Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Усыновил пятерых детей — получай квартиру

Город
Усыновил пятерых детей — получай квартиру
27 декабря 2013 года. 11.10 Многодетная семья Елены и Олега Фортуна, которые воспитывают шестерых приемных детей, только что получили трехкомнатную квартиру в Зеленограде от правительства Москвы. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

Во вторник, 14 января на очередном заседании столичного правительства было принято решение об имущественной поддержке приемных семей в столице.

В рамках пилотного проекта семьям, усыновившим более четырех детей, будет предоставляться жилплощадь.

Переходя к вопросу, Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что в 2013 году в столице началось внедрение новой модели профилактики сиротства и семейного устройства детей-сирот.

- Теперь вся ответственность за судьбу детей-сирот сосредоточена в Департаменте социальной защиты населения, - напомнил градоначальник. - Органы опеки ориентированы на раннее выявление неблагополучных семей и оказание им социальной помощи для преодоления трудной жизненной ситуации.

[CDNVIDEO][/CDNVIDEO] 

Традиционные детские дома постепенно преобразуются в центры содействия семейному воспитанию, основная задача которых - не только обеспечение проживания, но и активный поиск и подготовка замещающих семей.

Кроме того, в прошлом году были повышены размеры пособий для семей, воспитывающие детей-сирот.

- В наибольшей степени увеличили пособия на детей, усыновление которых затруднено по объективным обстоятельствам, - добавил мэр. - Это дети-инвалиды и дети старшего возраста. Сегодня делаем следующий шаг, запускаем проект по имущественной поддержке приемных семей.

При этом мэр напомнил, что 80% детей-сирот столицы воспитываются в приемных семьях, однако 3735 ребят все еще остаются в детдомах.

О том, как и кого планируется поддерживать в рамках пилотного проекта, рассказал глава столичного департамента социальной защиты Владимир Петросян. По его словам сегодня в столице поживают 19131 ребенок-сирота.

- Сегодня мы перешагнули среднероссийский уровень, и только 20% детей проживают в детских домах, - сообщил Владимир Петросян. - Всего на семейные формы устройства в 2013 году передано 1916, из них 326 - в приемные семьи, это на 60% больше, чем в 2013 году. Количество замещающих семей увеличилось на 900, в которых воспитается 1200 ребят.

При этом чиновник отметил, что в плане работы с детьми-сиротами Москва имеет свои особенности, в частности в том, что из детей, проживающих в детдомах, 67% - дети старшего возраста, 41% - дети-инвалиды.

Глава департамента напомнил, что в прошлом году был принят план реорганизации детских домов и их сокращение путем устройства детей на семейные формы воспитания.

- В 2013 году реорганизовано 10 таких организаций, сегодня из 37 учреждений остались 32, - рассказал Владимир Петросян. - Осуществляем модернизацию действующих организаций для детей-сирот за счет дополнительных 803 миллионов рублей, капитально отремонтированы были 15 детских домов.

Кроме того была определена модель реформирования детских домов в многофункциональные центры семейного воспитания.

- В каждом центре создаются условия, приближённые к проживанию в обычной семье, так называемые семейные жилые ячейки квартирного типа, - рассказал чиновник. - В каждой квартире будет проживать группа не более 7-8 детей с постоянно работающей "социальной мамой".

По словам Владимира Петросяна, подготовленный социальным ведомством столицы пилотный проект направлен на улучшение жилищных условий как детей, так и их родителей.

- Основной новацией является предоставление семьям-участникам проекта жилых помещений в соответствии с московской нормой жилья. Мы предлагаем в течение 2014 года семьям передать 20 таких квартир. В дальнейшем, в случае эффективности и популярности данного проекта количество квартир предлагаем увеличивать.

Главное условие - то, что семья должна взять 5 и более детей, половина из которых - это дети-инвалиды или дети старших возрастов (10 и более лет).

- Кандидаты обязательно пройдут психологическую диагностику и после этого с ними будут заключены договора о приемной семье, а также соглашение об участии в проекте, - рассказал чиновник. - До достижения детьми совершеннолетия семьи будут проживать по договору безвозмездного пользования с ГУП "Моссоцгарантия". После 10 лет надлежащего и непрерывного участия в проекте Депертамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы участникам проекта однократно будет предоставлено жилое помещение по договору социального найма или в собственность.

По подсчетам соцработников, по новой схеме на воспитание в семьи можно будет передать свыше 100 ребятишек, то есть практически целый детский дом.

Мэр Москвы поручил доработать предложение и представить ему на подпись.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.