Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Молодые архитекторы изменят облик промзон

Город
Молодые архитекторы изменят облик промзон
/ Фото: «Вечерняя Москва»

В свежем взгляде, по преобразованию промзон заинтересовано, как Министерство промышленности РФ, так и Департамент науки, промышленной политике и предпринимательства города Москвы. Именно эти ведомства являются главными вдохновителями конкурса, они просматривают лучшие работы архитекторов, чтобы самые яркие идеи воплотить в жизнь.

Талантливые авторы нашли способ, как сохранить историю, вдохнув в нее вторую жизнь. Лучшие идеи из проектов столичные власти обещают реализовать. Так, на том месте, где сейчас бездействует зерноприемник на Шелепихинской набережной, студент Ивановской государственной архитектурно-строительной академии Никита Баринов задумал создать единую зону с возможностью жить и работать. Проект так и называется: «Здесь жил и работал». Его проект, к слову, занял в конкурсе первое место. Отвечая на вопрос корреспондента «ВМ», как можно молодому дизайнеру изменить Москву, Баринов ответил: «Должен быть синтез: восстанавливать необходимо не только исторические места, но и обращать внимание на промзоны». 

На Москву между тем были ориентированы еще несколько проектов. Например, на месте снесенной гостиницы «Россия» предлагается разбить парк под названием «Связь времен» с воссозданием утраченных архитектурных памятников Зарядья. Разработчик проекта - студентка московского Национального Института Дизайна Виктория Степанова - подчеркивает, что на огромной территории в центре Москвы она хотела бы восстановить объекты, которые были построены в Зарядье в период XIV- XIX веков. «При этом, - говорит Виктория, - в проектировании и застройке промзон хотелось бы уделять большое внимание потребностям горожан.

Софья Пахарева, куратор проекта «Территория дизайна» также омтечает, идеи молодых дезайнеров - это новый путь для реализации, поставленных задач городским управлением по работе с промышленными зонами. По ее словам, сейчас столичный Департамент науки промышленной политики и предпринимательства рассмотрел все предложенные московские проекты. Сейчас выбрано несколько перспективных. 

В свою очередь, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров считает, что освоение промышленных зон - сложный процесс. «Именно поэтому мы активно поддерживаем конкурс «Территория Дизайна», чтобы молодые  дизайнеры и архитекторы предложили свои идеи, а мы могли их привлекать к сотрудничеству над другими нашими проектами», - пояснил Комиссаров. В то же время, глава ведомства подчеркивает, что реализовать все идеи - невозможно. Впрочем никто на это не рассчитывал, участники выбирали объекты, не учитывая многих вопросов. С другой стороны, Комиссаров обращает внимание на то, что сам подход молодых архитекторов позволяет в дальнейшем привлекать их для работы над какими-то реальными проектами в городе. 

- Отдельные идеи мы будем воплощать. Отдельные проекты участников конкурса частично будут реализовываться. Сейчас прорабатывается вопрос с инвесторами, и мы определяемся с планами реализации, - заключил Комиссаров.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.