Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Главный архитектор храма Вооруженных сил России рассказал о его создании

Город
Главный архитектор храма Вооруженных сил России рассказал о его создании
Архитектор Дмитрий Смирнов показывает проект храмового комплекса в Алабине / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

В подмосковном парке «Патриот» началось возведение грандиозного главного храма Вооруженных сил России. Это будет небывалый по масштабам проект, закончить строительство которого должны накануне 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. О том, как родился этот проект, «ВМ» рассказал его главный архитектор — Дмитрий Смирнов.

— Дмитрий, проект нового главного храма Вооруженных сил России поражает своим размахом.

— Нужно сказать, что это будет не один храм, а целый комплекс зданий, включающий в себя школу военных священников, парк, мемориальный комплекс. Это будет такой большой и живой организм. Вокруг комплекса будет построена галерея, посвященная событиям Великой Отечественной войны. Там будут размещены панно, сделанные из фотографий фронтовиков, и сенсорные информационные экраны. Кроме этого, на территории комплекса будет площадь, где можно будет проводить торжественные мероприятия. Все это заложено в проекте, но, конечно, возможны изменения.

— Некоторые детали храма, например, главный барабан (цилиндрическая или многогранная часть здания, которая служит основанием для купола. — «ВМ»), имеют размеры 14 и 18 метров. Это не случайно?

— Конечно! Именно 1418 дней длилась война, и именно столько шагов, в среднем, нужно будет сделать, чтобы пройти галерею, где будет установлено панно. Вообще в конструкции храма и всего комплекса будет много символов, связанных с войной, с ее историей, с победой. Так, высота колокольни — 75 метров, поскольку открытие комплекса планируется именно к этой годовщине победы.

Главный архитектор храма Вооруженных сил России рассказал о его создании Закончить строительство должны накануне 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

— Вид храма необычен. Как бы вы обозначили его стиль?

— Это русско-византийский стиль. Он торжественный, монументальный и будет понятен православным христианам.

— На эскизах стены храма кажутся покрашенными в военный цвет хаки. Это тоже было сделано специально?

— Не совсем. Стены будут облицованы пластинками из меди, изготовленными методом гальванопластики. Этот металл приобретает характерный зеленоватый оттенок. Кому-то, наверное, захочется увидеть и в этом какой-то символизм.

— Какие еще будут элементы оформления?

— По периметру храма мы запланировали установить барельефы с изображениями различных событий из военной истории России. Будут статуи русских святых князей-воинов — Владимира Крестителя, Александра Невского, Дмитрия Донского и Андрея Боголюбского. Но мне не хотелось бы раскрывать все секреты раньше времени. Давайте наберемся терпения.

Главный архитектор храма Вооруженных сил России рассказал о его создании Проект храма Вооруженных сил России  / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

— В прессе пишут, что при изготовлении ступеней храма будет использовано немецкое трофейное оружие из музейных запасников.

— Не совсем так. Ни один из музеев, как говорится, не пострадает. Мы будем использовать немецкое оружие из запасников Минобороны. Между прочим, оно планомерно утилизируется. И то, что мы собираемся использовать, — это капля в огромном море. По нашему замыслу, оружие будет как бы вплавлено в ступени, его контуры можно будет рассмотреть. На данный момент в проекте заложено именно так.

— У вас в мастерской лежат куски дерева странной формы. Они тоже будут как-то использоваться?

— Это части распиленного лафета пушки времен императора Петра I, поднятой со дна Невы. Это дерево будет использоваться для написания главной иконы храма — Христа Вседержителя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.