Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Время перемен: какие изменения ждут москвичей в феврале

Город
Время перемен: какие изменения ждут москвичей в феврале
Программа мероприятий организована министерством юстиции РФ / Фото взято с официального сайта мэра Москвы
С 1 февраля в силу вступили несколько изменений, которые касаются размеров выплат по пособиям, оформления прав на недвижимость и других сфер. Кроме того, правительство России подведет в конце этого месяца итоги нескольких экспериментов и вынесет заключение об их эффективности или, напротив, бесполезности. «ВМ» расспросила экспертов о том, насколько поменяется жизнь горожан в связи с нововведениями и чего ждать дальше.

Пособия

В конце 2018 года правительство России утвердило сумму, на которую увеличатся детские пособия. Теперь новоиспеченные мамочки станут единовременно получать на 4,3 процента больше. Это равняется 17 479,73 рубля.

Но если малыш родился до 1 февраля текущего года, пособие останется в прежнем размере — 16 759,09 рубля.

При этом материнский капитал пока не проиндексировали на основании данных об уровне инфляции. Размер выплат не изменился.

— Единовременные выплаты индексируются каждый год в соответствии с размером инфляции. Но сумму материнского капитала не пересчитывали уже много лет, — отметила Ирина Волынец, председатель Центрального совета Национального родительского комитета.

По мнению эксперта, это неправильно, так как обесценивается само понятие «капитал», которое заложено в названии выплаты.

— Некоторые родители планируют использовать это пособие для оплаты высшего образования их ребенка. Но ведь к тому моменту, как деньги понадобятся, их съест инфляция. Пособие обесценится, и родителям придется доплачивать из собственного кармана приличную сумму, — объяснила Ирина Волынец.

Она рассказала, что Национальный родительский комитет выступает за то, чтобы материнский капитал можно было вкладывать под проценты, и спустя годы пособие не потеряет в цене. Повысятся выплаты и для ветеранов, инвалидов и других льготников.

Пособия также вырастут на уровень инфляции, то есть на 4,3 процента. При этом, как прогнозируют представители Банка России, к концу года рубль обесценится примерно на 5,5 процента от прошлогоднего значения.

Пенсии

Следующее нововведение правительства касается сотрудников правоохранительных органов, вышедших на пенсию. Владельцы карты «Мир» смогут получать социальные выплаты, включая пенсию, на нее.

— Тех, кто уже имеет право на пенсию, будут постепенно переводить на «Мир» по мере истечения сроков действия используемых карт, — уточнила пресс-секретарь Национальной системы платежных карт Елена Бочарова.

Она добавила, что те, кто выходит на пенсию после 1 февраля 2019 года, могут получать деньги наличными или на карту «Мир». Елена Бочарова добавила, что карта будет выпускаться бесплатно, за ее обслуживание тоже не придется платить. Дополнительно к «Миру» можно подключить и другую платежную систему на выбор. Еще можно попросить о выдаче карты с бесконтактной системой оплаты. Процесс отрегулируют к 1 июля 2020 года.

Напомним, что карты «Мир» дают своим владельцам некоторые преимущества. Операции по ним не могут быть приостановлены или отменены, несмотря ни на какие внешние политические или экономические факторы.

Недвижимость

Теперь нотариусам придется поскорее оформлять права на недвижимость своих клиентов. Специалисты обязаны до конца рабочего дня отправить заявление в электронном виде в Росреестр. Причем обслужить клиента нотариус должен совершенно бесплатно. То же самое правило распространяется на оформление недвижимости в наследство или вступление в права собственности после смерти супруга или супруги.

В пресс-службе Московской городской нотариальной палаты отметили, что в случае, если у нотариуса отсутствует техническая возможность передать заявление в Росреестр в электронном виде, он должен сделать это на бумажном носителе через сотрудников Многофункционального центра. Однако при этом сроки отправки документов смещаются в большую сторону — до трех рабочих дней.

— Нет сомнений в том, что при штатной работе сервисов Росреестра нотариусы справятся со своими обязанностями, поскольку они не являются для них чем-то новым. Работа в электронном виде ведется еще с 2014 года, — прокомментировали там.

В пресс-службе добавили, что раньше услуга передачи данных в Росреестр значилась как дополнительная, и за нее нужно было платить тысячу рублей. Теперь же ее сделали частью нотариальной сделки.

Можно, кстати, отказаться от услуги нотариуса и самостоятельно передать документ в Росреестр. Еще сохраняется право отложить регистрацию.

Амнистия капитала

Второй этап амнистии капитала завершится 28 февраля. До этого времени все владельцы зарубежного имущества должны задекларировать его, не переводя активы в Россию.

Маркировка

Эксперимент по добровольной маркировке табачных изделий закончится тоже 28 февраля. После этой даты процедура станет обязательной. На каждое изделие такой категории производители должны будут наносить специальный код. Именно он позволит отслеживать движение товара внутри страны. Это касается в первую очередь продукции, которая поступает к нам из-за рубежа.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.