Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Сергей Собянин: Пятнадцатая линия метро будет полностью запущена в течение года

Город
Сергей Собянин: Пятнадцатая линия метро будет полностью запущена в течение года
В подписанном мэром Москвы Сергеем Собяниным постановлении уточняется, что площадь территории составляет 50 гектар  / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью «ВМ» рассказал, когда полностью откроется Некрасовская линия метро, как будет развиваться инфраструктура вокруг новых станций и какие передовые технологии будут в ближайшее время внедряться в столице.

— Сергей Семенович, главным событием минувшей недели стало открытие первого участка Некрасовской линии метро. Сразу четыре новые станции за МКАД: «Некрасовка», «Лухмановская», «Улица Дмитриевского» и «Косино». Как было принято решение строить новую линию?

— В том, что без метро Некрасовка просто не может существовать, никаких сомнений, конечно, не было. Вопрос заключался лишь в том, как лучше это сделать. В середине нулевых рассматривался вариант не останавливаться в Новокосине и продлить Калининский радиус еще на 2–3 станции в Некрасовку. Мне этот вариант категорически не понравился. Нельзя решать проблемы жителей одного района, устраивая транспортный коллапс его соседям.

В итоге, взвесив все за и против, мы приняли решение строить новую ветку. Конечно, это намного сложнее, дороже и дольше, чем продлевать существующий радиус.

Но результат будет стоить затраченных сил. Некрасовская линия радикально улучшит жизнь 800 тысяч москвичей и жителей ближнего Подмосковья, которые сейчас завязаны на Таганско-Краснопресненскую линию метро, давно уже перегруженную сверх всякой меры.

— Лично была свидетелем: уже в первый день работы поезда новой линии были заполнены. Но, конечно, люди ждут, когда поедет вся Некрасовская линия.

— Второй участок Некрасовской линии находится в завершающей стадии строительства. Постараемся открыть его в течение года. Еще пять станций — сейчас на всех идут интенсивные работы. После запуска линии в полном объеме Таганский радиус фиолетовой ветки разгрузится на четверть и войдет в норму. И это не менее важная история, чем выход на Некрасовку. Конечно, всегда хочется все и сразу, но чудес не бывает — это гигантская стройка, сложнейшие переходы через действующие линии и коммуникации, страшно стесненные условия. То, что мы сегодня делаем, — на грани возможного.

— Открытие станции метро обычно дает импульс развитию местной инфраструктуры. Что планируется построить на известном «полукруге» в Некрасовке?

— «Полукруг» станет главным общественным пространством Некрасовки. С одной стороны от метро будет построен торгово-развлекательный центр, с другой — крупный физкультурно-оздоровительный центр с ледовым дворцом, бассейном, спортивными залами. В центре полукруга идет строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы. А территория вокруг него станет большим зеленым парком.

— Строить будут инвесторы?

— Торговый центр — да. Строительство ФОКа взял на себя городской бюджет. Разместим там спортшколу и секции для местных жителей.

— А какие планы у города в отношении развития территорий рядом с другими новыми станциями метро?

— «Косино» станет крупнейшим транспортно-пересадочным узлом, объединяющим две линии метро, железную дорогу, наземный транспорт и перехватывающий паркинг для автомобилистов из Люберец. Там же найдется место и для крупного ТРЦ с ФОКом. На «Улице Дмитриевского» возможно строительство торгового центра и перехватывающего паркинга.

На «Лухмановской» планируется построить автовокзал, но он станет актуальным только в случае, если федеральное правительство реализует план строительства новой магистрали Москва — Нижний Новгород — Казань, которая должна выйти на МКАД через Косинскую эстакаду.

— Метро в Некрасовке открыто. Какой участок метро следующий в очереди?

— Сокольническая линия от «Саларьева» до «Коммунарки». Постараемся открыть его в течение ближайшего месяца.

— Читатели нашей газеты часто спрашивают, где можно получить официальную информацию о планах строительства новых станций метро, школ, детских садов, поликлиник и других объектов?

— На прошлой неделе на портале mos.ru мы открыли новый раздел «Мой район», в котором собран большой объем информации о строительстве новых объектов, стартовых площадках программы реновации, планах благоустройства дворов, парков, скверов и т.д. Информация в нем будет постоянно обновляться, так же, как будет развиваться и сама программа «Мой район».

— На минувшей неделе прошел Петербургский международный экономический форум. Что принес он Москве?

— Москва заняла 1-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Мы стали лучшими не потому, что столица, а потому что наш город действительно стал самым удобным местом для любого бизнеса — от малых предприятий до крупнейших корпораций. А это тысячи новых рабочих мест, рост заработной платы, дополнительные доходы бюджета, а значит — и возможности финансировать социальные программы для москвичей.

— Выступая на форуме, президент Владимир Путин назвал развитие новых технологий ключевым фактором развития России. Какой вклад в решение этой задачи может, на ваш взгляд, внести Москва?

— Президент назвал четыре технологии будущего: компьютерный искусственный интеллект, новые способы хранения и передачи энергии, новые материалы, исследования генома человека. В развитии всех этих четырех технологий ключевую роль играют ученые и инженеры Москвы. Президент поставил перед ними сложнейшую, но в то же время интереснейшую задачу. Я уверен, что она им по плечу.

— В ходе форума вы подписали соглашение о взаимодействии с компанией МТС. Среди совместных проектов — запуск технологий 5G. О чем конкретно идет речь?

— Сети 5G — это Интернет нового поколения, в 10–20 раз быстрее, чем сегодня. В обычной жизни такая скорость не всегда нужна, но есть сферы, где она жизненно необходима.

Например, 5G обеспечит мгновенную реакцию беспилотного автомобиля на указание светофора. Или, например, во время чемпионата мира по футболу с помощью 5G зрители в «Лужниках» могли сами через мобильники транслировать матч.

— Когда 5G придет в Москву?

— Тестирование пилотных зон 5G начнется осенью 2019-го. Соглашения предусматривают, что МТС и другие операторы связи «большой четверки» развернут сегменты сети нового поколения на четырех площадках в Москве: ВДНХ, Сколково, Воробьевых горах и Тверской улице. У каждого оператора будет своя пилотная зона. По итогам тестирования будет принято решение о развертывании коммерческих сетей 5G.

Читайте также: Сергей Собянин пояснил лидерство столицы в национальном рейтинге инвестклимата

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.