Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Снегопад и ледяной дождь в Москве парализовали движение на дорогах, работа коммунальщиков идет в непрерывном режиме

Сюжет: 

Погода в Москве
Город

В четверг, 12 декабря, в московском регионе местами прошел ледяной дождь. 

— Редкое природное явление ледяной дождь отмечен в районе аэропортов "Внуково" и "Шереметьево", в Москве в районе МГУ, а также в ряде районов Подмосковья, — сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Подмосковья. 

Главный специалист Гисметео Леонид Старков рассказал "Вечерке", что ледяной дождь продолжится максимум до полудня.

— Сейчас мы находимся во власти циклона, погода сменилась быстро, поэтому получаются такие сложные осадки. В атмосфере тепло, и изначально осадки выпадают в жидком виде, однако, по мере приближения к земле, они замерзают. Получается так называемый ледяной дождь. К вечеру пойдет просто дождь, то же ждет москвичей и завтра. А уже в субботу температура вернется к климатической норме: пойдет снег, а температура вернется к зимним -8°С, — рассказал синоптик.

Несмотря на непогоду, столичные аэропорты работают в штатном режиме, без длительных задержек рейсов.

— Рейсы выполняются согласно расписанию, метеоусловия не влияют на работу. Противообледенительная жидкость у сотрудников соответствующих служб имеется в достаточном количестве. Полоса очищается от снега и наледи. Все в штатном режиме, — сообщили «ВМ» в пресс-службе аэропорта «Домодедово» (далее...).

ОНЛАЙН-ТАБЛО "ШЕРЕМЕТЬЕВО"
ОНЛАЙН-ТАБЛО "ДОМОДЕДОВО"
ОНЛАЙН-ТАБЛО "ВНУКОВО"

Что касается наземного транспорта, снегопад заметно сказался на автомобильном движении. Утром в четверг портал "Яндекс.Пробки" сообщал о загруженности на дорогах столицы в девять баллов из десяти возможных. 

РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ

Столичные энергетики сообщают, что готовы к выезду к возможным местам технологических нарушений, вызванных ледяным дождем:

- В связи с неблагоприятным прогнозом и необходимостью обеспечения бесперебойного электроснабжения, в рабочую готовность переведены 228 оперативно-выездных бригад МОЭСК, 309 единиц техники. Передвижные электростанции различной мощности готовы к выезду к возможным местам технологических нарушений для своевременной подачи электроснабжения потребителям. (подробнее)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Большунов, начальник пресс-службы префекта центрального округа Москвы:

- Для уборки снега выделено 636 единиц техники: плужно-щеточные машины, тротуаро-уборочные, распределители жидких и твердых реагентов, самосвалы, бапкеты - малые мобильные средства уборки в труднодоступных местах. Время выхода техники и фактическое нахождение на линии отслеживается системой ГЛОНАСС. Вся техника ей оборудована, потому что контроль за качеством и оплата производится по системе ГЛОНАСС.

Аврала нет, идет стандартная работа, прометание дорог, формирование валов, доставка снега на снегоплавильные пункты. У нас 5 основных и 32 мобильных пункта.
На стационарных пунктах в сутки перерабатывается 10 тысяч кубов снега, на мобильных - 3 тысячи кубов.

Эвакуации автомобилей не происходит. Их только поднимают и опускают для очистки снега. Для этого есть10 эвакуаторов. В округе есть 12 мест временного складирования снега, он туда свозится, затем распределяется на снегоплавильные пункты. Эти территории не мешают людям.

Сейчас работает 859 бригад кровельщиков. Регламент уборки - трое суток после снегопада, но работа идет в непрерывном режиме.

КСТАТИ

Ледяной дождь — вид атмосферных осадков, выпадающих в виде твердых прозрачных шариков льда диаметром до 3 мм. Такой дождь относится к сложным осадкам и образуется в результате разницы положительных и отрицательных температур в нижней тропосфере.

