Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Субботняя латина в парке Красная Пресня

Город
В выходные в столице можно не просто погулять, но и поучиться танцам у настоящих профи.

В парке "Красная Пресня" я оказалась случайно: после долгих разъездов по Москве захотелось просто пройтись. Да и не была я тут давно, честно говоря, только разве что зимой. Увиденное потрясло. Народу - море, но атмосфера какая-то домашняя, что, если подумать, неудивительно: относительно маленький, по сравнению с парками-гигантами, этот парк - излюбленное место прогулок в основном местных жителей.

Так что в жаркий столичный день отдыхающих тут было предостаточно: дети атаковали потрясающую площадку, где можно развлекаться не только на привычных горках и качелях-каруселях, но и полазить по настоящей... кристаллической решетке, из которой тут устроен настоящий скалодром для начинающих любителей гор. А вот взрослые... Кто-то сидел на лавочках, кто-то, несмотря на жару, занимался на тренажерах, ну а самые активные ручейком стекались к площадке, откуда доносились зажигающие ритмы латины. Ну, интересно же - что там, вот и я побрела вслед за толпой. И обомлела. Представьте себе не одну сотню человек, танцующих без комплексов, радостно, с улыбками!

- Что происходит? - сунула я любопытный нос в толпу зевак.

- Тут бесплатно учат танцам, - бросает на ходу высокая женщина, пытаясь поймать убегающую от нее принцессу лет трех от роду: "Пойдем домой!" Принцесса ловко шмыгает между стоящими и вдруг останавливается и принимается повторять, и довольно точно, движения за теми, кто начал следующий танец.
А на сцене - инструктор. Танцует как бог! Так заводно и классно, что и минуты не прошло, как я почувствовала - ноги сами идут в пляс.

Пауза - танцующие отдыхают. А на сцене - глазам не верю - Евгений Папунаишвили; поклонники "Танцев со звездами" знают этого великолепного танцора и хореографа отлично.

- Друзья, мне с вами так хорошо, но правда нужно ехать. Хотя... Ну, еще один танец, ага?

- Да! - ревет площадка, и через минуту я оказываюсь в вихре сумасшедшей музыки. А вокруг - самозабвенно танцующие люди: симпатичные девчонки-подростки, дамы в годах, и даже более чем в годах, мужчины - они, конечно, стесняются больше, но все же и их музыка "пробивает", и на площадке рядом оказываются и явные школьники, и студенты, и...

- Простите, вы давно сюда ходите? - в перерыве между танцами ловлю за руку седовласого джентльмена в яркой гавайской рубашке.

- С первого же раза - с начала мая. Но буду ходить, сколько будет это чудо длиться.

Анатолий Андреевич Деревянко живет неподалеку. Про "это чудо" узнал случайно - шел мимо, слышал музыку.

Чудом тут называют бесплатные уроки танцев, которые по четвергам и субботам дает Евгений Папунаишвили. Кстати, пока мы беседовали С Анатолием Андреевичем, Евгений в очередной раз взмолился - мол, пора мне, дорогие, и снова не был отпущен. И сейчас снова зажигает на сцене. Точнее - зажигает инструктор его школы, а Евгений просто не может устоять и в очередной раз выделывает па.

Антонина Викторовна Постышкина оказалась тут впервые абсолютно случайно. Живет она далеко, в Бутово, и как-то просто приехала навестить подругу. И Валентина Дмитриевна Радькина (она и сейчас тут - танцует в первых рядах) предложила подруге не дома сидеть, а прогуляться в парке. Тут они на занятиях и оказались. Теперь Антонина Викторовна у подруги бывает часто: дважды в неделю - точно!

- Это восторг! Я всю жизнь стеснялась танцевать, понимаете? Мне все казалось - ну как это я, с неидеальной фигурой, и вдруг пойду? Несколько раз пробовала, ничего не получилось: комплексы. А танцевать всегда хотелось. А тут что-то меня просто толкнуло в бок! Голос какой-то сказал - Тоня, ты что, ты посмотри - рядом с тобой такие же люди, у них тоже есть комплексы, которые они отлично преодолели. Они просто встают, смотрят на инструктора, повторяют его движения и совершенно счастливы!

