Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Воздушно-космические девушки украсят парад Победы

Город
Воздушно-космические девушки украсят парад Победы
Девушки из роты почетного караула готовятся пройти парадным маршем по Красной площади. Это — нововведение парада Победы — 2019. Раньше эту службу несли только военнослужащие-мужчины / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва
7 мая прошла генеральная репетиция парада Победы. Участники собрались на Красной площади за несколько часов до того, как часы на Спасской башне пробили десять раз.

Военная форма идеально наглажена, каждая металлическая деталь обмундирования начищена. Сегодня все должно быть ровно так, как на параде 9 Мая. Поэтому никаких послаблений или отступлений от четкого регламента быть не должно. Разве что торжественная речь президента России Владимира Путина пока что осталась в секрете. Главы государства на генеральной репетиции не было. Но диктор четко обозначил время его выступления с перерывом на минуту молчания.

Кстати, в этом году зрители парада увидели новинку: вместо привычных кабриолетов ЗИЛ мимо трибун проехали новенькие машины марки Aurus. Впрочем, не каждый заметит подмену. Машины невероятно похожи между собой по параметрам и «выражению лица» — оформлению переднего бампера.

Еще один сюрприз — проход военнослужащих-женщин Военной академии воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Георгия Жукова. Девушки впервые принимают участие в мероприятии и будут настоящим его украшением. В состав роты почетного караула также впервые вошли женщины. А еще перед трибунами в первый раз прошел парадный расчет кадетского корпуса Следственного комитета и батальон Московского университета Министерства внутренних дел России имени Владимира Кикотя.

Кстати, маршируют участники парада очень бодро. За минуту им нужно успеть сделать 120 шагов. Путь от Исторического музея до Спасской башни занимает две минуты.

Парадные расчеты зрители встретили с нескрываемым восхищением. Дети приветливо машут рукой проходящим мимо военным.

— Хотелось посмотреть на тан ки и самолеты. Мечтаю стать пилотом, когда вырасту.

Мне понравилось, что самолеты летели низко, их можно было рассмотреть и послушать, как у них работают моторы, — сказал семилетний Антон Потапов, пришедший посмотреть парад вместе с бабушкой.

Юным и взрослым москвичам действительно есть чем полюбоваться: в параде участвуют 74 самолета и вертолета, 130 образцов наземной военной техники. Среди них легендарные танки Т-34-85, боевые машины поддержки танков «Терминатор», пусковые установки ракетных комплексов «Ярс».

Несмотря на такое обилие военной мощи, многие москвичи не воспринимают парад как способ показать миру мощь России. Таким мнением поделился и пенсионер Владимир Рубалов.

— День Победы и парад в его честь — это потрясающие праздники, которые нельзя отменять. Таким образом мы показываем всему миру, что не хотим войны, а наоборот, всегда выступаем за мир, — уверен мужчина.

Владимир Рубалов выразил надежду, что молодое поколение не забудет подвиг предков и передаст своим детям память о Великой Победе.

СПРАВКА

9 Мая по Красной площади пройдут 35 парадных расчетов и образцы сухопутной техники. Покажут и военную авиацию. Например, модернизированный самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У, ракетоносцы Ту-160, Ту-22М3, Ту-95МС. Руководит парадом главнокомандующий Сухопутными войсками Олег Салюков. Эту обязанность он исполняет с 2014 года.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.