Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Офис шаговой доступности: от коммуны до коворкинга

Город
Офис шаговой доступности: от коммуны до коворкинга
В конференц-зале коворкинга в Нагатине уже проходят семинары и форумы. / Фото: «Вечерняя Москва», Наталья Феоктистова

Правительство Москвы реализует программу строительства государственных коворкингов — центров, где можно за сравнительно небольшие деньги арендовать технически оснащенное место для работы или даже комнату и обзавестись энергичными "коллегами", которые также ищут свой путь в мире бизнеса.

Традиционно появление коворкингов связывают с мировым кризисом 2008 года и тотальной экономией — зачем снимать отдельную площадь, если неясно, удержится ли твоя маленькая фирма на плаву. Однако некоторые специалисты копают гораздо глубже и находят прообразы современных коворкингов еще в прошлых столетиях. Так, молодой архитектор Михаил Топоров, интересующийся обустройством специфических офисных пространств, предположил, что термину coworking (совместно работающие) по меньшей мере лет 150. Еще в 1860-х русские художники-передвижники собирались на квартирах и занимались творчеством в атмосфере всеобщего подъема. А до этого идеи нового "массового человека" и взаимовыгодного "обобществленного сосуществования" прослеживаются в трудах утопистов: по социалистической системе Фурье фаланстеры — общие жилища и рабочие мастерские для фаланги, то есть для 400 семейств. В снах Веры Павловны у Чернышевского также есть подобные настроения. Наконец, в 20–30-е годы ХХ века активно заговорили о домах-коммунах.

— Как видно, идея коворкингов берет начало еще с коморок середины XIX века и с большим или меньшим успехом возрождается через каждые дватри поколения, или 70–80 лет, — говорит Михаил Топоров.

Конечно, коворкинги, открываемые сейчас правительством Москвы, "коморкингами" ни за что не назовешь: хорошая мебель, Интернет, сейфы, кухня-столовая, даже комната мамы и ребенка. Арендная плата при этом всего 500 рублей в сутки (арендовать можно на любой срок), месячный абонемент — 10–15 тысяч.

Первый муниципальный коворкинг-центр открылся в столице в ноябре этого года на базе Восточного окружного филиала ГБУ "Малый бизнес Москвы". Плюсы подобного симбиоза представителей власти и предпринимателей очевидны: можно из первых рук получить информацию обо всех программах городской поддержки, принять участие в обучающих семинарах, получить юридическую консультацию. По планам чиновников, подобные офисные центры со временем должны охватить все округа столицы. На очереди — открытие нового коворкинга в Нагатине.

Бывшее здание мебельной фабрики, полученное Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы не в лучшем состоянии, преображается на глазах: в огромном конференц-зале на пятом этаже уже проводятся различные мероприятия.

Совсем скоро одна рабочая очередь с местами на 50–70 человек, переговорными, кофе-зоной будет запущена на мансарде, другая — на третьем этаже.

В востребованности подобных помещений городские власти не сомневаются.

Андрей Уваров, первый заместитель руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы:

— Частные аналоги городских коворкингов можно по пальцам пересчитать, все вместе они предоставляют порядка тысячи мест, а потенциальных клиентов — не меньше миллиона. Мы даем возможность людям снять офис в своем округе, чтобы не стоять часами в пробках, и заодно облегчаем москвичам вхождение в малый бизнес.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.