Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Автопробег Победы. Впервые «Вечерняя Москва» проедет дорогами войны

Сюжет: 

День Победы-2014
Город
Автопробег Победы. Впервые «Вечерняя Москва» проедет дорогами войны
Автопробег по маршруту Москва — Санкт-Петербург. / Фото: Вечерняя Москва
22 апреля организаторы Всероссийского автопробега в медиацентре «Вечерней Москвы» раскрыли секреты мероприятия, приуроченного к 70-летию освобождения Крыма от фашистов. Наше издание — генеральный пресс-спонсор пробега.

Грядущий автопробег должен стать не только одним из самых массовых, но и невероятно зрелищным. С глубоким патриотическим наполнением. «Вечерняя Москва» узнала о подробностях готовящегося масштабного пробега из первых уст в нашем медиацентре.

Старт пробегу будет дан 26 апреля ровно в 11.00. Автомобили выдвинутся из парка Победы. Здесь колонна разделится на две части: первая поедет на северо-запад в сторону Санкт-Петербурга, вторая — на юг, в Крым. Остановки будут делаться во всех крупных городах, там же будут проходить мероприятия, посвященные тематике Великой Отечественной войны.

Встречи с ветеранами, возложение венков, награждения членов местных поисковых организаций — ребят, которые занимаются перезахоронением павших советских солдат.

Автопробег закончится исторической квест-игрой, участникам которой будет необходимо проявить недюжинные знания в истории и географии Северной столицы.

В Крыму финал автопробега отметят зрелищными мероприятиями. На набережной Севастополя приземлятся парашютистки столичного ДОСААФ с букетами, которые они вручат ветеранам. А в небе высший пилотаж покажут летчики на «Яках». На полуостров сбросят тысячи листовок, сложенных в треугольники, по образцу фронтовых писем.

Автопробег, который проходит под эгидой ДОСААФ, в этом году особенный. Впервые он пройдет по территории Крыма, нового региона России, ведь полуостров покрыт неувядаемой славой бойцов Красной армии.

Автопробег по маршруту Москва — Санкт-Петербург

МОСКВА "ПОКЛОННАЯ ГОРА"

26 апреля в 11 часов утра автопробег берет старт с Поклонной горы столицы. В восточной части парка Победы — мемориальный комплекс, созданный к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне.     

ТВЕРЬ. СМОЛЕНСКОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ

Мемориал находится в Твери, на левом берегу реки Лазурь. Около мемориала установлены стены памяти, на которых высечены фамилии погибших. В их честь горит Вечный огонь.

ВАЛДАЙ

Заночевать участникам пробега предстоит на Валдае. Это край озер, колокольного звона. И памяти о войне.  

ЗАХОРОНЕНИЕ В МЯСНОМ БОРУ

В деревеньку на сорок дворов гитлеровцы вошли 8 августа 1941 года. В течение двух лет она неоднократно переходила из рук в руки и была практически стерта с лица земли. В болотах возле деревни погибли тысячи солдат.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

На территории Ярославова Дворища, находится обелиск в честь подвига Героев Советского Союза — сержанта Ивана Герасименко и рядовых Александра Красилова и Леонтия Черемнова.    

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Пискаревское мемориальное кладбище — скорбный памятник жертвам войны, свидетель общечеловеческой трагедии. Мемориал посвящен памяти всех ленинградцев и защитников города. После возложения цветов начинается этап патриотического автомобильного ориентирования.

СПРАВКА «ВМ»

Крымская наступательная операция началась 8 апреля 1944 года.

Войска 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией провели одну из самых масштабных операций в истории военного дела. Огромную поддержку в освобождении полуострова оказали партизаны.

Символично, что Севастополь был освобожден ровно за год до Победы — 9 мая 1944 года. А уже 12-го от немецких фашистов освободили весь полуостров. Безвозвратные потери противника составили более 120 тысяч солдат и офицеров 17-й армии вермахта.

После себя фашисты оставили смерть и разрушения. Так, в ходе боев захватчики 12 часов удерживали один из кварталов города Старый Крым. За это время они методично истребили 584 человека — всех, кто там жил. Не пощадили ни стариков, ни детей.    

Слово организаторам автопробега

Виктор Чернов, первый заместитель председателя ДОСААФ России:

— Главная задача автопробега — задел патриотического воспитания, который мы стремимся заложить в души молодежи. Подготовка велась несколько месяцев, мы продумали все остановки. Это мероприятие объединит всех участников.

Сергей Ефремов, замруководителя клуба «УАЗ патриот-легенда»:

— В самом названии нашего клуба заложено слово «патриот». Участие в автопробеге для нас — это возможность продемонстрировать свои убеждения, стать сопричастными к нашей общей истории. И еще раз взглянуть на места наших трагедий и побед.

Константин Журавлев, руководитель спортивного клуба JEEPFEST:

— Мы выступаем под эгидой ДОСААФа, и дисциплина будет строгая. Большинство участников поедут семьями. Треть из них — молодежь. В колонне будут свое техобеспечение, доктор. Для нас автопробег — знаковое событие. Каждая остановка связана с историей.

Олег Фочкин, заместитель главного редактора газеты«Вечерняя Москва»:

— Этот автопробег — очень важное связующее звено между нашим прошлым и настоящим. Он дает возможность молодежи своими глазами увидеть, как далась эта Победа. И, естественно, «Вечерняя Москва» не могла не принять в нем участие. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Автопробег по дорогам Великой Победы

22 апреля в медиацентре «Вечерней Москвы» состоялась пресс-конференция на тему «Автопробег по дорогам Великой Победы». Конференция была посвящена всероссийскому патриотическому автопробегу ДОСААФ России. О нем рассказали гости «ВМ»: Виктор Чернов - первый заместитель председателя ДОСААФ России, Константин Журавлев - руководитель спортивного клуба JeepFest и Сергей Ефремов- представитель клуба «Уаз Патриот Легенда».

Виктор Чернов обозначил общую концепцию автопробега:

- Для ДОСААФ недавно произошли важные события: о своем желании вступить в наш клуб заявили город Севастополь и республика Крым. Для нас это радостное событие и произошло оно накануне святой даты – 70-летия освобождения Крыма от фашистских захватчиков (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.