Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Медицинскому кластеру обеспечили взлетную площадку

Город
Медицинскому кластеру обеспечили взлетную площадку
Заместитель начальника управления по строительству объектов здравоохранения столичного Департамента строительства Игорь Воробьев показывает реанимационный блок. Над кроватями установлены консоли, к которым подключат системы жизнеобеспечения для будущих пациентов / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Первая очередь больницы с родильным домом в Коммунарке будет введена в эксплуатацию в этом году. 21 апреля «ВМ» вместе с Департаментом строительства оценила проект.

Разноцветные корпуса видны издалека, хотя стройплощадка огорожена. Возведение девяти зданий намерены закончить в ближайшие два года. Правда, сделают это в два этапа. Однако уже сейчас часть объектов выглядят близкими к завершению — в ряд корпусов уже идет поставка современного оборудования и медицинской мебели.

— Завершается строительство четырех зданий больницы в поселке Коммунарка Новой Москвы, — сообщил «ВМ» руководитель столичного Департамента строительства Андрей Бочкарев. — Палатный, лечебно-диагностический, вспомогательный и патологоанатомический корпуса почти готовы, их введут в четвертом квартале этого года. Общая площадь четырех зданий превышает 86 тысяч квадратных метров.

Сам проект разрабатывали больше года — специалистам было важно учесть прохождение всех коммуникаций, всего в медицинском центре насчитывается 24 вида систем. Их увязка стала одним из самых сложных этапов при реализации проекта — как на бумаге, так уже и в ходе строительства.

— Корпуса проектировали по BIM-технологиям, которые позволяют выявить недостатки проекта еще на стадии его разработки, — ведет нас по корпусам представитель казенного предприятия «Управление гражданского строительства» Алексей Утенков. — Более двух десятков разделов инженерии: силовое оборудование, слабые токи, кондиционирование, вентиляция, пневмопочта, противопожарные и другие системы спрятаны в запотолочном пространстве.

Места для кабелей и труб оказалось немного, только на первом этаже им дали два метра в высоту, на остальных — около полутора. Теперь идет тестирование всех систем. Главное, говорят строители, чтобы все испытания прошли успешно. Все здания возводились фактически в чистом поле, коммуникации пришлось тянуть издалека, а для надежной их работы еще и создавать свои подстанции. Перебоев здесь быть не должно.

Параллельно с последними приготовлениями к пуску всех инженерных систем идет поставка оборудования. Например, в реанимациях и палатах интенсивной терапии уже установлены специальные кровати, а над ними крепкие консоли. К ним впоследствии подключат все системы жизнеобеспечения для будущих пациентов.

В чистом боксе свой микроклимат, и все — от строителей до инспекторов — должны надеть бахилы, чтобы уже сейчас соблюсти порядок. Можно и тишину — все-таки главные работы в этой части будущего медицинского центра уже завершены. Совсем скоро к медицинской консоли подведут все необходимые коммуникации: начиная от электроснабжения до отвода медицинских газов.

— Мы применили специальные стальные конструкции, которые позволяют нам подвесить стокилограммовую консоль и далее добавить к ней еще 40 килограммов оборудования, — отметил заместитель начальника управления по строительству объектов здравоохранения столичного Департамента строительства Игорь Воробьев. — Палатный корпус рассчитан на 606 мест, из него пациентов могут переводить в операционные блоки с ангиографическим оборудованием.

Учли проектировщики и необходимость быстрого перемещения пациентов и медицинского персонала между корпусами. Для этого здания соединили подземными переходами и прозрачными пешеходными галереями.

— При этом проектировщики разделили потоки пациентов: здоровые не встретятся с теми, кто болеет. Есть здесь и отдельный хозяйственный блок, где разместятся прачечные, пункты приготовления питания и другие вспомогательные службы, — продолжил наш спикер. — Сам медицинский центр в Коммунарке можно назвать уникальным — таких объектов в столице не строили как минимум лет 10–15.

В первую очередь больница будет рассчитана на жителей все разрастающейся Коммунарки, приедут в медцентр и из других поселений Новой Москвы. Воспользоваться всем спектром услуг будущего кластера смогут и жители старых территорий. В экстренных случаях доставят пациентов очень оперативно: в составе больницы оборудуют вертолетную площадку.

— Пять корпусов второй очереди — амбулаторный, детский, инфекционный, родильный дом и подстанцию скорой помощи на шесть машиномест — введут в IV квартале 2020 года, — заявил Андрей Бочкарев.

Таким образом, к концу 2020 года больница будет оказывать полный спектр стационарного и амбулаторного лечения неврологических, онкологических, гинекологических, урологических и глазных заболеваний. Кроме того, будут проводиться общетерапевтические обследования, откроются отделения общей и гнойной хирургии.

— Комплекс оснастят современным технологическим оборудованием для решения задач различного уровня сложности, — добавил Андрей Бочкарев. — Напомню, что решение о строительстве больницы в Коммунарке принял мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам главы столичного ведомства, больница станет первым многопрофильным стационаром для оказания специализированной помощи и одним из крупнейших в России по своим характеристикам медицинским комплексом.

Помимо строительства корпусов, на территории будущего медицинского кластера в Коммунарке уже вовсю идет благоустройство. Сюда завезли ели и лиственные породы деревьев. Их уже высаживают, формируя таким образом красивую аллею с ровными дорожками. В следующем году высадят цветы, разобьют газоны.

Рядом с медицинским кластером появятся также и остановки общественного транспорта. Маршруты автобусов скорректируют, а при необходимости добавят дополнительные. Остановочные пункты уже начали монтировать, а это означает, что до дня открытых дверей в больнице осталось совсем немного времени.

Транспортную доступность обеспечат две линии метро

Медицинский центр в Коммунарке будет связан с основной частью города двумя линиями метро. Одну — продление Сокольнической — запустят во второй половине июня. Сразу две станции приведут будущих посетителей к нужной части кластера. Вторую ветку городской подземки как раз проектируют. Ее так и называют — Коммунарская.

— Благодаря строительству Коммунарской линии разгрузятся южные участки Сокольнической и Калужско-Рижской линий. Кроме того, улучшится ситуация на дорогах на юго-западе Москвы, — рассказал руководитель научно-проектного объединения транспорта и дорог Института генплана Москвы, кандидат технических наук Игорь Бахирев.

В первую очередь будет построен участок Коммунарской линии от «Улицы Новаторов» до «Столбово» с пересадкой на одноименную станцию Сокольнической ветки. Завершить строительство всей линии — с учетом вынесенного на сегодняшнее обсуждение центрального участка — планируется в 2023 году. Коммунарская линия метро — линия глубокого заложения, то есть тоннели пройдут на глубине 30 и более метров. Именно таким способом построено большинство действующих линий метро по литена, в том числе большая часть станций в центре Москвы. Строительство тоннелей на такой глубине исключает просадки грунта и безопасно для существующих зданий и сооружений. Специалисты добавляют: строительство линии положительно скажется и на экологической ситуации юго-запада столицы и новых территориях.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.