Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

А у нас на дворе Масленица горячими блинами угощает!

Сюжет: 

Масленица-2014
Город
А у нас на дворе Масленица горячими блинами угощает!
Корреспондент «ВМ» Алина Милованова и повар Максим Наумов готовят вкусные блинчики для жителей Строгинского бульвара. Задание ответственное и вместе с тем опасное — плита разогрета до 230 градусов! / Фото: Александр Казаков , «Вечерняя Москва»
27 февраля корреспондент «ВМ» вместе с «Бригадой М» угощала горожан масленичными блинами. Всю неделю «Масленица на колесах» путешествует по столичным дворам: на этот раз бригада скоморохов наведалась в Новую Москву.

Праздник назначен на 17.00. Но уже за час на площадке во дворе нескольких домов на Строгинском бульваре собрались местные жители.

Выпекать блины посчастливилось мне — правда, для этого пришлось выдать себя специалистом по выпечке.

— Я уже четвертый день на выезде, — делится со мной повар Максим Наумов, замешивая густое тесто. — На воздухе с людьми работать приятнее, чем на душной кухне! Максим рассказывает: сначала нужно раскатать тесто на специальной блинной плитке, которая, к слову, разогрета до температуры 230 градусов — обжечься ничего не стоит. А раскатанный блин надо смазать маслом и как можно скорее перевернуть одним ловким движением на соседнюю плиту. Свернуть блин нужно не когда-нибудь, а вовремя. Пока стою рядом с мастером, узнаю несколько способов «заворота». А вот поспело и первое угощение! — Спасибо, очень вкусно, — благодарит пятилетняя Даша.

— У вас хорошо получается, — с улыбкой берет блинчик симпатичный молодой человек по имени Андрей.

Очередь за блинчиками растет, а на детской площадке скоморохи «Бригады М» развлекают наевшихся детишек народными забавами. Тут и канат перетягивают, и хороводы водят. Почти все малыши знают, к чему приурочен каждый день масленичной недели, хотя не каждый взрослый ответит на эти вопросы.

Во дворе на Строгинском бульваре хозяйкой Масленицы стала молодая мама Елена Филимонова. Кстати, хозяйку назначают заранее. Эта должность «выборная» — в каждом случае за хозяйку Масленицы голосуют в московском совете молодых семей. К началу праздника Елена не успела — созывала гостей. Теперь стоит рядом, держит плакат, который заранее развешивала по подъездам соседних домов.

— Чтобы провести такую Масленицу во дворах, город выбрал самые активные семьи, — говорит Елена Филимонова. — Нам посчастливилось попасть в их число.

Елена — москвичка в третьем поколении. В этом районе живет более 30 лет. Здесь же вышла замуж. Своего малыша привести на гулянье не смогла, крохе всего два годика — не дай бог заболеет.

— К приезду «Бригады М» мы готовились долго, а на выходные во дворе пройдут еще более масштабные гулянья! — добавляет Филимонова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Калинин, начальник отдела спецпроектов московской дирекции массовых мероприятий Департамента культуры:

- Мы хотели поддержать самые активные семьи города и помочь организовать им праздник во дворах. К хозяевам Масленицы, а всего получилось 15 дворов, всю эту масленичную неделю приезжали артисты и повара, чтобы предложить свою программу и помочь испечь блины. Кстати, в прошлом году таких семей было девять.

Надеемся, что эти бригады будут работать и по другим праздникам. Мы приезжаем со своей бригадой, ставим праздничный шатер, привозим столы и стулья, угощаем блинами — делаем все возможное, чтобы праздник прошел весело и комфортно.

Надеемся, что проект будет расти!

КСТАТИ

27 февраля же в 17.00 на площади перед ЦУМом стартовала акция «Скажи что-нибудь хорошее».

Там установили «Позитивный микрофон», точнее — камеру с микрофоном и видеокамеру. Все желающие смогут сказать что-нибудь хорошее, попросить прощения, признаться в любви.

Все видеообращения запишут, а смонтированный фильм покажут 1 марта на масленичном празднике в усадьбе Коломенское.

Первыми участниками стали звездные гости: Ксения Алферова, Юрий Куклачев, Ирина Апексимова, Тутта Ларсен и другие.

Сохранилось видеообращение и главы Департамента культуры Москвы Сергея Капкова.

СПРАВКА

В состав «Бригады М» входит полевая кухня с умелыми поварами и скоморохами. Всех желающих эти мастера своего дела научат и плясать, и блинчики выпекать.

Каждый день одна такая «Бригада» отправляется в три столичных двора, чтобы праздник привезти буквально к подъезду.

За пять дней «Бригада М» посетит все округа столицы и проведет праздник в 15 дворах города.

Праздник помогает организовать активная семья района.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.