Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Не торопитесь тушить свет

Город
Не торопитесь тушить свет
Многие москвичи давно экономят каждый киловатт электричества и пользуются современными энергосберегающими приборами. / Фото: photoexpress

Суть нововведения такова: москвичам придется платить за электричество, потребленное сверх установленной нормы (ее средний размер будет находиться в пределах 50–70 киловатт-часов на человека в месяц), существенно больше. Говорилось, что такой подход к использованию энергоресурса надо будет ввести уже летом 2014 года.

Сергей Собянин направил президенту страны письмо, в котором написал: «есть основания полагать, что негативные последствия социального характера превысят экономический эффект от введения социальной нормы».

И обосновал свою обеспокоенность.

Сейчас москвичи платят за электроэнергию меньше ее рыночной стоимости. Убытки (примерно 10,2 миллиарда рублей), приносимые горожанами, энергетики покрывают за счет повышенного тарифа для промпредприятий, предпринимателей и прочих организаций. Если средняя цена за киловатт-час для горожанина в Москве составляет 2,49 рубля, то для предприятия уже 3,23 рубля. Для ее уменьшения и придумали соцнорму потребления. Однако в энергетической комиссии Москвы подсчитали, что при внедрении социальной нормы потребления электричества москвичи станут оплачивать дополнительно только 3,4 процента разницы между физическими и юридическими лицами. В цифрах — не более 300 миллионов рублей от тех 10,2 миллиарда. То есть горожане изрядно раскошелятся (тариф может возрасти до 40 процентов), а бизнес этот подарок даже не ощутит. Слово мэра в Кремле услышали.

— В рабочем порядке нам сообщили, что в 2014 году решение о переходе на социальную норму будут принимать субъекты Федерации, — рассказал столичной общественности Максим Решетников, руководитель Департамента экономической политики и развития города. — То есть произойдет то, что и предлагал Собянин. Мы ратуем за то, чтобы право перейти к соцнорме регионы получили бессрочно.

И хорошо, что федеральные органы, принимая решения, касающиеся тарифной политики, учитывают особенности мегаполисов, в частности Москвы. Так что в следующем году в Москве не будут вводить соцнорму потребления электричества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рост тарифов ЖКХ в будущем году составит всего 150 рублей на человека

Повышение тарифов ЖКХ в 2014 году произойдет не с 1 июля, а с 1 ноября.
Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на заседании правительства. По словам мэра, впервые за всю историю регулирования тарифов властям удалось остановить реальный рост тарифов для населения.

Таким образом, индексация тарифов будет самой маленькой за последние 23 года и составит всего 7 процентов. Это всего 150 рублей на человека в месяц (или около 7, 60 рублей на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения). Для сравнения - в 2013 году средний рост платежа на одного москвича составлял 185 рублей. (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.