Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Будущие ученые и изобретатели начинают карьеру с олимпиад

Город
Будущие ученые и изобретатели начинают карьеру с олимпиад
Студент НИЯУ «МИФИ» Даниил Сидоренко на Дне открытых дверей в вузе показывает гостям университета, как проводятся опыты с электричеством / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
7 апреля будущие ученые, изобретатели и инженеры собрались на День открытых дверей в Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ) «МИФИ».

Воскресным утром главный вход вуза не успевал пропустить всех желающих. Школьники с родителями пришли на разведку — узнать условия обучения и преимущества вуза, который считается гордостью страны. Это первый из двух научно-исследовательских институтов в стране, в нем учились и работали шесть нобелевских лауреатов! МИФИ и сегодня не сдает позиции: НИЯУ занимает первое место среди высших учебных заведений России в рейтинге эффективности вузов — 2018 Национального фонда поддержки инноваций в сфере образования.

Добиваться таких результатов получается во многом благодаря ранней подготовке будущих студентов. Для выявления и обучения одаренных студентов правительство Москвы организовало предуниверситарии на базе ведущих вузов.

— В наш вуз поступить довольно сложно. За три экзамена нужно набрать не менее 270 баллов, — говорит профессор кафедры физики и директор лицея № 1511 предуниверситария НИЯУ «МИФИ» Сергей Елютин. — Школьники и одновременно студенты университета обучаются по усиленной программе. Работают в лабораториях вуза. Такая система показала свою результативность: ребята очень хорошо сдают ЕГЭ, высококонкурентны. И могут поступить в любой вуз, не только наш.

Отдельное большое направление работы в МИФИ — олимпиады. Это Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом», Инженерная олимпиада школьников, Объединенная межвузовская математическая олимпиада, Всероссийский конкурс научного и технического творчества школьников «Юниор» и другие.

Участие в олимпиадах для тех, кто учится, это как отдельный обязательный предмет. Учащиеся лицеев при МИФИ уже имеют свои инновационные разработки. Так, десятиклассники лицея № 1523 Александр Пинчук и Максим Левкин сделали «умные» кроссовки-навигатор BiGiPiS. Задал им маршрут на телефоне — и они отведут, куда надо. Надо повернуть налево — вибрирует левая стопа, направо — правая.

С этим проектом они выступили на Всероссийском конкурсе научных работ школьников «Юниор» и заняли третье место. Еще один участник конкурса, ученик 11-го класса школы № 1533 «ЛИТ» Петр Шумнов, придумал и воплотил в жизнь «умного» аранжировщика. Теперь музыкантам не нужно самим писать аккомпанемент к партиям. Программа способна сгенерировать нужные аранжировки, причем в любом жанре. Особый упор в вузе сделали на воспитание целых научных команд.

Будущие ученые и изобретатели начинают карьеру с олимпиад Учащиеся лицеев при МИФИ уже имеют свои инновационные разработки / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

— Прошли времена, когда наука делалась одиночками. Мы в ходе олимпиад даем задачи высокого уровня, когда постановка вопроса непонятна, а методы решения неизвестны. И ребята очень неплохо с этим справляются, — отмечает заместитель директора Института физико-технических интеллектуальных систем НИЯУ «МИФИ» Александр Берестов.

На днях закончился финал олимпиады Национальной технологической инициативы по профилю «Интеллектуальные энергетические системы». Командам, которые принимали участие в мероприятии, нужно было сделать управление распределенной энергетической сетью для потребителей (домов, больниц, заводов) и объектов — электростанций и ветряков.

Победила в профиле «Интеллектуальные энергетические системы» команда «Я спать»: Максим Александров, Павел Мартынюк и Екатерина Жук. Их и других победителей отметили дипломами и призами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Георгий Тихомиров, заместитель директора Института ядерной физики и технологий: 

— Я пришел сюда сегодня присмотреться к ребятам, нашей будущей научной элите. Наши стратегические партнеры и работодатели — научные предприятия и все заводы корпорации «Росатом». Наши выпускники работают в ядерных центрах Европы и США. И нам нужны ребята, у которых есть ориентированность на исследования и на развитие отечественной науки, сочетание фундаментальных знаний и творческий заряд.

СПРАВКА  

Университет ведет историю от Московского механического института боеприпасов (ММИБ), основанного в ноябре 1942 года. Основной целью института являлась подготовка кадров для атомной отрасли. В создании и становлении МИФИ участвовали выдающиеся ученые.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.