Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новая Москва стала альтернативным деловым центром столицы

Город
Новая Москва стала альтернативным деловым центром столицы
Президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов и глава Торгово-промышленной палаты Подмосковья Игорь Куимов (справа) после подписания соглашения о сотрудничестве / Фото: Владимир Смоляков , «Вечерняя Москва»

13 марта создали обособленное подразделение столичной торгово-промышленной палаты в Новой Москве. Это скоординирует действия бизнес-сообществ и городских властей.

После присоединения новых территорий к Москве у предпринимателей, ранее работавших в Подмосковье, появились новые возможности. На них распространились все меры поддержки столичного бизнеса. А чтобы предприниматели Новой Москвы с большим комфортом устанавливали партнерские отношения с экономическими структурами столицы, на площадке Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) было решено создать обособленное подразделение МТПП «Новая Москва».

— Важнейшей задачей подразделения является доведение до сведения заинтересованных предпринимателей всеобъемлющей информации об имеющихся в столице мерах поддержки бизнеса, инвестиционных и налоговых льготах, а также о новых форматах поддержки членов МТПП в условиях бурного развития информационных технологий и растущей конкуренции на внутренних и внешних рынках, — отметил директор обособленного подразделения МТПП «Новая Москва» Константин Крохин.

Одна из задач городского правительства — привнести на новые территории все стандарты жизни старой Москвы. Это не только комфортная и благоустроенная городская среда, но и новые коммерческие площади для бизнеса.

В качестве примера можно привести офисный парк Comcity, построенный рядом со станцией метро «Румянцево». Площадь помещений после первого этапа строительства составила 185 тысяч квадратных метров, и на начало 2019 года все они сданы в аренду — что свидетельствует о высокой востребованности площадей у предпринимательского сообщества.

Для МТПП «Новая Москва» — уже не первое территориальное подразделение. Подобное представительство работает в Зеленограде. Как подчеркнул его директор Владимир Мохте, кроме прочего, округа с обособленными подразделениями объединяет наличие инновационного кластера.

— Те положительные практики, которые наработались с зеленоградским деловым сообществом, мы хотим перенести на Новую Москву, хотим понимать потребности и интересы бизнеса, присущие этой территории, — отметил Владимир Мохте.

По его словам, началось активное взаимодействие предпринимателей, работающих в сфере инноваций. 13 марта президент МТПП Владимир Платонов и президент Торгово-промышленной палаты Московской области Игорь Куимов подписали соглашение о сотрудничестве. Куимов сообщил, что структура областной палаты насчитывает 34 муниципальные палаты и три отделения.

Создан также и деловой совет «Новая Москва». В него, помимо представителей бизнес-сообщества, вошли представители органов местного самоуправления и предприниматели Московской области.

Комментарии экспертов 

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы:

— Новые территории все больше становятся альтернативным деловым центром столицы. Инфраструктура получила импульс к стремительному развитию: были спроектированы развязки, разгрузившие транспортный поток, открыты станции метро, а развитие офисного парка Comcity позволило привлечь более 12 крупных компаний. Шесть с половиной лет успешного развития Новой Москвы подтверждают роль продуктивного взаимодействия инвесторов с властями столицы, что положительно сказывается на развитии города и бизнеса.

Владимир Платонов, президент Московской торгово-промышленной палаты:

— В 1991 году была создана Московская торгово-промышленная палата. В 2002 году в Москве впервые в России был принят закон о торгово-промышленной палате (ТПП). Мы совершенствуем свою работу. Властями регионов создаются условия, чтобы предпринимательская деятельность развивалась. На вопрос, для чего нужна торгово-промышленная палата, можно ответить — исключительно для оказания помощь предпринимателям. Когда предприниматели общаются с представителями власти через ТПП — это совершенно иной подход.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.