Главное
Истории
«170 лет Врубеля»: почему мир не понимал гения при жизни // Вечерняя Москва

«170 лет Врубеля»: почему мир не понимал гения при жизни // Вечерняя Москва

Сталин и чашка кофе: как создавалась Кольцевая линия метро

Сталин и чашка кофе: как создавалась Кольцевая линия метро

Подтяжка лица за 7 рублей: пластическая хирургия в СССР

Подтяжка лица за 7 рублей: пластическая хирургия в СССР

Синемания. Новое — это не забытое старое

Синемания. Новое — это не забытое старое

Победа вопреки всему: российская горнолыжница завоевала золото на Паралимпиаде // Вечерняя Москва

Победа вопреки всему: российская горнолыжница завоевала золото на Паралимпиаде // Вечерняя Москва

«Я научилась просто, мудро жить»: 60 лет со дня смерти Анны Ахматовой

«Я научилась просто, мудро жить»: 60 лет со дня смерти Анны Ахматовой

Школа зовет: почему мы ходим на «встречи выпускников»

Школа зовет: почему мы ходим на «встречи выпускников»

Карусель воспоминаний: взрослая и детская версия себя

Карусель воспоминаний: взрослая и детская версия себя

Режиссер, который не врал: чем запомнился Алексей Балабанов

Режиссер, который не врал: чем запомнился Алексей Балабанов

Секрет успеха. Анна Музыченко

Секрет успеха. Анна Музыченко

Эксперты рассказали, как круглый год сохраняется зеленый облик столицы

Город
В Москве растения и деревья не только высаживают в больших количествах, но и на постоянной основе ухаживают за ними
В Москве растения и деревья не только высаживают в больших количествах, но и на постоянной основе ухаживают за ними / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

3 марта отмечается Всемирный день дикой природы, который был принят во время 68-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в 2013 году. «ВМ» поговорила с экспертами и узнала, как оберегаются и поддерживаются на нужном уровне зеленые пространства в столице.

Ольга Мороз, специалист по озеленению компании «Европарк», рассказала, что в Москве растения и деревья не только высаживают в больших количествах, но и на постоянной основе ухаживают за ними.

— Ранее мы преобразили город множеством видов растений. Они были специально адаптированы для трудных условий столицы. Выбор включает в себя такие сорта и породы, как: декоративные, лиственные, хвойные, зеленая лапчатка, гортензия, горная сосна и можжевельник. На постоянной основе проводится обрезка кустарников. Особенно тщательно этим занимаются после цветения для повышения красоты растений, — отметила специалист.

Чтобы цветники не теряли своей красоты, специалисты ведут работы по дополнительной высадке многолетних цветов Чтобы цветники не теряли своей красоты, специалисты ведут работы по дополнительной высадке многолетних цветов / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В течение всего года на территории столицы работают бригады, которые ухаживают за зелеными насаждениями.

— Все зависит от месяца и сезона. В разные периоды года могут работать по всему городу до 20 бригад специалистов. Это может также зависеть от вариантов ухода, которые требуются разным видам деревьев и кустарников. Некоторые требуют более тщательного ухода, чем другие. Это может быть как полив растения, так и стимуляция роста корней, — поделилась Ольга Мороз.

За 2016 год в Москве было высажено порядка трех тысяч деревьев и кустарников, а в 2017 году — более пяти тысяч.

Председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова рассказала, что весной будет рассматриваться новый законопроект о нормах содержания животных в столице.

— На данный момент прорабатываются все тонкости и нормативно-правовые акты. В Москве будут проработаны свои моменты, в отличие от федерального закона. Как мне кажется, над ним нужно еще поработать не только в плане содержания животных, но и по сбережению природных территорий, — отметила депутат.

В течение всего года на территории столицы работают бригады, которые ухаживают за зелеными насаждениями В течение всего года на территории столицы работают бригады, которые ухаживают за зелеными насаждениями / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В Москве также занимаются и просветительскими мероприятиями. Например, в экоцентре «Битцевский лес» еженедельно по вторникам проводятся занятия кружка «Следопыт».

— Мы не только показываем и рассказываем о различных видах растений, деревьев и животных, но и периодически выбираемся за пределы столицы. Там мы изучаем природу, фауну и их тонкости. Занятиями интересуются многие, и у нас уже есть база постоянных посетителей, — рассказал экскурсовод экоцентра «Битцевский лес» Владимир Потанский.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.