Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Самые новые русские: наши студенты могут пополнить списки «Форбс»

Город
Самые новые русские: наши студенты могут пополнить списки «Форбс»
Даниил Мишин (слева) считает, что путь предпринимателя — это возможность менять мир вокруг себя самыми быстрыми темпами. / Фото: РИА «Новости»

Новые русские бизнесмены не достигли и тридцати, а уже вызывают неподдельный интерес у крупнейших игроков мирового рынка.

На финале в Нью-Йорке конкурсантов оценивало жюри экспертов, чье суммарное состояние превышает три миллиарда долларов. Как говорится, толк в бизнесе они знают.

Российского конкурсанта, создавшего небольшую сеть хостелов BearHostel (три заведения в Москве и четыре на Украине), отметили наградой в одной из самых перспективных номинаций Lessons from the edge — за умение идти вперед, превращая вызовы в свои победы. Что же за трансформации происходят в среде молодого поколения, которое привыкли обвинять в потребительстве и слишком завышенных зарплатных ожиданиях? Безусловно, бизнес — это не освоение целины и не комсомольские стройки.

Одним желанием осчастливить мир тут мало кого заинтересуешь. Тем не менее от идеалов сериала «Бригада» так называемые «совсем новые русские» тоже дистанцировались.

Во-первых, есть понимание, что заработать деньги вполне реально не n-цатью способами честного отъема денег у населения, а сгенерировав какую-нибудь прорывную идею, как Стив Джобс или Билл Гейтс. Во-вторых, делая богатыми и счастливыми себя, молодые предприниматели не забывают и об общественном благе.

Это своего рода социальное партнерство: мы помогаем людям решить их проблемы, изменить жизнь к лучшему и за это получаем достойное вознаграждение. Во всяком случае, именно на поиск таких героев нацелена международная молодежная премия в области предпринимательства GSEA и, кажется, ей это удается.

В нынешнем году российский национальный этап премии впервые проводился под эгидой Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы.

— Еще пару лет назад задача поднять Россию со 120-го места в рейтинге Doing business за короткие сроки показалась бы нереальной, — говорит руководитель программы GSEARU Сергей Выходцев. — А сейчас я вижу, что это вполне достижимо. Появилось совершенно новое поколение 15–30-летних ребят, которые не рассчитывают на родительские связи и сбережения и готовы брать инициативу в свои руки.

За год организаторы GSEARU собрали около 300 заявок, около трети составили проекты от молодых предпринимателей из Москвы. Наряду с оборотом и доходностью, харизмой начинающего коммерсанта жюри, в которое вошли члены Всемирной предпринимательской организации, оценивало инновационную значимость бизнеса. Особо эксперты подчеркивали: если человек делает деньги, но за собой оставляет выжженную пустыню — это абсолютно не наш герой, а скорее — антигерой. В итоге в числе семи финалистов оказались люди с действительно полезными проектами — система экстренного вызова помощи для пожилых людей «Кнопка Жизни», GPS-навигация в управлении сельскохозяйственной техникой, детский развивающий лагерь «ХАГЛАР», услуги в сфере электроэнергетики, группа компаний по аренде, лизингу и кадровой помощи предприятиям, всероссийский образовательный проект «Бизнес-молодость».

Мнение экспертов

Алексей Комиссаров, руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы:

— Прошедший в ноябре форум «Открытые инновации» с молодежной площадкой 100 лучших стартапов разных стран, так же, как и финал премии молодых предпринимателей GSEA, — это возможность рассказать всему миру, что в России существует бизнес высокого уровня, а наши ребята могут конкурировать и побеждать на самых серьезных международных соревнованиях. В прошлом году я сам был в жюри главного финала GSEA и знаю: там есть шансы только у проектов высшего пилотажа. Кстати, один из лауреатов 2012 года Михаил Наумов, основатель экспериментальной образовательной программы по использованию возо бновляемой энергии в Коста-Рике, тоже родом из России. Когда-то его родители эмигрировали в США, но мы разговаривали с Михаилом, и он не исключает, что переведет свой бизнес к нам на родину.

Роман Лесохин, директор департамента по работе с малым бизнесом Номос-банка, член жюри международного финала GSEA-2012:

— Для нас сотрудничество с GSEARU — прекрасная возможность поддержать перспективное молодое поколение предпринимателей. Если говорить метафорично, для нас это сродни сбору ранней клюквы: если сейчас не соберем, то нас опередят другие. Соответственно, начав сотрудничать с молодыми уже сейчас, мы надеемся, что именно они станут нашими самыми лояльными клиентами. GSEA является одним из самых эффективных институтов развития молодежного предпринимательства как за рубежом, так и в России, поэтому мы решили оказать поддержку именно этой премии.

Альберт Суфияров, основатель компании «Невские сыры», член жюри международного финала и партнер премии GSEA-2012:

— Это возможность подзарядиться новыми идеями и энергией молодежи. Невероятный драйв от общения с участниками GSEA и собравшимися предпринимателями, членами Entrepreneurs Organization. Мне и моей компании очень близко их отношение к ведению бизнеса. Они относятся к профессии с таким же энтузиазмом, как другие — только к хобби. С душой, созидательно, вместе учась чему-то новому, поддерживая друг друга. Замечательно, что эта культура ведения бизнеса и сотрудничества между опытными и молодыми предпринимателями переносится и на российскую почву.

СПРАВКА

Премия GSEA — своего рода молодежный предпринимательский «Оскар», объединяющий участников более 30 стран. В жюри входят ведущие бизнесмены мира. Программа GSEA была основана в 1998 г. Университетом города Сент-Луис, входит в число программ Международной Предпринимательской Организации (Entrepreneurs’ Organization).

GSEA поддерживает учащихся-предпринимателей, владеющих собственным бизнесом, находящимся на ранних этапах развития; тех, кому нужна помощь наставника, признание и связи, чтобы вывести проект на новый уровень. GSEARU также помогает организовать встречи с потенциальными международными инвесторами и партнерами, дает возможность принимать участие в европейских форумах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.