Этот тип осадков наиболее характерен для Восточного побережья Северной Америки. В России ледяной дождь чаще всего наблюдается в Южном, Приволжском, Центральном федеральных округах, а также в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях.

Самый интенсивный ледяной дождь произошел в 1998 году в Канаде. За 80 часов бесперерывного ливня выпала двойная годовая норма осадков.

В памяти москвичей еще свежими остаются воспоминания о ледяном дожде, прошедшем 25 декабря 2010 года. В результате было повалено 4,6 тысяч деревьев, оставив без электричества более 400 тысяч человек в столичном регионе.

Обесточенным оказался даже аэропорт Домодедово. От падения деревьев пострадали также и люди: 27 человек получили травмы, один человек погиб. Количество пострадавших от гололеда вовсе перевалило за тысячу.

Интересный факт: если до этого ледяной дождь не наблюдался в столичном регионе в течении 60-ти лет. То теперь он стал частым гостем и наблюдается в среднем 3-4 раза за зиму.

ЧТОБЫ НЕ ЗАМЕРЗНУТЬ, ОДЕВАЕМСЯ В ТРИ СЛОЯ

Олег Гегельский, эксперт по выживанию:

— В такое время года, когда холода только-только вступают в силу, люди совсем к этому не готовы, поэтому случаются переохлаждения. Уже сейчас нужно изменить стиль своей одежды. Она должна быть трехслойной. Первый слой – термобелье, оно само по себе не греет, но выполняет функцию влагоотведения. А человек начинает замерзать тогда, когда он вспотел. Термобелье отводит влагу от тела в верхние слои одежды. Второй слой – утепляющий, это может быть тонкая, но теплая вещь. В такую погоду как сейчас, можно надеть тонкий свитер из флиса. Третий слой одежды – ветрозащитный, то есть куртка, плащ.

Еще три точки в организме, которые наиболее подвержены переохлаждению: стопы ног, кисти рук, голова. Дело в том, большая часть тепла в холодное время года уходит через непокрытую голову. Я бы не советовал использовать для утепления только капюшон, он спасет от ветра, но не сохранит тепло, поэтому сейчас можно носить шапки из тончайшей шерсти. На руки обязательно перчатки. На ноги термоноски, которые выполняют функцию по водоотведению. Сверху непромокаемая обувь, сделанная из обработанной кожи или высококачественного заменителя кожи. Ключевой момент – все слои одежды должны быть дышащими. Пар должен выходить наружу и за счет этого организм будет поддерживать тепло.

Если все-таки вам пришлось долгое время провести на улице в такую слякоть, надо обязательно зайти в теплое помещение и попить горячего чая. Однако если уже начали синеть губы, и дрожь перешла в состояние равнодушия к температуре, то кроме обильного горячего питья, нужно принять не горячую, а теплую ванну.

Но ни в коем случае не нужно согреваться алкоголем. Спиртные напитки действуют в диаметрально противоположном направлении от желаемого. В первую минуту сосуды открываются, ток крови усиливается. Человек чувствует, что согрелся. Но через минут пять-десять происходит обратный процесс. Сосуды судорожно сокращаются и переохлаждение продолжается.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ: ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ И ПЕШЕХОДУ

В связи с неблагоприятными погодными явлениями столичное управление ГИБДД призывает водителей быть предельно осторожными и внимательными. Особое внимание водителям нужно обращать на движение по эстакадам, мостам и путепроводам, поскольку именно на этих участках столичных дорог наиболее вероятно возникновение сильного гололеда.

ЕСЛИ ВЫ ПОЛУЧИЛИ ТРАВМУ НА УЛИЦЕ: КУДА ЗВОНИТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ

Случилась беда - вы упали на скользкой улице и получили травму. Срочно звоните в скорую. Помните, знакомый всем с детства 03 с мобильного телефона не вызывается: необходимо запомнить номер, соответствующий вашему сотовому оператору:

МТС, Мегафон, U-tel – 030
Билайн – 003
Скай-Линк – 903 

АДРЕСА ТРАВМПУНКТОВ И ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.