Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Служить Отчизне: столичные кадеты рассказали «ВМ» о своей учебе

Город
Служить Отчизне: столичные кадеты рассказали «ВМ» о своей учебе
Ученица 7-го кадетского класса школы № 2129 Ульяна Овсянникова несет вахту на посту караула в зале памяти и славы подразделения антитеррора «Альфа» / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
28 февраля отмечается 287 лет со дня открытия Первого кадетского корпуса. Современные кадеты рассказали «ВМ» про особенности своей учебы.

Ученики седьмого кадетского класса школы № 2129 имени Героя Советского Союза Петра Романова Григорий Лапшов и Ульяна Овсянникова несут вахту возле импровизированного Вечного огня в зале памяти и славы подразделения антитеррора «Альфа». На посту ученики стоят по 20 минут. Под четкие команды разводящего Станиславы Климашевской происходит смена караула. В стенах образовательного учреждения реализуют проект «Кадетский класс в московской школе». Учебное заведение имени Петра Романова стало одним из первых, где обычные ученики стали знакомиться с азами военной подготовки.

В этом году школа № 2129 выпустит первый в истории кадетский класс. Ребята в ногу шагают в строю, выполняют боевой норматив по сборке и разборке автомата, постоянно совершенствуют спортивную форму. У многих на кителе уже есть награды. Отбор в кадеты жесткий, предъявляются серьезные требования. Направленность — оборонно-спасательная, кадетские классы тесно связаны с Министерством по чрезвычайным ситуациям. Попасть туда можно с седьмого класса. Первые несколько месяцев детям дают для того, чтобы присмотреться. Но ступив на этот путь, ребята уже, как правило, с него не отступают. В апреле новая кадетская поросль школы традиционно примет клятву в Георгиевском зале Кремля.

— Хочу связать свою жизнь с военной профессией, — рассказывает старший кадет, восьмиклассник Михаил Малинин. — Подготовка в кадетском классе поможет мне в будущем. Это воспитывает стойкость духа, дисциплинированность, любовь к Отчизне.

Директор школы № 2129 Алла Плахова уверена, что проект кадетских классов стал инновацией в московском образовании.

— Миссия кадетского образования — это, опираясь на традиции и преемственность поколений, воспитывать будущий потенциал страны с высоким уровнем личностной мотивации служения Отечеству, сохранять и приумножать доблестную славу предыдущих поколений, — говорит Алла Плахова.

Военная форма меняет ребят. Даже трудные в плане дисциплины дети меняются на глазах. Обучение в кадетском классе воспитывает волю и самостоятельность.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Перепеча, начальник Московского президентского кадетского училища имени Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации:

— Престиж кадетской службы за последние годы повысился. Это вызвано в том числе отношением детей, желающих поступить стало гораздо больше. Наше училище готовит ребят для военной и гражданской службы, мы стараемся подготовить специалистов для Национальной гвардии, чтобы обеспечить внутреннюю безопасность страны.

Кадет — это грамотный, культурный, физически подготовленный и высоконравственный гражданин нашей великой России. После училища они уже готовы защищать свою Родину. Важно, что у нас есть преемственность поколений, наши кадеты регулярно встречаются с ветеранами боевых действий и выпускниками училища. Мы чувствуем свою значимость для государства.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.