Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Жителей ветхого фонда переселят в «нанодом»

Город
Жителей ветхого фонда переселят в «нанодом»
Жителей ветхих домов в ближайшее время переселят в современный энергоэффективный дом на Нижегородской улице. / Фото: Пресс-служба Департамента строительства

Он будет построен в 2015 году на Нижегородской улице. В него планируется переселить людей из ветхого жилого фонда. Впоследствии он сможет стать прототипом жилья нового поколения как для Москвы, так и для всей России. Кроме того, проектируются экспериментальные инновационные детский сад на 280 мест и школа на 550 мест. Детский сад и школа будут располагаться в новом микрорайоне, строящемся на Базовской улице на территории бывшей промзоны. Это совместный проект подведомственного Департаменту строительства казенного предприятия «Управление гражданского строительства» и ОАО «Роснано».

Как рассказал «ВМ» главный аналитик ОАО «Роснано» Александр Петушков, воздух в доме будет очищаться с помощью наномембран. Помимо механической очистки от частиц металлов и химических соединений, воздух будет облучаться ультрафиолетом, который убьет все вирусы и бактерии.

В квартирах появится третий кран, из которого будет литься чистая питьевая вода. Системы очистки будут устанавливаться на каждый подъезд и, помимо фильтрации, подразумевается еще и искусственная минерализация воды.

На батареях будут стоять специальные термостаты, которые позволят регулировать объем потребляемого тепла. Вместе с тем, планируется применить систему автоматизации, которая будет управлять расходом тепла, электричества, холодной и горячей воды – данные по каждой квартире будут собираться через беспроводные сети WI-FI на концентратор.

В доме установят энергоэффективные стеклопакеты. Тончайший слой специального покрытия на стекле препятствует потере тепла.

Для теплоизоляции крыши и подвальных помещений применят пеностекольный щебень. Он не боится влаги и является хорошим теплоизолятором. Это вечный материал, он не гниет, не портится и не усыхает. Для освещения улицы и подъездов используют светодиодное освещение, которое в восемь раз экономнее обычных ламп накаливания. Для строительства дорог на придомовой территории будет применен модификатор асфальто-бетонных смесей и специальная добавка из измельченных автомобильных покрышек. Такое покрытие более долговечно.

Еще в доме будут установлены литиево-ионные аккумуляторы, которые станут резервным источником энергоснабжения для систем жизнеобеспечения – аварийного освещения, работы пожарной вентиляции и дымоудаления. Заряжаться они будут ночью дешевой ночной энергией.

Благодаря таким техническим решениям плата за коммуналку будет значительно ниже, а город, вкладывая деньги в такие проекты, в будущем получит большую экономию.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Высоковский, декан Высшей школы урбанистики ВШЭ:

- Это начало большой программы, она очень перспективна. Использование нанотехнологий становится распространенным во всем мире и Москва не должна стоять в стороне. Но если это социальная программа, она не может быть дорогой, а использование современных технологий существенно удорожает строительство. Если этот проект окажется успешным, то это оправдывает вложенные в него средства. Но в дальнейшем надо применять технологии не все вместе, а найти оптимальный баланс между ценой затрат и результатом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.