Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Московский ипподром принял главные скачки года

Город
Московский ипподром принял главные скачки года
Те, кто идут под первыми номерами, имеют преимущество — им не нужно перестраиваться к узкому радиусу поворота / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва
12 июня на Московском ипподроме состоялось одно из главных событий конного спорта — скачки на Приз президента РФ. На мероприятии побывала корреспондент «ВМ».

По своей зрелищности конный спорт — одно из самых впечатляющих соревнований, в котором сочетаются скорость и красота рысаков и азарт играющих на ставках зрителей. А скачки на Приз президента РФ на Московском ипподроме зрелищны вдвойне. Вход в здание стиля сталинский ампир переносил в другую реальность, а дресс-код — дамы в шляпках, джентльмены в костюмах — настраивал по-праздничному.

Значительная часть зрителей собралась совсем не на трибунах, а в залах ставок тотализатора. Гостей перед стартом соревнований развлекали спортивный комментатор Виктор Гусев и радиоведущая Алла Довлатова.

— Я больше специалист по хоккею и футболу и не могу советовать, на какую лошадь ставить, сам поставлю на седьмой номер, — предупредил комментатор.

Алла Довлатова решила положиться на женскую интуицию и поставила на пятый. Почти не прогадала — кобыла в этом забеге пришла второй. Выступление наездников началось с демонстрации умений московской конной полиции — той самой, которую круглый год можно встретить в парках и заповедных местах города.

Также свои трюки показали спортсмены Центра джигитовки Федерации конного спорта России.

Перед стартом озвучили послание Владимира Путина, в котором тот поздравил с Днем России и выразил уверенность, «что скачки будут способствовать развитию замечательных традиций российского коннозаводства и отечественной школы верховой езды».

Призовой фонд в прошлые годы был 10 миллионов рублей. Половина его присуждается победителю, половина делится между остальными участниками соревнований. В этом году фонд увеличили до 11,5 миллиона рублей.

Всего в день соревнований прошло девять скачек. В первой участники соревновались за приз в честь Дня России. Это была битва конезаводов — Донского, Южно-Осетинского, Шовгенского, Волгоградского, завода «Восход», Краснодарского завода № 711, завода «Ермак».

Одним из фаворитов называли кобылу Доминанту под 12-м номером. И если бы она пришла первой в День России, 12 июня, это было бы очень символично. Однако победила кобыла Наргиз под номером 8.

В главной скачке на Приз президента выиграл конь Центурион с жокеем Мырзабеком Каппушевым. Скакун главы Чечни Рамзана Кадырова Флавтесс пришел вторым, отстав на полкорпуса.

Скачки на Приз президента были учреждены в 2004 году, с 2012 года постоянным местом их проведения стал Московский ипподром. С этого же года сняты ограничения по количеству лошадей от регионов России и стран СНГ.

К этим соревнованиям допускаются только скакуны с высшим рейтингом по результатам выступлений на российских ипподромах в течение года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Игорь Левитин, помощник президента РФ:

— В России скачки на Приз президента — это праздник для тех, кто любит этот вид спорта и понимает его. Так получилось, что в этом году скачки совпали с Днем России, так что это праздник вдвойне. У нас возрождается интерес к скачкам, но необходима программа развития. Нужно, чтобы дети хотели этим заниматься. Я за то, чтобы правительство их развивало.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.