Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Атмосфера чистого города

Город
Атмосфера чистого города
Операторы МНПЗ в режиме реального времени получают данные о качестве продукции и режиме работы установок.
Чем дышит город? Пожалуй, каждый из нас хоть раз задавался этим вопросом.

И, размышляя над ответом, вспоминал автомобильные пробки и многочисленные трубы заводов. А ведь это именно те сферы, где происходят самые активные изменения, которые уже сегодня делают воздух Москвы чище. Автомобили теперь заправляют бензином, который при сгорании выделяет намного меньше вредных веществ, а производство топлива на единственном нефтеперерабатывающем заводе в Москве (МНПЗ) теперь находится под постоянным экологическим контролем.

ОДНИ ЗАДАЧИ - РАЗНЫЕ ПОДХОДЫ

У всех нефтеперерабатывающих предприятий России сегодня одни и те же задачи: ликвидировать технологическое отставание, повысить качество выпускаемой продукции, минимизировать воздействие на экологию.

Московскому НПЗ в последние годы удалось предпринять эффективные меры по этим направлениям и значительно улучшить качество воздуха, воды и почвы на территории завода и вблизи него. Более трех лет на заводе реализуется программа модернизации, охватывающая все технологические и производственные процессы.

Например, благодаря переходу на герметичный способ налива битума (основного материала при строительстве и ремонте городских дорог) выбросы в атмосферу при отгрузке этого нефтепродукта сократились на 90%. Это практически полностью исключает распространение специфического запаха.

А досрочный переход Московского НПЗ на стопроцентный выпуск топлива экологического стандарта «Евро-5» практически исключил наличие в бензине серы — одного из самых вредных для человека компонентов. Это стало возможным благодаря строительству и запуску сразу двух ультрасовременных установок: изомеризации и гидроочистки бензинов каталитического крекинга, а также модернизации установки для производства дизеля.

По прогнозам экспертов, эффект от использования новых экологичных сортов топлива позволит уже в этом году почти на четверть снизить количество вредных выбросов от столичного автотранспорта.

"ЗЕЛЕНЫЕ" РЕШЕНИЯ ДЛЯ ЧИСТОГО ВОЗДУХА

По мнению экспертов, из-за высокой концентрации промобъектов на Юго-востоке Москвы и близости МКАД к жилым районам, невозможно точно оценить влияние того или иного объекта на экологию округа. Для МНПЗ этот вопрос жизненно необходимый.

В последние годы завод стремится реально снизить свою долю в общем объеме промышленных выбросов. И поможет ему в этом автоматическая система экомониторинга, внедряемая сегодня на предприятии, которая позволяет еще больше сократить воздействие на экологию за счет оперативного регулирования режима работы оборудования. Специальные датчики, которые устанавливаются на дымовых трубах завода, в режиме реального времени позволяют отслеживать состав и количество выбросов и регулировать режим работы нефтеперерабатывающих установок. За экологической ситуацией на МНПЗ также следит «Мосэкомониторинг». Теперь, отвечая на вопрос о качестве воздуха в Москве, надо принимать во внимание новые данные.

Городская среда меняется в лучшую сторону, и воздух становится чище. Если продолжить идти в том же направлении, то уже в скором времени завод сможет стать «зеленой точкой» на экологической карте столицы.

КСТАТИ

В 2012 году на МНПЗ построены новые очистные сооружения. При очистке воды применяются уникальные «зеленые» технологии. Так, в качестве природного фильтра на одном из этапов очистки используется дробленая скорлупа канадского ореха. Благодаря новой системе качество очистки сточных вод от нефтепродуктов улучшилось в 6 раз.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.