Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Российским железным дорогам исполнилось 175 лет

Город
Российским железным дорогам исполнилось 175 лет
Экскурсию в Нижний Новгород вскоре можно будет совершить и на поезде / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Во вторник 30 октября российские железные дороги празднуют 175-летие30 октября 1837 года, австрийский инженер Франц Герстнер повел первый в России железнодорожный состав от Санкт-Петербурга до императорской резиденции Царское село. Царскосельскую одноколейку никто не воспринял всерьез.

Первая российская железная дорога стала шестой в мире и имела протяженность 25 верст (около 26 км). Это расстояние состав преодолел с невиданной по тем временам скоростью - всего за полчаса. Следующую уже по-настоящему общественную железнодорожную магистраль Петербург – Москва строили с 1842 по 1951 год.

Россия стала первой в мире страной, где строительство железных дорог субсидировалось правительством, а 650-километровая железная дорога из Петербурга в Москву,– самой длинной на тот момент двухпутной дорогой в мире. В 1860–х годах в России наладили выпуск отечественных паровозов и вагонов, поскольку запретили ввоз в страну иностранных локомотивов.

В 1891 году началась величайшая стройка века - прокладка Транссибирской железнодорожной магистрали. Транссибирская железная дорога соединила Сибирь и Дальний Восток с центральной Россией.

С распадом СССР из 34 железных дорог, находившихся в подчинении Министерства путей сообщения, осталось лишь 19. Остальные где полностью, где частично отошли бывшим союзным республикам. Россия лишилась 78,5 тысяч километров главных путей. По словам первого вице-президента ОАО "РЖД" Вадима Морозова, с 1992 по 1998 год объем перевозок на российских железных дорогах снизился вдвое.

В 2003 году было создано ОАО "Российские железные дороги», затем на рынке появились многочисленные "дочки" и "внучки", в том числе единственный на сегодня перевозчик в дальнем следовании – Федеральная пассажирская компания. В 2009 году был пущен первый «Сапсан». К 2010 году из капитала РЖД был полностью выведен парк грузовых вагонов, созданы пригородные пассажирские компании. По общей протяженности железных дорог Россия уступает только США.

Сегодня РЖД – это 16 железных дорог, более 85 тысяч километров путей с самым высоким в мире уровнем электрификации (электрифицировано 43,3 тысячи километров), 19 тысяч локомотивов, полмиллиона вагонов, тысячи мостов и тоннелей, сотни вокзалов.

КСТАТИ

За 9 лет существования поезда ОАО "РЖД" перевезли более 12 миллиардов тонн грузов и отправили около 10,7 миллиардов пассажиров. Доходы от перевозок составили 8 триллионов рублей, а инвестиции - 2,6 триллиона.

ПРАЗДНИК

В день празднования юбилея от перрона Витебского вокзала Санкт-Петербурга отправится рейс в Царское Село. Историческую реконструкцию организовали специалисты Октябрьской железной дороги в рамках празднования славной даты в истории стальных магистралей страны, передает «ИТАР-ТАСС». Во время движения состава на перронах станций будут раздавать экземпляры газеты «Северная пчела», в которых рассказывается об открытии первой железной дороги в России и о дальнейшем развитии железнодорожного транспорта.

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.