Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Новые поликлиники на севере столицы откроются к лету следующего года

Город

Оба медицинских учреждения, расположенные на Смольной улице, планируется сдать к лету следующего года.

Здесь возводятся новой здание для бывшей 108-й взрослой поликлиники (сейчас - филиал номер 3 амбулаторного центра 51-й медсанчасти) и пристройка к детской поликлинике номер 133, которая сама является амбулаторным центром. Обе существующие поликлиники расположены поблизости, детская даже выходит на стройплощадку, одной стеной примыкая к котловану будущей пристройки.

У входа на стройплощадку мэра встретила группа местных жителей, люди рассказали градоначальнику о том, что существующие поликлиники перегружены и работают на пределе своих возможностей.

- Домов много, народу много у нас, и поликлиники уже не справляются, - заявила одна из жительниц.

- Здесь большая стройка идет, пятиэтажные дома строятся, комплексы жилые, а с поликлиниками здесь плоховаты, и с детской, и со взрослой, - согласился Сергей Собянин. - Мы сейчас начали форсировано строить, и я думаю, что в следующем году новую взрослую поликлинику построим и пристройку к детской. И еще непонятно, что к чему будет пристроено. В этом году приступили к строительству, надеемся, в следующем году все будет работать.

- А нельзя ли студентов-медиков, как раньше, оставлять на отработку? - спросила у мэра горожанка.

- Мы так и делаем, у нас большой городской заказ в медицинских институтах, и студенты приходят к нам на отработку, - рассказал Сергей Собянин и добавил, что для привлечения молодых специалистов и сохранения ценных кадров город существенно повысил зарплаты медикам, а в будущем еще повысит.

Затем Сергей Собянин прошел на стройплощадку.

- Это детская, а это - взрослая, а между детской и взрослой будут переходы на двух этажах, - пояснил, показывая проект, заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Взрослую поликлинику начали строить в марте, детскую - в июне этого года.

- Вообще сроки-то жесткие достаточно, - заметил мэр. - Вы в июне начали вот эту поликлинику, а в будущем году уже планируется сдать. Когда планируется сдача?

- Детская - в мае, а взрослая - в марте, - пояснил Марат Хуснуллин.

Сейчас в это трудно поверить: к сегодняшнему дню возведено четыре этажа взрослой поликлиники, на месте будущей детской пока только котлован с фундаментом. Тем не менее, строители полны решимости завершить стройку в плановые сроки.

- Никогда так быстро не строили, - заметил градоначальник. - Это означает, что надо синхронизировать поставку оборудования, подбор персонала, так чтобы мы реально запустили поликлиники.

- Что у вас с оборудованием? Вы видели его состав? - обратился Сергей Собянин к руководителям поликлиник.

- Да, современное оборудование, лабораторное, диагностическое, - ответила главврач детской городской поликлиники номер 133 Светлана Лазарева.

- Логистика движения больных вас устраивает? - продолжил градоначальник.

- Да, мы посмотрели проект, на первом этаже будет огромная регистратура, которая рассчитана на большие потоки населения, планируется 470 посещений в смену, - рассказала Светлана Лазарева. - Также на первом этаже будет молочно-раздаточный центр. На втором будет отделение диагностическое отдельно для детей раннего и более старшего возраста, на третьем планируется огромная клинико-диагностическая лаборатория современная, на четвертом этаже - рентгенологическая служба.

Старый корпус также будет использован: если строящееся здание будет ориентировано на первичную помощь, то в существующем откроется консультативно-диагностическое отделение, отделение восстановительного и водолечения.

- И, конечно, будут развернуть более мощно койки дневного стационара, - добавила главврач.

В новой взрослой поликлинике, по словам заместитель главврача заведующей филиалом номер 3 амбулаторного центра (фактически, взрослой поликлиники) Натальи Сазоновой, будет расширено по сравнению с существующей участковая служба. Здесь планируется открыть большое профилактическое отделение, увеличить количество коек дневного стационара, в новом здании начнет работать современное рентгенотделение, хорошо оснащенная лаборатория.

- А в старом здании мы планируем разместить женскую консультацию, - добавила Наталья Сазонова.

Сегодня женщины района прикреплены к нескольким консультациям в других районах.

- Ждать осталось недолго, так что готовьтесь, - заверил мэр.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.