Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Полмиллиона на кончиках пальцев: городские власти помогают развивать бизнес молодым предпринимателям

Город
Полмиллиона на кончиках пальцев: городские власти помогают развивать бизнес молодым предпринимателям
Полмиллиона на кончиках пальцев: городские власти помогают развивать бизнес молодым предпринимателям. / Фото: «Вечерняя Москва»

Мужчины в деловых костюмах толпятся в фойе, тут же стенды с различными консультациями, но главное происходит за соседней дверью — Финансовая комиссия Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства обсуждает проекты начинающих бизнесменов Москвы. Максимальная сумма гос поддержки — 500 тысяч рублей в одни руки.

Отраслевая комиссия проходит несколько раз в год, но наплыв желающих получить денежные вливания от города на развитие собственного дела не уменьшается. Во-первых, информация о субсидиях активно рекламируется самим правительством, в том числе в Интернете, в каждом столичном округе открыты филиалы ГБУ «Малый бизнес Москвы», где сотрудники принимают заявки предпринимателей. Во-вторых, действует сарафанное радио.

На этот раз комиссии предстоит рассмотреть около 300 бизнес-проектов: чтобы конвейер не дал сбоев, предварительно по каждому бизнесу уже сделали свое заключение аудиторы экспертной организации. Если на этой стадии все чисто и убедительно, значит, и члены Финансовой комиссии — представители департамента, общественных организаций, ассоциации банков — скорее всего, дадут добро без особых вопросов.

А вот остальным претендентам надо защищать свой проект.

— Пока у нас ситуация 50 на 50, — замечает «ВМ» в перерыве генеральный директор ГБУ «Малый бизнес Москвы» Дмитрий Молчанов. — Но даже если экспертное мнение отрицательное, все равно иногда комиссия расходится в оценке и предпринимателя поддерживает: аудиторы ведь в первую очередь смотрят на соответствие формальным требованиям, а мы можем вникнуть в ситуацию человека. Вот, например, пришла женщина, она делает клинику. Видно, что профессионал и в бизнесе разбирается, но, говорит, лицензия еще на выходе, есть положительное заключение санэпидстанции.

Мы видим документы, видим бизнес-план — и большинством голосуем за помощь. Минимум пять проектов изначально казались нам сегодня очень рискованными, но потом люди аргументированно ответили на все вопросы, и мнение изменилось. Это реальный шанс. Или вот мужчина, ученый, опоздал на рассмотрение своей заявки о развитии дактилогелиографических исследований: просил денег на закупку 40 специальных сканеров, чтобы по отпечаткам пальцев определять физические, психические способности граждан. К его появлению туманный проект уже забраковали, но предприниматель вызвался объяснить научную основу идеи и убедил, что это не хиромантия и не шарлатанство. Еще одна женщина хотела получить субсидию, чтобы приобрести пару новых станков и нанять двух дополнительных сотрудников — у нее маленькая мастерская по пошиву детских костюмчиков. Конечно, такие формулировки, как «производство социально значимой одежды для необеспеченных слоев населения», ей и в голову-то никогда не приходили. Но зато каждый месяц у нее есть выручка на 200 тысяч, она платит налоги в Москве.

В общем, при таком многообразии личных историй составить усредненное описание московских бизнес-проектов, претендующих на субсидию, не представляется возможным. Тем не менее существует вполне четкая система критериев отбора. Так, высшие баллы комиссии получают предприятия производственного сектора, в особенности инновационные. На втором месте по значимости бытовые услуги и сельское хозяйство. Учитывается и соотношение долей: сколько денег вложил в дело сам предприниматель и сколько просит у города — больше собственных ассигнований или столько же? Как правило, размер госпомощи составляет 450 тысяч рублей. При этом много проектов с частными вложениями в 2–3 миллиона, хотя есть и маленькие — на 200 своих тысяч 200 просят у столичного бюджета.

Заворачивают экзаменуемых обычно в тех случаях, когда очевидно вранье: допустим, бизнесмен рассказывает, что будет платить врачу 12 тысяч или наймет за гроши студентов, и всем ясно, что в реальности это выльется в зарплату в конвертах и уход от налогов. Не внушают симпатий и прожектеры — люди, разглагольствующие, как они закупят тумбочки да айпады, откроют консалтинговую контору и вот тогда горы свернут. «Вы начните что-то делать, покажите первые продажи и затем приходите, — говорят члены отраслевой комиссии. — На «гениальные» бизнес-планы мы не реагируем».

(Важно заметить, что к начинающим департамент относит компании до двух лет.) Если человек пришел в надежде на городскую субсидию, а сам при этом не готов проститься с работой в офисе и бизнес для него «совместительство», «небольшая халтурка», то чиновники также вполне правомерно задают вопрос: «Вы не хотите рисковать и отказываться даже от зарплаты, зачем же мы будем рисковать бюджетными деньгами? Со своим бизнесом надо быть и душой, и телом».

По итогам заседания Финансовая комиссия рекомендует, кого из бизнесменов поддержать, и уже потом окончательный вердикт выносит руководитель департамента Алексей Комиссаров.

Конечно, субсидия не дар.

Это абсолютно обоснованное экономически и социально мероприятие — в течение максимум полутора лет вложенные в предпринимателей деньги возвращаются в казну в виде налогов плюс город получает дополнительные рабочие места. А что же, если фирма, взяв средства, сразу разорится? Крайне редко, но такое тоже бывает. В этом случае власти будут пытаться взыскать ущерб через суд, сейчас на рассмотрении находится четыре дела.

Дмитрий Князев, заместитель руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы:

— Выдача субсидий — это партнерские отношения, основанные на договоре города и предпринимателя. Москва условно говорит бизнесмену: я даю тебе деньги и жду в ответ рабочие места, востребованную продукцию и налоги. Нам принесли хороший проект — мы готовы его профинансировать. Бюджетные средства выделяются оперативно, важно, чтобы и получатели субсидий ответственно относились к своим обязательствам.

К сожалению, замечено, что российские предприниматели в делах друг с другом более требовательны и исполнительны, чем с государством. Если взяли кредит, принято платить банку вовремя, так же как и за аренду офиса собственнику.

А вот в общественном транспорте можно запросто проехать зайцем.

В рамках нашей работы, кроме всего прочего, повышается индивидуальная предпринимательская культура и воспитывается ответственность.

СПРАВКА

Найти полезную информацию, в том числе о господдержке, можно на сайте ГБУ «Малый бизнес Москвы» www.mbm.ru. Также работает единая телефонная справочная служба по малому и среднему предпринимательству по номеру 8 (495) 644-23-57 с 09.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.