Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дорогу беспилотникам: как будут тестировать авто без водителя в Москве

Город
Дорогу беспилотникам: как будут тестировать авто без водителя в Москве
Движение автотранспорта было перекрыто на внутренней стороне Никитского бульвара и в Калашном переулке / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва"
В Москве продолжается подготовка к тестированию беспилотных автомобилей. Уже известно, на каких дорогах совсем скоро можно будет увидеть машину, которая ездит без помощи человека. «Вечерняя Москва» расскажет, насколько безопасно апробировать беспилотный транспорт в условиях реального трафика.

Основные маршруты, где можно встретить беспилотник

Полигоном для испытаний станут Московская кольцевая автомобильная дорога и Третье транспортное кольцо. Кроме того, маршруты проложат через вылетные магистрали, Ленинский и Кутузовский проспекты, дворы в районах Бутово и Митино, ряд улиц в центре города. Скорость машин будет ограничена только правилами дорожного движения.

Меры предосторожности

На данном этапе в беспилотный автомобиль посадят водителя. Если система даст сбой, человек тут же сможет вмешаться в ситуацию. Машины обозначат специальным знаком «Автономное управление». Он представляет собой равносторонний треугольник белого цвета, обрамленный красной каймой, с буквой «А» черного цвета в середине.

Предусмотрена страховка на автомобиль. Согласно постановлению правительства, ее размер составит 10 миллионов рублей. При этом никаких дополнительных ограничений к машине применяться не будет. 

Начало тестов

По словам заместителя главы Минпромторга Александра Морозова, первые беспилотные автомобили на улицах Москвы появятся уже в конце апреля — начале мая этого года.

Дорогу беспилотникам: как будут тестировать авто без водителя в Москве Открытие полосы общественного транспорта. / Фото: Александр Казаков

Мнение экспертов

Валерий Солдунов, председатель Всероссийского общества автомобилистов:

— Качество дорог на указанных улицах и магистралях хорошее, транспортные развязки сделаны. В принципе, почва для начала тестов, может, и подготовлена, но все-таки пускать беспилотный транспорт, на мой взгляд, в условиях города рискованно. Прежде чем перейти к этому этапу, нужно провести неоднократные испытания в условиях специализированных полигонов. У нас часто бывает, что мы перехватываем что-то новое, без комплексного подхода, а затем попадаем в тупик. Вот и выходит, что вроде бы хотели как лучше, а получилось как всегда. К этому вопросу нужно подходить комплексно, взвесить все за и против, смотреть, как покажут себя беспилотники. Ведь плотность транспортных артерий, где организуют тесты, высокая. Там водителю со стажем не всегда просто, и мы рискуем столкнуться с тем, что автоматика не сразу начнет понимать происходящее вокруг. Могу дать автомобилистам совет. Чтобы не было ДТП и других нештатных ситуаций, нужно дать беспилотному автомобилю комфортно проехать. Во всяком случае, так надо делать на первом этапе.

Вячеслав Субботин, автоэксперт, автогонщик:

— Тестировать беспилотный автомобиль на данном этапе нужно на магистралях, где нет светофоров и перекрестков. В городе там проще всего проехать. В условиях мегаполиса тестировать беспилотники больше негде. А на полигоне всю обстановку не воссоздать. Нет нужды проводить тесты ступенчато. Те роботы, которые существуют, уже готовы к движению в плотном потоке. Современные автомобили оснащены автоматикой, которая помогает водителю в потоке машин. Электроника определяет дистанцию, удерживает авто в полосе, делает экстренное торможение при приближении к объекту. Все это уже существует, поэтому беспилотные автомобили вполне можно выпускать в городские условия.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.