Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столица совместно с французами создаст предприятие по переработке отходов

Город
Столица совместно с французами создаст предприятие по переработке отходов
На снимке: гендиректор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин, заммэра Москвы Марат Хуснуллин, старший исполнительный вице-президент по финансам и стратегии по Италии, Центральной и Восточной Европы, и СНГ компании «SUEZ International» Диана Гальб и гендиректор группы компаний SUEZ Жан-Луи Шоссад / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

В Каннах в рамках 30-й Международной выставки инвестиций и недвижимости подписано соглашение между московским оператором строительства АО «Мосинжпроект» и французской компанией SUEZ. 

Почти год назад между компаниями уже был заключен меморандум о взаимопонимании с целью развития совместных инициатив в сфере управления перемещением и переработкой грунтов и отходов строительства и сноса в рамках объектов АО «Мосинжпроект». Теперь стороны поставили свои визы под соглашением, которое предусматривает уже совместную работу с грунтами, отходами строительства и сноса.

Свои подписи поставили генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин и старший исполнительный вице-президент по финансам и стратегии по Италии, Центральной и Восточной Европы и СНГ компании «SUEZ International» Диана Гальб. Подписание прошло в присутствии заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина и генерального директора группы компаний SUEZ Жан-Луи Шоссада.

— Ежегодно мы строим большое количество объектов Московского метрополитена, начали снос пятиэтажек по программе реновации. И привлечение мирового лидера по переработке строительных отходов — безусловный для нас плюс, — прокомментировал Марат Хуснуллин. — SUEZ — компания номер один в мире по переработке строительных отходов, у них есть наработки, которые мы можем адаптировать под нашу столицу. Мы надеемся, что совместная работа с ними позволит нам сделать рынок переработки отходов более цивилизованным.

Столица совместно с французами создаст предприятие по переработке отходов Заммэра анонсировал переход на BIM-технологии в проектировании и строительстве домов по программе реновации. На снимке: заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин на фоне стенда Moscow Today / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Заммэра отметил, что раньше объем сноса и строительства был меньше, а получаемые при этом отходы утилизировали.

— Строительные отходы — это мусор самого низкого — пятого класса опасности, — пояснил глава столичного Стройкомплекса. — Мы хотим вывести их переработку на качественно новый уровень, шагнув сразу на несколько ступеней вперед. Это позволит улучшить экологию, даст возможность реализовывать переработанные строительные отходы, использовать получаемые материалы вновь или продавать сырье. 

Кроме того, французская компания намерена помочь с переработкой грунтов, остающихся при строительстве метрополитена. В год Москва получает до 20 миллионов тонн таких отходов. 

— Грунты делятся по классам: есть чистые, частично обводненные, есть и те, которые не подлежат переработке, — продолжил Марат Хуснуллин.

Инвестиции пока считают. Совместный бизнес-план обещают разработать к лету, приурочить его к предстоящему Московскому урбанистическому форуму в июле. Прорабатывается также юридическая форма будущего предприятия — скорее всего, по 50 процентов вложат в его создание АО «Мосинжпроект» и SUEZ.

— Площадки под локализацию предприятия выберем за городом, французы также предлагают перерабатывать часть отходов непосредственно на строительных площадках, — сообщил Марат Хуснуллин. — Важно понимать, что это неопасные отходы. Это огромная сложная система, которую необходимо настроить.

Помимо этого, заммэра анонсировал переход на BIM-технологии в проектировании и строительстве домов по программе реновации. Произойдет это в течение года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.