Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московские традиции: цветочная феерия длиной в три века

Город
Московские традиции: цветочная феерия длиной в три века
Стало. Продавец Арина Маслова предлагает покупателям на Даниловском рынке выбрать оригинальный букет / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерня Москва»
Мимоза, тюльпан или алые розы, а может, что-то более экзотичное? Какие букеты дарят мужчины прекрасной половине человечества на 8 Марта сейчас и как это делали много лет назад, рассказывает «ВМ» в рубрике «Московские традиции».

Помните детскую игру «Я садовником родился...»? Знаете, какие цветы любили в Москве в разные века? — Если мы говорим о цветах в древней Москве, то нужно понимать, что это не букеты, а растения в горшках: первый известный нам московский сад при монастыре датируется XIV веком, — рассказывает глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов. — В XVII веке в нашем городе наступает садовый бум, при многих боярских домах разбивают так называемые висячие сады на крышах. В XVIII веке из Европы к нам приходит культура публичных садов. Первым крупным местом сбыта таких растений становится территория возле нынешней Театральной площади.

В 1851 году в Москве появляется крупный цветочный рынок на Цветном бульваре — отсюда его название. Цветочной торговлей занимаются несколько купеческих семей, среди которых ведущие позиции занимают братья Фомины, а также Поляковы, Прусаковы, Сучковы и другие.

— Что касается срезанных цветов, то долгое время они использовались в основном в богослужении. Небольшие букетики служили для передачи «сообщений» в языке цветов (популярной в XVIII веке игре); в конце XIX — начале ХХ века Серебряный век эту традицию «цветочного символизма» отчасти возродил, — продолжает Емельянов.

Для украшения домов цветы обычно заказывали в оранжереях. Также в XIX веке возникают целые села под Москвой, жители которых занимаются только разведением растений на продажу.

Согласно справочнику «Вся Москва. Адресная и справочная книга» за 1917 год, в разделе «Цветы живые» значится не менее дюжины лавок, а в годы советской власти в Москве крупнейшим местом, куда горожане ездят за свежими цветами, становится Рижский рынок. А еще там реализовывали рассаду и дачные культуры. Также цветы продавали на ВДНХ, в Сокольниках и в питомниках при Тимирязевской академии.

Московские традиции: цветочная феерия длиной в три века Торговля в переходе столичного метро. Никаких прилавков — продавали растения из ведер / Мамонтов Сергей/Фотохроника ТАСС

Без красных гвоздик не обходилась ни одна годовщина Победы, ни одна демонстрация. Красные цветы несли к памятникам, коллегам в вазы и подругам жизни. Вспомните «Служебный роман», когда Новосельцев дарит начальнице Калугиной гвоздики.

А «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»: заведующий райкомхозом Саахов приходит к студентке Нине с гвоздиками. Выбор сегодня богат, дело только за покупателями.

— В марте фаворитами становятся тюльпаны: разных сортов, цветов и оттенков, привычные желтые и красные и даже эксклюзивные — французские на высоких стеблях и попугайные, с махровыми краями и двухцветной окраски, — рассказал «ВМ» коммерческий директор сети цветочных магазинов Альберт Маркарян. — Привозим и изза рубежа, хотя представлено большое количество и российских производителей.

Выбор тюльпанов богат и каждый год вносит свое разнообразие в букеты и композиции на столичных прилавках. Компанию этим хрупким и нежным растениям составляют розы, гиацинты, мимоза, календула, анемоны.

— Московский цветочный рынок в среднем на 65 процентов состоит из привозных цветов, выращенных в Голландии, Эквадоре, Колумбии, Кении, Израиле и Китае. Порядка трети стеблей — из российских питомников и хозяйств, — приводят цифры в Департаменте торговли и услуг.

В среднем за неделю в Москве продается порядка восьми миллионов стеблей. Отечественные цветы поступают в столицу из совхозов «Измайловский», «Московский», «Мосзеленхоз», «Ульяновский», из Тульской и Калужской областей, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Мордовии, Саратова, Пензы, Ижевска, Екатеринбурга.

Порядка двух тысяч магазинов и ряд крупных гипермаркетов предлагают собрать вам букеты или выбрать тот самый единственный цветок для своей возлюбленной.

— Все чаще покупатели доверяют нашим флористам и выбирают готовые букеты, — отметил Альберт Маркарян.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.