Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Особый возраст: как столица помогает трудоустроиться людям старшего поколения

Город
Особый возраст: как столица помогает трудоустроиться людям старшего поколения
Помощница депутата Мосгордумы Кирилла Щитова Алена Васенкова (справа) консультирует москвичку Галину Фирсову (слева), как пользоваться планшетным компьютером, во время прохождения профориентационного теста / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Найти работу жителям столицы 55–60 лет поможет новый проект Мосгордумы и Департамента соцзащиты. Депутат Мосгордумы Кирилл Щитов 7 февраля провел в Южном округе столицы первую встречу с жителями предпенсионного возраста в рамках проекта «Успешное долголетие».

Проект создан для организации помощи в трудоустройстве людям предпенсионного возраста. «Успешное долголетие» состоит из нескольких этапов. Первый — профтестирование, по его итогам участник получает официальный документ, в котором отражены его интеллектуальные возможности, навыки, компетенции. Комплексное онлайн-тестирование состоит из 270 вопросов.

— По итогам тестирования будут организованы консультации со специалистами по содействию в трудоустройстве, — уточнил инициатор проекта Кирилл Щитов. — Там соискателю обозначат его сильные стороны и порекомендуют профессиональные сферы, где бы он мог быть конкурентоспособен.

На третьем этапе предлагается пройти мастер-классы и курсы переподготовки в вузах на бесплатной основе. В проекте также принимает участие Департамент труда и социальной защиты Москвы.

— Конечное трудоустройство людей предпенсионного возраста — это финальный результат реализации проекта «Успешное долголетие», — сказал Кирилл Щитов.

Алла Федосюк всю жизнь проработала бухгалтером, ей нравилось то, чем она занимается, но со временем стала чувствовать себя некомфортно.

— Неожиданно для себя начала увлекаться декором, вышивкой, живописью, поняла, что меня очень тянет к творчеству, — рассказала Федосюк. — Текущая работа перестала приносить удовольствие, но просто бросить дело всей своей жизни не могу. Надеюсь, что этот проект поможет мне заняться тем, что по-настоящему нравится.

А вот Галина Фирсова работала и учителем математики, и корректором, и в Центре физической культуры и спорта Восточного округа.

— Мне было интересно пройти тестирование, хотела открыть в себе скрытые таланты, — поделилась Фирсова. — Возможно, в будущем это станет толчком, чтобы что-то поменять. Я знаю, что хочу работать с людьми и развиваться. Считаю, жизнь должна быть интересной. Активно участвую в проекте «Московское долголетие». Хожу на йогу, занимаюсь английским языком.

Относительно прохождения теста на профориентацию Галина Фирсова отметила слишком большое количество вопросов.

— Сложно, конечно, не растерять концентрацию на протяжении долгого времени, — сказала Галина Фирсова. — Однако все вопросы очень разнообразные, интересные. Были и достаточно сложные вопросы, что-то приходилось даже высчитывать отдельно на калькуляторе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Денисенко, руководитель пресс-службы компании по поиску работы и сотрудников:

— Сегодня у работодателей сложились стереотипы относительно людей предпенсионного возраста. Им кажется, что люди 55+ плохо адаптируются в коллективе и в итоге ими будет сложно управлять. И, наконец, есть мнение, что если человек ищет работу в 45–55 лет, то он мало на что способен. Но сегодняшние предпенсионеры — это современные и идущие в ногу со временем люди. Я уверен, что стереотип об их профнепригодности будет разрушен.

КСТАТИ

C 1 января 2019 года законодательством определена новая льготная категория граждан — лица предпенсионного возраста. К ним относятся граждане в возрасте «не более чем за пять лет до достижения пенсионного возраста», установленного федеральным законом, с учетом переходного периода. Для них существуют льготы. Например, на проезд в общественном транспорте, жилищно-коммунальные услуги.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.