Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Гостям Измайловского парка подсказали "путь к здоровью"

Город
В субботу, 24 мая, в столице прошел первый в истории Медицинский фестиваль «Путь к здоровью».

Если к культурным и спортивным праздникам в столичных парках жители города уже привыкли, то новшество с уклоном на здравоохранение для большинства из них пока загадка. Выяснять содержание нового жанра фестивалей в Измайловский парк отправился корреспондент «ВМ».

Устанавливать палатки на южной территории Измайловского парка, у Круглого пруда начали ранним субботним утром. Рядом с каждой из них – цветные флаги с надписью «Путь к здоровью» - так назвали первый медицинский фестиваль столицы. И действительно, дорога к проверке здоровья у каждого из участников мероприятия оказалась разной. Одни поспешили в парк, заранее узнав об акции, организованной при поддержке Департамента здравоохранения столицы, другие, наоборот, догадались о существовании фестиваля, только оказавшись в гуще событий.

- Девчонки, не стесняйтесь, подходите измерить свой вес, - обращается к прогуливающейся парочке идейный вдохновитель фестиваля, главный врач  ГКБ №57 Ирина Назарова, и добавляет: - а еще рост, давление и уровень сахара в крови.

Девушки хохочут, но к весам, у которых дежурит медсестра в белом халате, все же подходят. В этом, по словам организаторов, и состоит главная идея фестиваля – привлечь внимание жителей Москвы к своему здоровью, не заставляя тратить время на посещение специализированных медучреждений.

- В поликлинику часто обращаются, только когда что-то начинает болеть, - сетует главный специалист по профилактической медицине Департамента здравоохранения Москвы Нана Погосова. – Очень многие люди болеют, но не знают о том, что они больны. Так, половина больных гипертонией не знают, что у них гипертония, треть больных ишемической болезнью сердца тоже не знает, что у них не все в порядке со здоровьем. А когда происходит обострение, врачи не всегда успевают вовремя. Так что, не стоит дожидаться, пока грянет гром. Необходимо пройти диспансеризацию.

Кроме поверхностных измерений – индекса массы тела, артериального давления и уровня сахара в крови, прямо в парке проводят и более профессиональные исследования. К передвижному лечебно-диагностическому комплексу выстроилась очередь желающих пройти ультразвуковое исследование щитовидной железы, сосудов, брюшной полости и сердца, пульсоксиметрию, которая показывает уровень насыщения крови кислородом или сделать электрокардиограмму.

- Конечно, полноценное, комплексное обследование в поликлинике такой осмотр не заменит, - говорит главный врач ГКБ №57 Ирина Назарова, - но он позволит выявить предрасположенность к некоторым заболеваниям, и сообщить об этом пациенту. Я уверена, что в результате сегодняшней акции, за дополнительной помощью в медучреждения обратятся десятки москвичей, а кому-то из них мы, возможно, спасем жизнь.

Кроме врачей 57-й Городской клинической больницы, в акции приняли участие сотрудники городской поликлиники №64, а также Морозовской детской больницы. Педиатры консультировали молодых родителей, которые были рады совместить детскую прогулку с визитом к специалисту. По словам организаторов, эксперимент получился удачным. Теперь подобные фестивали планируют регулярно проводить и в других городских парках.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.