Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Национальный космический центр построят в Москве за четыре года

Город
Национальный космический центр построят в Москве за четыре года
13 сентября 1989 года. В сборочном цехе бывшего Завода имени Хруничева — ракеты-носители «Протон» и космические модули для орбитального комплекса «Мир»  / Фото: тасс
В Москве создается Национальный космический центр. В пятницу, 22 февраля, генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин рассказал о реализации нового проекта.

Космический центр появится на территории бывшего завода Государственного космического научно-производственного центра имени Михаила Хруничева в столичном районе Филевский парк.

20 февраля президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию поручил столичным властям cформировать Национальный космический центр (НКЦ).

Новая структура объединит все ключевые конструкторские бюро, предприятия и профильные организации отечественной космической отрасли. На территории Центра Хруничева также создадут крупный авиационно-космический кластер.

22 февраля глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на встрече с сотрудниками Центра Хруничева и других авиакосмических предприятий столицы представил концепцию Национального космического центра.

— Основная территория бывшего завода, где в настоящее время частично разбросаны отдельные цеха и офисы, будет обустроена как авиационно-космический кластер, — рассказал Дмитрий Рогозин. — Речь идет о создании совместного предприятия между «Роскосмосом» в лице Центра Хруничева и московским правительством.

Производственная площадка Национального космического центра будет создаваться поэтапно. Как считает руководитель инвестиционного консалтинга экономический эксперт Антон Шабанов, создание НКЦ принесет значительную экономическую выгоду для Москвы и России в целом.

— Это выгодно прежде всего для столицы. Во-первых, на строительстве центра появятся новые рабочие места. Поскольку проект финансируется государством, нет сомнений, что объект точно доведут до ума. Во-вторых, после того как центр достроят, в нем появятся новые рабочие места, а предприятия, которые там разместятся, будут приносить доход, в том числе — в казну столицы. Средства, которые принесет центр, повысят валовый региональный продукт, — отметил Шабанов.

Национальный космический центр построят в Москве за четыре года Один из вариантов эскизов главного здания Национального космического центра. Оно будет похоже на ракету и спроектировано так, чтобы не перекрывать вид жителям близлежащих многоэтажек / Фото: «Роскосмос»

По задумке архитекторов главное здание Национального космического центра будет напоминать ракету. Его спроектируют так, чтобы не перекрывать вид жителям близлежащих домов.

— Наши архитекторы предлагают сделать одно высотное здание, которое будет местом размещения инженерно-конструкторских бюро. Оно должно восприниматься как символ «Роскосмоса» и будет построено в районе улицы Мясищева. Есть разные варианты, один из них напоминает ракету-носитель сверхтяжелого класса, — рассказал Дмитрий Рогозин.

Неподалеку от Центра Хруничева находится Большая Филевская улица, где в будние обычно есть заторы. Город вложится в улучшение транспортной доступности к НКЦ.

— Правительство столицы вложит до десяти миллиардов рублей в создание новых мостов через Москву-реку — трех автомобильных и одного пешеходного. Они будут вести к станциям метро и автомобильным развязкам, — отметил Рогозин.

Вырубка деревьев в близлежащем парке «Фили» не планируется — строительство новых мостов будет проходить на другой стороне Москвы-реки.

— Парк останется нетронутым, — подчеркнул глава «Роскосмоса».

По планам, строительство НКЦ займет не более четырех лет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Сметанов, заместитель председателя комиссии Мосгордумы по науке и промышленности:

— Проект создания Национального космического центра, на мой взгляд, направлен на то, чтобы в России, и в том числе в Москве, развивалась инновационная промышленность, были высокотехнологичные рабочие места. «Роскосмос» обладает огромными мощностями, прорывными технологиями. Сейчас стоит задача использовать эти технологии для того, чтобы они работали на благо страны. Недавно мы приняли Закон «Об инновационном кластере». И я думаю, что создание центра станет прекрасным продолжением этого. Возможно, он войдет в инновационный кластер, который мы создаем в Москве.

СПРАВКА

Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) имени Михаила Хруничева появился в 1993 году на базе двух ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России — машиностроительного Завода имени Хруничева и конструкторского бюро «Салют».  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.