Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Легендарный вокзал вернут к жизни к 2020 году

Сюжет: 

Экономический форум в Петербурге
Город
Легендарный вокзал вернут к жизни к 2020 году
Первый этап противоаварийного ремонта Северного речного вокзала / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Масштабная реконструкция Московского Северного речного вокзала, находившегося без капремонта почти 70 лет, проводится в столице. В первую очередь объекту возвратят его первозданный вид, каким он был в 1930-х годах. При этом вокзал планируется интегрировать в единую транспортную систему, для чего понадобится наладить речное сообщение Москвы с Подмосковьем и другими регионами. Среди задач — развитие туристического направления.

Здание в стиле сталинского ампира было построено в 1937 году как часть комплекса канала Москва — Волга. В отличие от Южного вокзала Северный стал речными воротами столицы. Отсюда суда могли добраться до Белого, Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского морей. Именно поэтому москвичи с гордостью называют его портом пяти морей.

Архитектурная концепция вокзала — с центральной башней и шпилем — в свое время послужила образцом при строительстве целого ряда речных вокзалов в разных городах страны, например в Красноярске.

В 1990-е на фоне снижения объема пассажироперевозок здание было передано в аренду коммерческим фирмам.А в 2010 году «речной дворец» закрыли из-за аварийного состояния: капремонт в корпусе не проводился на протяжении 70 лет.

Сейчас здание находится в ведении ГУП «Мосгортранс» для реставрации и восстановления его основной функции — обслуживания пассажиров речного транспорта. Соответствующее заключение на проведение работ в конце прошлого года выдала Москомэкспертиза.

По словам заместителя генерального директора ГУП «Мосгортранс» Романа Соболева, вокзал полностью подготовили к проведению работ: закрыли и обеспечили охраной, в помещении навели порядок, включили отопление.

— В первую очередь мы выполняем комплекс противоаварийных мероприятий и ремонт тепловых сетей. Эти работы касаются укрепления грунтов и фундаментов зданий и нужны прежде всего для того, чтобы в процессе реставрации ничего не привело к дополнительным трещинам и прочим негативным последствиям, — отметил Соболев.

Реконструкция Северного речного вокзала в Москве должна завершиться к 2020 году.

В ходе реставрации будет воссоздан исторический облик всех построек, в том числе арок, светильников, витражей с гербом Советского Союза. Визитная карточка Речного вокзала — знак навигации.

Уникальный механизм выдвижного шпиля застыл еще десять лет назад. Стоят и стрелки часов — XVIII века, которые специально привезли из Волоколамска. Рабочие очищают интерьеры от поздних наслоений. В главном здании откроется Музей водного транспорта. Планируется также восстановить ресторан с летней верандой. На территории парка установят скамейки. Вернутся на место фонтаны, скульптуры и прочие декоративные элементы 1930–1950-х годов.

СПРАВКА

Реконструкция Северного речного вокзала в Москве по планам должна завершиться к 2020 году. Специалисты восстанавливают уникальный фасад с многочисленными арками и витражами. Реставрация более 500 осветительных приборов находится на завершающей стадии. Здание превратится в современный транспортный комплекс с залами ожидания для пассажиров речного транспорта, билетной кассой, киоском с сувенирами, справочной, буфетом, кабинетом врача, комнатой матери и ребенка, музеем. А территория вокруг вокзала станет благоустроенным парком.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.