: она используется не только для обеспечения безопасности, но и для контроля жилищно-коммунальных служб, рекламы, торговли, для онлайн-трансляции значимых культурных мероприятий и многого другого.

— А рядовой гражданин может как-то получить запись с камер? 

— Любой горожанин может оставить заявку на выгрузку архивов. В 2018 году на горячую линию городской системы видеонаблюдения от москвичей поступило более 26 тысяч запросов на выгрузку архивов. Чаще всего за видеоархивами обращаются из-за порчи имущества — около 35 процентов случаев в 2018 году. Кроме того, записи городских камер запрашивают в случае административно-правовых нарушений, драк и хулиганства, а также пропажи домашних животных.

— Око «Большого Брата» уже повсюду или сеть камер еще будет расширяться? 

— Число камер городской системы видеонаблюдения будет расти, в 2019 году мы ожидаем присоединение 7 тысяч камер, подключенных в рамках госконтрактов. Помимо этого, также будет продолжаться процесс интеграции действующих систем видеонаблюдения, например торговых и бизнес-центров, ретейлеров и банков. При подключении к городскому видеонаблюдению предприниматели получают готовую централизованную систему, которая помогает удаленно контролировать локальные магазины или офисы. А город — дополнительный поток видеоданных.

— Очевидно, что прогресс не стоит на месте, и новые камеры снимают лучше старых. 

— Растет не только количество устройств, но и качество изображения. В рамках госконтрактов город меняет старые камеры с разрешением 704х576 на новые с разрешением HD — 1280х720. Они отличаются более высокими техническими характеристиками: разрешающая способность подъездных камер в рамках модернизации увеличивается более чем в два раза, что позволяет более эффективно использовать алгоритмы видеоаналитики.

В общей сложности по планам будут заменены 100 тысяч камер, установленных в рамках заключенных государственных контрактов. В прошлом году уже были обновлены 80 процентов камер на подъездах и около 1500 в местах массового скопления.

Кроме того, к системе распознавания лиц, которая до этого использовалась в пилотном режиме для обеспечения безопасности на массовых мероприятиях, а также на 1,5 тысячи потоках с камер городской системы видеонаблюдения подключат 105 000 потоков камер видеонаблюдения.

Под наблюдением: как система видеофиксации помогает обезопасить Москву 27 января, средь бела дня из одного из залов было похищено полотно работы Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» / кадр из видео камер видеонаблюдения. опубликовано на сайте МВД

— Каким городским объектам в плане установки камер отдается приоритет? 

— Приоритет отдается подъездам, местам массового скопления людей, поликлиникам, образовательным организациям и холлам зданий госучреждений.

— Какова судьба пилотного проекта по установке камер видеонаблюдения в детских садах?

— В настоящее время запущен пилотный проект, в рамках которого тестируется технологическое решение, позволяющее предоставлять доступ к видеотрансляции родителям и законным представителям детей, которые ходят в садики.

По итогам пилотного проекта будет принято решение о масштабировании услуги видеонаблюдения на другие дошкольные отделения. Итоги мы планируем подвести в первом полугодии 2019 года.

— Устанавливаются ли камеры видеонаблюдения в Новой Москве? 

— Да, безусловно. На текущий момент в Новой Москве установлены более 2 тысяч камер, преимущественно в подъездах и поликлиниках.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.