Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Купание на Крещение Господне: душу переполняет тихая радость

Сюжет: 

Крещение Господне
Город
Купание на Крещение Господне: душу переполняет тихая радость
Купание в проруби. / Фото: Павел Головкин, «Вечерняя Москва»

Полночь. Крещение. Воронцовский пруд. Третий год подряд ваш покорный слуга приезжает сюда в православный праздник, чтобы окунуться в иордань. Никогда еще вода на Крещение не казалась мне такой комфортной. И дело даже не в том, что мороз - лишь 10 градусов. Видали и покруче! Очень уж хотелось поскорее достигнуть цели - погрузиться в купель после 15-минутного стояния в очереди нагишом.

Народу - не протолкнись. Кругом суетятся граждане с мобильниками, желающие запечатлеть подвиг приятелей и поскорее выложить фото в соцсеть. Но не все сопровождающие бесполезно путались под ногами. Одну девушку товарищи обвесили бельем, полотенцами и джинсами, как елку новогодними игрушками. Барышня стояла, чуть не плача от обиды. - Ну извини, Ир, ты же решила не нырять, - бросил на бегу босоногий купальщик. 

Корреспондент "Вечерки" пришел на омовение не один. Каждый год мы встречаемся с друзьями в одном составе. В нашей компании есть парень, которого я видел 3 раза в жизни и только в Крещение. Странно, вроде шапочное знакомство, а он мне уже как родной. 

- Эх, сразу видно, кто в армии не служил, - иронизирует мой друг Саша Барабанов, бывший морпех, раздевшийся догола быстрее всех. - Ну-ка, строимся свиньей и вперед к проруби.

Большая часть полуночников рвутся к полынье, минуя теплые раздевалки - так быстрее. А одежду и обувь бросают прямо на снегу или оставляют на скамеечках. Внизу, у иордани, полукругом стоят зрители и фотографы. Еще год назад здесь было полудикое местечко для узкого круга посвещенных, теперь же это самая популярная полынья на юго-западе.

Процесс купания контролирует спасатель-водолаз. Мужчина очень сосредоточен. Нервничает, чувствуется, что очень переживает, как бы не случилось ЧП - народу явно больше, чем рассчитывали власти. Увы, в толпе немало граждан в состоянии сильного алкогольного опьянения. Несмотря на то, что полиция, дежурящая на берегу, отсекает маргиналов, кое-кому удается добраться до воды. 

- По двое заходим, чтобы другие не мерзли, - сурово командует водолаз. - Женщина, что вы здесь стоите одетая, уйдите немедленно, не мешайте.

Подходит мой черед. Затаив дыхание, спускаюсь вниз по лестнице. Раз! - ухожу с головой под воду.  Два! Три! Во имя Отца, Сына и Святого духа. Размашисто крещусь и выхожу из водицы уже другим человеком. Душу переполняет тихая радость. Настроение - чудесное. Самочувствие - на все 100. От меня идет пар, также как и от моих товарищей. Разгоряченный спиртным парень из толпы протягивает нам фляжку.

- Ребят, давайте для согрева по глотку.

- Нет, браток, этим мы не греемся, - усмехаются мужики.  - У нас с собой чаек.

Впрочем, термос можно было и не брать - неподалеку от купели стояла палатка, где всех желающих угощали чайком.

Крещенское омовение с каждым годом привлекает новых и новых сторонников. Эта добрая православная традиция, столько популярная на Руси, возвращается. Практика показывает - если человек хоть раз окунулся, то он будет приходить к иордани из года в год. И я тому пример. Кстати, ни разу не простудился!

ПРАЗДНИК В ЦИФРАХ

По данным ГУ МЧС России по Москве, в праздновании крещенской ночи приняли участие около 165 тысяч столичных жителей. Для сравнения, в прошлом году в официальном отчете значилась цифра в 120 тысяч горожан.

Окунуться в иордани рискнули более 82 тысяч человек. Никаких ЧП допущено не было. За порядком на купальнях следили 3,5 тысячи сотрудников полиции и членом народной дружины. (подробнее читайте здесь

 

Читайте также:

Дьякон Андрей Кураев: Крещенская вода – величайшая святыня

Войдя в воды Иордана, Господь освятил все «водное естество мира». Великим водоосвящением Церковь напоминает об этом. Крещенская вода – великая святыня, по-гречески «агиасма». Православные берут ее и бережно хранят возле икон. Ее употребляют в случае болезни, окропляют жилища, дают тем, кто не может приступить к святому Причастию. Освящение воды накануне праздника совершается в храмах, а в крещенский день – на реках и озерах.

Корреспондент "ВМ" первым искупался в главной купели Москвы

Путь к Бездонному озеру лучше всего начинать от станции метро «Полежаевская». Далее на троллейбусе до конечной (но можно доехать почти до места на маршрутке) и уж затем следует свернуть с главной аллеи Серебряного Бора налево, и там рукой подать. Путь облегчают указатели, развешанные до самого конца маршрута. 18 января ровно с трех пополудни и до 4 пополуночи здесь можно окунуться в крещенскую прорубь. Наш корреспондент, разумеется, решил самым первым в городе испробовать температуру воды. На берегу — несколько палаток для переодевания. К иордани ведут тропинки, усыпанные соломой. И у самой проруби - деревянный настил. Снег еще идет, но пробирает холод не поэтому, хотя всего 7 градусов ниже нуля, но почти голому человеку достаточно некомфортно даже на таком незначительном морозе. (читайте далее...)

Корреспондент «Вечерки» прошел боевое крещение

В этом году я впервые искупался в проруби. Ощущения непередаваемые!

В половине двенадцатого я еще сидел за праздничным столом. К Крещению опытные родственники, которые уже шестой год окунаются в купель, приготовили традиционное рыбное блюдо – форель. Для храбрости налили мне бокал вина и вручили крестик: «Даже если не веришь в Бога или веришь, но не носишь крест, в купель без него идти нельзя».

Взяв свои вещи и волю в кулак выходим из дома к Бабаевским прудам в Лосионоостровском парке. До них минут двадцать ходьбы. Идем через лес. По пути встречаются довольные люди, которые уже искупались в проруби. Поздравляем друг друга с Крещением. Некоторые еле держатся на ногах… А вот и пруд.

У купели два на два метра – очередь человек в триста. Тут же в двух шагах МЧС развернул огромный шатер с тепловыми пушками, где люди переодеваются, согреются горячим чаем и напитками покрепче. Дежурят две скорые. В купальню желающие опускаются по деревянной лестнице под контролем двух спасателей. Подсвечивается прорубь прожекторами. (читайте далее...)

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.