Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Корреспондент «Вечерки» поработал на вокзале с транспортной полицией

Город
Корреспондент «Вечерки» поработал на вокзале с транспортной полицией
Сотрудники транспортной полиции Евгений Шевлягин и Екатерина Мищенкова дежурят на Казанском вокзале / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Транспортной полиции 18 февраля исполнилось 100 лет. Наш корреспондент подежурил вместе с ее сотрудниками «на боевом посту».

На Казанский вокзал прибывает очередной поезд. Из вагонов постепенно выходят пассажиры. Старший сержант Евгений Шевлягин и младший сержант Екатерина Мищенкова останавливают одного из них для того, чтобы проверить документы.

— На эту процедуру люди реагируют по-разному, — отмечает Евгений Шевлягин. — По большей части пассажиры относятся с пониманием.

За плечами старшего сержанта Евгения Шевлягина уже 20 лет службы. Екатерина Мищенкова в транспортной полиции лишь около полугода. И поначалу ее выбор приняли не все.

— Родные беспокоились за меня, зная, как порой рискуют полицейские, — вспоминает младший сержант.

Евгений и Екатерина — сотрудники линейного управления МВД России на станции Москва-Рязанская. Пока они следят за порядком на платформах, их коллеги дежурят в зале ожидания. На службе им приходится сталкиваться с разными преступлениями. В числе самых распространенных правонарушений — кражи.

На железной дороге воры любят поживиться не только чужими кошельками, мобильными телефонами, забытыми сумками в электропоездах, но и, например, дизельным топливом из локомотивов. От взоров полицейских теперь не ускользнет ни одна деталь — им помогают почти 700 камер наблюдения.

— Наша основная задача — сделать все, чтобы пассажиры чувствовали себя защищенными, — отмечает начальник линейного управления МВД России на станции Москва-Рязанская Геннадий Юров. — Хотелось бы, чтобы камеры появились на пригородных и дальних поездах, остановках. Думаю, что в ближайшее время они будут установлены и там.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Дмитрий Шарабаров, начальник управления на транспорте МВД России:

— Столица — специфический регион, в котором доступны все виды транспортных перевозок. Одних только железнодорожных вокзалов здесь девять. И 65 процентов всего пассажиропотока России приходится на Московский регион.

Прокуратура разоблачила мошенников

Недавно российские прокуроры отметили свой профессиональный праздник. В каких ситуациях они помогают москвичам, узнала «Вечерка».

За минувший год в Московскую прокуратуру поступило почти полмиллиона обращений от граждан и организаций. Среди обидчиков населения по-прежнему первое место занимают мошенники. Целый год жители города Ростова-на-Дону, 20-летняя Екатерина Золотарева с 40-летним родственником Павлом Колмыковым, «дурачили» столичных пенсионеров.

Получив доступ к закрытым данным пожилых москвичей, мошенники звонили им с мобильных телефонов и, представляясь сотрудниками социальных служб, предлагали получить якобы выделенные для лечения путевки или денежные компенсации за них. Чаще люди желали получить деньги.

Тогда мошенники запрашивали все данные банковских карт пенсионеров. В результате 33 пожилых москвича лишились более 300 тысяч рублей. Мошенники осуждены, будут отбывать наказание.

Черствость, душевная слепота, коммерциализация человеческих отношений — увы, не редкие явления наших дней. Возле торгового центра инвалиду не позволили припарковать автомобиль бесплатно. Поводом для скандала послужила ксерокопия справки об инвалидности. Работники центра требовали оригинал. За москвича вступились прокуроры. Незаконно затребованные за парковку деньги ему возвращены.

Заместитель генерального директора по оргвопросам торгового центра привлечен к дисциплинарной ответственности. Ему объявлено замечание. Администрация одного из архитектурных бюро задолжала своей сотруднице за полтора года свыше 260 тысяч рублей пособий по беременности и родам.

Мещанский межрайонный прокурор возбудил в отношении организации и ответственного должностного лица два дела об административном правонарушении. Маме вернули задолженность, двоим сотрудникам организации объявлены замечания.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.