Антонина Викторовна и сама не помнит, в какой момент не смогла устоять на месте и оказалась среди танцующих. Теперь она тут - своя. Оказывается, это очень здорово - преодолевать себя... Да еще таким прекрасным способом!

В первых рядах, перед сценой,танцуют ребятишки. Танцуют классно! Движения не слишком трудны, нужно просто быть внимательным. Даже если что-то не получается, ничего страшного - тут никто не засмеется, и косым взглядом не одарит. Тут все - ради танца и музыки. А опыт - дело наживное.

- Ребятаааа! - Евгений хватается за голову. - Времени вообще нет! С вами останутся преподаватели моей школы!

Толпа ревет. Инструкторы начинают новый танец, а Евгению опять не уйти никак, тут такая латина, разве можно ее бросать?

Вера Андреева - красавица с точеной фигурой - скромно стоит в сторонке. Танцевать ее тащит за руку подруга Галя Антонова - пухленькая, обаятельная, улыбчивая.

- Слушайте, если бы у меня была такая фигура, как у Веры, я еще и на сцену бы полезла! Я тут всего третий раз, а уже смотрите, как могу!

Никаких комплексов. Галя полновата с детства, много болела и в школе ее называют Пончиком.

- Я на три кило похудела за три раза! Ииии-их!

Она вливается в движущуюся толпу и я разеваю рот: ай да Галя! Ну кто бы мог подумать, что она танцует так - после третьего занятия! Помедлив немного, Вера все же делает шаг на площадку. Галя хватает ее за руку: вливайся, подруга! Еще миг - и Вера начинает танцевать. И делает она это великолепно!

Евгений Папунаишвили все-таки решил сбежать. Бесконечно бросая взгляд на часы, он реально бежит к выходу. Но тут, простите, возникает преграда - я...

- Вы молодцы и просто меня потрясли, - признаюсь я честно.

- Правда? - Женя улыбается солнечно и счастливо. - Тогда это здорово. Спасибо! Моя школа танцев начала это совместно с парком Красная Пресня, мне кажется, людям правда нравится.

Еще бы! И потом - это же все абсолютно бесплатно. На воздухе. В центре Москвы. Вместе с теми, кто хочет, чтобы его выходной был окрашен яркими цветами под ритмы удивительной музыки.

- Мы всем говорим - приходите! Приходите! Я бы сам не уходил, но такой вечер сегодня плотный... У нас занятия в семь вечера, каждый четверг и каждую субботу - бесплатно. Латиноамериканские танцы для всех желающих!

Он все же убегает, а май в стиле латина продолжается - народу стало еще больше.

...Музыка наполняет парк; она летит над деревьями, такая же жаркая и горячая, как раскаленный воздух. А я ухожу из парка с ощущением, что побывала какой-то сказке. Наверное, так оно и было.

Справка «ВМ»

Парк «Красная Пресня» был основан в 1932 году, это один из старейших парков города, памятник истории и архитектуры. Он расположен на территории усадьбы «Студенец», когда-то принадлежавшей князьям Гагариным. Студенцом когда-то назывался ручей, который вытекал из местных прудов, а еще тут располагался колодец Студенец, известный на весь город необычайно вкусной водой. Парк активно развивается в последние годы, он оснащен современным оборудованием, в нем есть прокат велосипедов, зимой - коньков, бесплатные уличные тренажеры, но при этом сохранен исторический ансамбль парковой зоны — старинные аллеи, водоемы, сеть каналов и пруды с островами. В парке ежегодно бывают более 500 тысяч москвичей.

Евгений Папунаишвили увлекался танцами всю жизнь, с 12 лет вел ритмику в собственной школе. Танцор международного класса, чемпион Москвы по латиноамериканским танцам (2004), полуфиналист чемпионата России, победитель открытого чемпионата Финляндии по латиноамериканским танцам (2002), а также финалист российских и международных турниров. Попал в Книгу рекордов России, когда провел самый массовый урок танца — одно¬временно для 1830 человек. Два месяца назад наконец осуществил свою давнюю мечту — открыл собственную школу танцев. С мая преподаватели его школы бесплатно учат людей танцевать в парке Красная Пресня.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.