Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Жители района Москворечье-Сабурово попросили озеленить территорию

Сюжет: 

Ревизор
Город
Жители района Москворечье-Сабурово попросили озеленить территорию
Москвичка Ольга Солощинская показывает место во дворе дома, где раньше росли деревья / Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»
Обидно, когда на носу лето, а зелени в твоем дворе считай, что и нет. Жительница района Москворечье-Сабурово Ольга Солощинская обратилась в редакцию «ВМ» с просьбой помочь высадить деревья около ее дома.

По словам Ольги Солощинской, прежде возле одного из подъездов ее дома № 12, корпус 1, по улице Кантемировской деревьев хватало. Но, увы, большинство из них засохло. Коммунальщики их спилили, новых не посадили.

— Только за последние три года засохли и были спилены более пяти деревьев, которые были посажены более тридцати лет назад, — рассказывает москвичка. — Я понимаю, что у деревьев, как и у людей, есть свой срок жизни. Но местные жители привыкли к зелени. Поэтому мне и моим соседям очень хочется, чтобы около дома, как и раньше, были деревья и кустарники.

Женщина провела для корреспондента «ВМ» небольшую экскурсию по двору и рассказывает, что в последние годы озеленение у их подъезда если и проводилось, то исключительно усилиями местных жителей.

— Один из жителей нашего дома лет 15 назад привез откуда-то саженцы вишни и посадил около двадцати деревьев у подъезда. Они теперь каждую весну очень красиво цветут, — женщина показывает на цветущую аллею. — Помните пьесу про Мичурина «Белый пожар»? У нас теперь такой белый пожар каждую весну.

Действительно, картина замечательная, глаз не оторвешь. К тому же вишни плодоносят на радость местной детворе. Однако жильцы дома беспокоятся, что и их скоро не будет — они стареют. Ольга Солощинская показывает, где именно росли деревья, которые потом спилили.

— Посмотрите, до сих пор остались пеньки, — говорит она. — Хотя считается, что это вредно для почвы. Но вопрос сейчас не в этом. Именно здесь у нас было прекрасное зеленое пространство, которое теперь пустует. И большинство моих соседей хотят, чтобы здесь снова все цвело.

В прошлом году жильцы дома обращались в управляющую компанию — «Жилищник района Москворечье-Сабурово» с просьбой высадить на этом месте деревья.

— Сотрудница, отвечающая за это направление, обещала, что постараются помочь нам этой весной, — рассказывает Ольга Федоровна. — Наступила весна. Но результата пока нет никакого.

Однако жильцы дома все же надеются, что районные власти помогут им озеленить придомовую территорию. Корреспондент «ВМ» позвонил юристу, который специализируется на проблемах жилищно-коммунального хозяйства.

— Благоустройством придомовой территории занимается управляющая компания, — поясняет председатель коллегии адвокатов и помощник депутата Госдумы Евгений Корчаго. — Если там не помогли, то стоит обратиться в районную управу. Но в случае, если и оттуда не поступило помощи, советую написать жалобу на портал «Наш город». Городские власти там отслеживают все проблемы и помогают жителям в самые короткие сроки. При этом всегда дается официальный ответ заявителю, как про то, что заявка принята в работу, так и то, что она исполнена и когда эта проблема будет решена.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роман Заковыркин, глава управы района Москворечье-Сабурово Южного административного округа: 

— Мы обязательно поможем местным жителям с озеленением придворовой территории у дома № 12, корпус 1, по улице Кантемировской. Только теперь высадить саженцы деревьев возможно лишь осенью, когда будет вегетативный период у растений. Управа района Москворечье-Сабурово уделяет большое внимание благоустройству, в том числе и по про водимой городской программе «Мой район».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.