Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Москвичи отметили субботу большой уборкой

Город
Москвичи отметили субботу большой уборкой
Первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев (слева) и депутат Госдумы Владимир Афонский в депо Москва-Сортировочная, где 100 лет назад прошел первый субботник / Фото: личная страница Николая Валуева
13 апреля в столице прошел традиционный весенний субботник. Корреспондент «ВМ» присоединился к горожанам, которые приводили в порядок парк «Фестивальный».

Неравнодушных к этой доброй традиции в Мещанском районе столицы оказалось немало: жители с самого утра расчищают газоны и подметают территорию парка, а между делом греются горячим чаем и перекусывают на полевой кухне. Инвентарь — перчатки, фартуки и садовый инструмент — москвичи получают на месте.

Привести «Фестивальный» в порядок после зимы приехал и префект Центрального округа Владимир Говердовский. Он отметил, что основная цель субботника — озеленить территории.

— Чистоту парка ежедневно обеспечивают коммунальные службы района, — сказал префект. — Поэтому на субботник мы приглашаем жителей, чтобы подарить праздник и возможность внести свой вклад в чистоту, экологию и благоустройство любимого города.

Сегодня в парке сажают 50 деревьев и 300 кустарников, породы которых москвичи выбрали заранее: клены, плодовые деревья, спиреи.

— А всего на территории округа в рамках субботника посадят больше двух тысяч зеленых насаждений, — добавил префект, высаживая вместе с жителями липы.

Деревья сажают с комом земли, вокруг которого металлическая сетка. Она, как объясняет глава управы Мещанского района Дмитрий Башаров, помогает саженцу лучше прижиться на новом месте.

— Сетка защищает корневую систему от внешних воздействий, — уточнил Башаров. — А в течение двух лет она полностью разлагается, не нанося ущерба экологии.

Сажать деревья помогают и дети. Четырехлетний Ваня Федорчук поливает молодые саженцы водой из своего маленького ведерка. Для него этот субботник первый.

— Мы с семьей принимаем участие в субботниках практически каждый год, — рассказывает мама Вани Елена Федорчук. — Но этот раз особенный: традиции субботника исполнилось сто лет. Взяла с собой сына, хочется, чтобы и наши дети продолжали ее.

Потрудившись, Ваня бежит играть: для гостей парка подготовили музыкальную программу, конкурсы, подвижные игры.

Завершился субботник в «Фестивальном» установкой скворечников. Их москвичи мастерили сами.

— Птицам нужна наша забота, — считает местный житель Антон Никифоров. — Совсем скоро в город придет настоящая теплая весна.

Всего в Центральном округе Москвы первый в этом году субботник прошел на 76 территориях — в парках, скверах, во дворах жилых домов и школ. Участие в них приняли порядка 140 тысяч жителей, а коммунальные службы округа привлекли около 550 единиц техники.

— Наши коммунальные службы в рамках месячника по благоустройству приводят в порядок объекты дорожного хозяйства, многоквартирные дома, детские, спортивные площадки и другие объекты, — добавил Владимир Говердовский. — Хочется поблагодарить жителей округа за активность, за то, что выходят на субботники целыми семьями.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

— В субботу в работах по уборке и благоустройству города после зимы приняли участие больше 1,4 миллиона человек. Было задействовано около десяти тысяч единиц различной техники. В рамках субботника прошла очередная промывка шампунем дорог, тротуаров, дворовых территорий, парковочных мест, а также промывка фасадов домов. В субботу было высажено около 2,5 тысячи деревьев, более 7,5 тысячи кустарников. Второй общегородской субботник в Москве намечен на 20 апреля. Приглашаем москвичей принять участие в масштабной работе по наведению чистоты и порядка в городе.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.