Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москвичи обсуждают проекты новых жилых кварталов

Город
Москвичи обсуждают проекты новых жилых кварталов
Москвичка Евгения Ефимова рассматривает проект развития района Царицыно Варианты планировки кварталов в районе Царицыно по программе реновации, предложенные участниками архитектурного конкурса / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Стартовали первые публичные слушания по проектам кварталов, реорганизуемых в рамках программы реновации жилого фонда столицы. Горожан, проживающих на проектируемых территориях, призывают ознакомиться с тем, как будут выглядеть их районы, и высказать свои предложения. «ВМ» следит за ходом обсуждений и подробно рассказывает о каждом проекте.

Собрание участников публичных слушаний по первым шести проектам кварталов, реорганизуемых по программе реновации, состоится 11 апреля. «ВМ» посетила единый информационный центр в «Доме на Брестской», где представлена исчерпывающая информация по каждому проекту.

Создание единого информационного центра — это новшество публичных слушаний по проектам реновации. Экспозиции по каждому кварталу организованы в каждом районе, жители могут ознакомиться с грядущими изменениями, оставить замечания и пожелания, задать вопросы консультантам. Однако опыт проведения общественных обсуждений по пилотным конкурсным архитектурным проектам реновации показал, что площадка «Дома на Брестской» — весьма удачное решение.

— В обычном режиме в районах представляются проекты до собрания по публичным слушаниям, хотя сама экспозиция и сбор замечаний — это уже часть публичных слушаний. В дополнение к этому мы открываем информационный центр, — отметил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Во-первых, в информационном центре сконцентрирована информация по всем шести проектам кварталов. В будущем там будут выставляться все проекты реновации, публичные слушания по каждому из них — а всего их 89 — пройдут в этом году.

Во-вторых, многие жители районов, которых касаются выставленные на публичные слушания проекты, работают в центре города, и площадка «Дома на Брестской» позволит сэкономить время на дороге. Многие москвичи могут просто не успеть посетить экспозицию в районах, поскольку уходят с работы поздно вечером.

Уже сейчас мнение жителей повлияло на некоторые проекты. К примеру, после общественных обсуждений пилотных кварталов проектировщики внесли коррективы в свои концепции. Кроме того, по выставленным на публичные слушания кварталам тоже поступают первые замечания и идеи от граждан.

Сергей Кузнецов подчеркнул, что программа реновации — это не просто переселение граждан из устаревшего жилого фонда, а создание комфортной городской среды в целом.

— Мы убираем старые пятиэтажки, но кроме того, что строим новые дома, мы реорганизуем целые районы, развиваем территорию с точки зрения транспортной доступности, проницаемости, зонируем ее более рационально по принципу частных и общественных пространств, создаем корректный паркинг, социальные объекты, спортивные и детские площадки, — сказал Кузнецов.

По его мнению, одна из основных проблем пятиэтажных спальных районов — это нерациональное использование гигантских земельных ресурсов города. Проекты реновации кварталов призваны это изменить.

Москвичи обсуждают проекты новых жилых кварталов

На примере территорий в районах Очаково-Матвеевское и Метрогородок можно представить, как будут меняться спальные районы.

— В ходе реализации программы реновации в кварталах № 2 и 4 района Очаково-Матвеевское новое жилье получат жители 33 домов, — отметила один из авторов проекта, начальник территориальной проектно-планировочной мастерской ЗАО ГБУ «ГлавАПУ» Людмила Машинская. — Согласно пожеланиям самих жителей, сохранится и планировочная структура района.

На реорганизованной территории появятся два новых детских сада, физкультурный комплекс и новый корпус школы. Также разработчики проекта предлагают построить комфортабельные дома общей площадью 434 тысячи квадратных метров, обустроить общественные зоны и дворовые территории, разместить в них детские и спортивные площадки. Также будут реконструированы улицы Озерная, Большая Очаковская и улица Елены Колесовой.

Общая площадь проектируемого участка составляет 35 гектаров. 33 пятиэтажки планируют расселить, 16 многоквартирных жилых домов останутся.

В ходе подготовки проекта реновации нескольких микрорайонов района Метрогородок проектировщики собрали данные о районе, рассмотрели обращения жителей. В итоге, согласно проекту, на данной территории появится шесть новых школ и семь детских садов — и это помимо комфортного жилья.

— В проект планировки заложено строительство шести школ на 2900 мест, семи детских садов, детской поликлиники на 320 посещений в смену, физкультурного и многофункционального центров, детского досугового центра, — рассказал Сергей Кузнецов.

Улучшится и транспортная доступность района: будут построены проезды, проложены пешеходные дорожки и велодорожки. На площади проектируемого участка в 136 гектаров в программу реновации вошли 74 жилых дома.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Юлиана Княжевская, председатель Москомархитектуры:

— Публичные слушания — это очень важный инструмент, с помощью которого принимаются многие градостроительные решения. Для нас очень важно продолжить диалог с жителями и получить от них обратную связь. Мы хотим обсудить с жителями будущую застройку, параметры застройки, объекты социальной инфраструктуры, транспортную ситуацию и благоустройство территории, причем не только новых кварталов реновации, но и территорий, которые сохраняются.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.