Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Цифровая эпоха началась: в Москве прекращена трансляция аналогового телевидения

Город
Цифровая эпоха началась: в Москве прекращена трансляция аналогового телевидения
Москвичка Надежда Губеева у артобъекта — символа перехода на цифровое ТВ «Цифровое дерево» в ГУМе / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва
С 15 апреля в Москве и Подмосковье прекращена трансляция аналогового телевизионного сигнала. Московский регион перешел на цифровое телевидение.

Это эпохальное событие. Из тех, что случаются раз в десятки лет. И многие специалисты, ставшие свидетелями начала эпохи «цифры», с трепетом говорят о технологической революции. Правда, для большинства горожан она, как ни странно, останется незамеченной, поскольку 99 процентов московских домохозяйств, по данным Департамента информационных технологий города Москвы, получают ТВ-сигнал через кабель. Это значит, что основная масса москвичей и так смотрит цифровое телевидение безо всяких революций. Те же, кто «запитывались» от аналоговой антенны (это в основном жители Троицкого и Новомосковского округов) и кто смотрел кабельное, но по телевизорам, выпущенным до 2012 года, с сегодняшнего дня и в течение трех недель по всем каналам будут наблюдать одну и ту же картинку: информационный ролик, доходчиво объясняющий, что делать и куда звонить, чтобы получать цифровой сигнал.

Собственно, способов два. Первый — заменить морально устаревший телевизор на новый, поддерживающий DV3-T2 формат, второй — купить специальную ТВ-приставку, соответствующую этому же критерию. И того и другого в Москве достаточно и хватит на всех. Более того, с начала года соответствующие службы внимательно следят за тем, чтобы продавцы не завышали цены на необходимую для перехода на «цифру» технику. Зимой это делалось в еженедельном режиме, а с марта — уже в ежедневном. Минимальная стоимость приставки сегодня — примерно 800 рублей, и, как обещает Федеральная антимонопольная служба, подорожания не предвидится.

Цифровая эпоха началась: в Москве прекращена трансляция аналогового телевидения Заммэра Москвы Александр Горбенко (справа) и гендиректор ФГУП РТРС Андрей Романенко на открытии арт-объекта «Цифровое дерево» / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

По подсчетам специалистов, объем спроса на приставки в Москве составит около 40 тысяч штук. Кроме жителей ТиНАО их главными покупателями станут дачники, чьи загородные дома не оборудованы спутниковыми антеннами. Поэтому волна ажиотажа вокруг покупки ТВ-приставок ожидается 1 мая, когда горожане поедут на дачи.

— Для удобства приставки решено продавать не только в крупных магазинах техники, но и в почтовых отделениях, — говорит замминистра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Вячеслав Метелев. — Московские дачники могут по дороге на дачу заехать в любой филиал «Почты России» на территории области и купить приставку.

От цены приставки качество сигнала не зависит. Для малообеспеченных москвичей предусмотрена матпомощь в размере суммы ТВ-приставки, но не более двух тысяч рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Эдуард Лысенко, руководитель департамента информационных технологий города Москвы:

— У нас наготове 1 200 волонтеров, которые хорошо обучены, могут дать профессиональную консультацию по подключению цифрового вещания и оказать помощь, если это необходимо. Мы их в первую очередь готовили для работы на территории ТиНАО. Потому что территория большая, там могут возникнуть такие ситуации, когда нужно будет подъехать, например, к пожилому человеку и дать разъяснения. Заявку на выезд волонтера можно оставить, позвонив в Единую справочную службу Москвы. Также здесь можно получить ответы на вопросы, касающиеся перехода на «цифру» и подключения. На сегодняшний день в службу поступило больше 14 тысяч звонков. Запущенный здесь виртуальный оператор обрабатывает до 50 процентов звонков.

СПРАВКА

С вопросами о настройке цифрового телевидения москвичи могут обратиться сразу на несколько горячих линий. Во-первых, в Единую справочную службу Москвы по телефону (495) 777-77-77. Если дополнительно набрать цифру 6, то система сразу переключит на нужный кол-центр. Во-вторых, звонить можно на федеральную горячую линию Единого диспетчерского центра. Его номер (495) 539-53–53. Еще одна справочная служба организована на территории Московской области. Телефонный номер областной горячей линии 8 (800) 550-50-30. Сюда удобно звонить дачникам. Хотя все службы взаимодействуют, набирать можно любую горячую линию, операторы переключат куда необходимо.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.