Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Прозрачная вода, зеленые берега

Город
Только представьте: лето, летают стрекозы, искрится вода, вы закидываете удочку… И все это в черте города, в мегаполисе. Скажете, не может быть?

«Вечерка» решила сделать так, чтобы эта картинка могла стать реальностью.

Мы начали акцию «Чистая река» по спасению малых рек столицы. Каждый день корреспонденты газеты исследуют водные артерии города. Мы уже побывали с инспекцией на реках Чертановка, Неглинка, Городня, в подмосковных Вешках, где начинается третий по величине приток Яузы – Чермянка, и на многих других реках. Большая часть наших репортажей – по письмам читателей. Акцию «Вечерки» уже подхватил телеканал «Москва-24».

Мы попытались представить, какими могут стать малые реки в черте Москвы, если мы будем относится к ним бережнее.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

- Состояние малых рек и других водоемов города в последнее время улучшилось. Это неоспоримый факт, подтверждаемый результатами нашего мониторинга. Некоторые малые речки уже постепенно переходят из категории загрязненных в категорию умеренно загрязненных и условно чистых (к примеру, Сходня, Соболевский ручей, Керосиновый ручей).

Многие малые реки нашего города уже давно являются частью коллекторской сети ГУП «Мосводосток». Работает федеральная программа по восстановлению малых рек. Столичное правительство участвует в ее реализации. Существенные средства были затрачены когда-то для того, чтобы упрятать ту или иную речку в бетонный коллектор. Вернуть все обратно и привести в естественное состояние — занятие еще более затратное и долговременное. Но мы такую работу проводим, и в год по несколько сотен метров рек и ручьев высвобождаем из подземного плена.

Понятно, что в центре города такая работа не проводится: многие реки проходят под густонаселенными жилыми кварталами, напряженными транспортными артериями. Но на окраине города, возможно, еще удастся вернуть какой-то речке первозданный вид.

Малая река

Малыми называют реки, площадь которых не более 2000 квадратных километров, а длина - не более 100 км. Сейчас в черте города около 200 рек и более 600 прудов. Их прибрежные территории нуждаются в очистке от мусора. Около 90 малых рек Москвы заключены в подземные трубы.

Прозрачная вода, зеленые берега Парк Горького. Помимо двухместных водных велосипедов, здесь появились и многоместные — для компаний. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Давным-давно

Полтора века назад на территории Москвы и области малых рек было на 25-30 процентов больше. А родников, как свидетельствуют исторические материалы, насчитывалось вдвое больше.

Реки становятся чище

Благодаря тому, что качество уборки улиц улучшилось (например, появилась вакуумная техника), благоустраиваются природные территории около воды, состояние рек в городе начинает улучшаться. Так, по данным департамента природопользования и охраны окружающей среды, пяти малым рекам в черте города был повышен класс качества.

Никакого мусора

Естественно, берега реки должны быть чистые. Бытовой мусор, который не так явно влияет на крупные реки, малые буквально разрушает. Любая свалка на берегах может привести к большому количеству наносов и, в итоге, к отмиранию русла. У малых рек низкая способность к самоочищению. А поскольку они — самое начало речной сети, все изменения в качестве их воды влияют на всю водную цепочку.  

Укрепляем берег

Со временем происходит подмывание берегов, их нужно укреплять лиственницей (очень долговечный материал) и камнем.

Чистим родники

Родники – важная часть водной системы города. От них «пьют» малые реки. Поэтому так важно вычищать дно родников, обустраивать водоток, увеличивать толщину водного слоя.

Рыбалка

Севрюга, каспийский лосось, русский осетр, таймень… В это трудно поверить, но перечисленные виды рыб встречались в Москва-реке и некоторых малых реках столицы несколько веков назад. По полноводной когда-то Сетуни шла на нерест очень требовательная к чистоте воды белуга.

Мы вряд ли вернем ценные виды рыб внутрь Третьего транспортного кольца, но есть шанс сохранить карпа, окуня, судака, щуку и другие виды рыб, которые иногда еще можно встретить в столичных реках и даже поймать на спиннинг.

Речной транспорт

Разговоры о развитии речного транспорта неизменно упираются в то, что столице не хватает… рек. Существующие маршруты упираются в бетонные набережные Москва-реки и Водоотводного канала. Это все равно, как, если бы в мегаполисе работала только одна ветка метро. Всерьез говорить о том, что водный транспорт может быть альтернативой другим его видам пока не приходится. Можно только фантазировать, где мог бы делать остановки речной трамвайчик, проходя мимо Кремля по реке Неглинка, если бы когда-то ей «повезло» вырваться из-под земли.

Туристические маршруты

На примере итальянской Венеции, фламандского Амстердама и нашего Санкт-Петербурга мы знаем, что разветвленная сеть водных артерий может не только украшать город, но изрядно пополнять его бюджет за счет путешествующих на лодочках и катерах туристов.

Этот вид развлечений в столице востребован: река Москва и Водоотводный канал позволяют рассмотреть некоторые столичные достопримечательности с борта катера. Но ведь судоходных рек в черте города могло быть гораздо больше!

Пешеходные зоны и мосты

Предположим, что берега малой речки мы уже привели в порядок. А значит, здесь не может быть ни заводов, ни АЗС, ни оживленных автомобильных дорог. Берега могут превратиться в чистые зеленые пешеходные зоны, которых в столице становится все больше.

Кафе, рестораны, развлекательные центры

Развитие прибрежных территорий, обустройство зон отдыха приводит к необходимости кормить и развлекать отдыхающих горожан и туристов. Рестораны, кафе, торговые центры – это не только вкусно и красиво, но и приносит доход в городской бюджет.

Горячая линия

Если вы видите, что малая река загрязнена, можно позвонить на горячую линию в департамент природопользования и охраны окружающей среды по телефону (495) 644-20-77. Можно оставить сообщение на сайте eco.mos.ru. После сигнала жителей сотрудники отдела экологического контроля совместно с МЧС, «Мосэкомониторингом», «Мосводостоком» выезжают с инспекцией: берут пробы и выясняют, что стало источником загрязнения.

«ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА» ЖДЕТ ВАШИХ ПИСЕМ И ЗВОНКОВ С РАССКАЗАМИ О СОСТОЯНИИ ВОДОЕМОВ В ВАШЕМ РАЙОНЕ:

(499) 557-04-24; edit@vm.ru

Красная книга

Необходимо создать «Красную книгу» малых рек Москвы и Подмосковья, в которую должны быть включены не только все исчезнувшие за последнее столетие реки, но и те, которым угрожает опасность обмеления и исчезновения.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.