Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нищих пора приравнять к мошенникам

Город
Отличная идея! Депутаты Мосгордумы планируют обратиться в Госдуму РФ и предложить решить проблему попрошайничества с животными.

Об этом сообщила председатель Комиссии МГД по экологической политике Зоя Зотова.

Московские нищие — великолепные психологи. Они знают, за какую струнку дернуть, чтобы из черствых, ко всему привыкших москвичей потекли деньги. Не подаете мне — так подайте на содержание собачки! Ну, или кролика — он, как известно, пожрать любит. В переходе под Ленинградкой, рядом с метро «Белорусская», я много лет наблюдал мужика с маленькой белой козочкой. И ведь подавали!

С одной стороны, я понимаю москвичей. Несколько монеток — не деньги. А подашь — остается чувство, что сделал хорошее дело. И на душе приятно. Проблема в том, что деньги идут не на содержание собачки, а на жизнь ее циничного хозяина, который разводит вас на светлые чувства. У меня есть сразу несколько знакомых, которые подбирают животных на улице. В одной семье — собака-дворняжка и аж пять кошек. Все — уличные. Вот это да, благородно. Но я даже представить не могу, чтобы эти люди просили (пусть, например, и через модный ныне краудфандинг) какие-то деньги на содержание хвостатых. Думаю, им это и в голову не приходило. Но есть и те, кому приходит…

Нищих пора приравнять к мошенникам По статистике врачи фиксируют около десяти миллионов случаев заболеваемости / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Вообще, за эту «нищую» мафию пора браться основательно. Во-первых, они чисто физически мешают. Сидишь в метро читаешь книгу, а по проходу едет на такой давно не мытой каталке и собирает деньги. Приходится ноги убирать, чтоб не задел. Во-вторых, нищие сильно отвлекают. Люди едут с работы уставшие, а они что-то истошно вопят — не дают ни подремать, ни почитать. Кстати, обратил внимание: подают этим «нищим» в основном мигранты. Подают последние копейки — мне трудно представить обеспеченного дворника. Просто мигранты — люди не искушенные, они искренне верят, что если человек просит, значит, он еще беднее их. Эх, друзья, святая вы простота! Это Москва. Сюда зарабатывать приезжают. И «нищие» — такие же, как вы, гастарбайтеры. Просто вы честно вкалываете, а они обманом живут.

Лично я бы на месте депутатов Госдумы приравнял нищих к мошенникам. Ведь что такое мошенничество? Это хищение путем обмана или злоупотребления доверием. Нищие ровно этим и занимаются! Ведь они просят деньги на одно (на операцию, на собачку, на хлеб), а на самом деле тратят на другое. Ну, так и пусть выпрашивают в колонии лишнюю порцию баланды — заодно и навыки пригодятся.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.