Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Без поддержки жителей экологию не улучшить

Город
Без поддержки жителей экологию не улучшить
В телестудии «ВМ» Антон Кульбачевский (в центре) рассказывает о новой экологической стратегии столицы / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Гость «Вечерней Москвы», руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский рассказал, как изменится столичная экология через несколько лет.

- Антон Олегович, у вашего департамента уже готов проект экологической стратегии 2030 года. Расскажите о нем подробнее.

- Первый вариант документа был утвержден в 2005 году, но, проведя его анализ в 2012 году, мы поняли, что подходы и некоторые параметры устарели. Мэром было принято решение актуализировать экологическую стратегию. Новый проект документа будет содержать целевые и количественные показатели развития экологической стратегии столицы до 2030 года. При его подготовке была проведена аналитическая проработка существующих проблем, а также имеющихся резервов по улучшению экологической обстановки. Скажу больше — мы консультировались с политическими партиями, общественными организациями, учеными, в общем, всеми, кто занимается экологией. Собрали все предложения и мнения, все скомпоновали и сейчас понимаем, что получили очень важные экологические решения.

- А сам документ уже готов?

- Еще нет. Пока что мы утвердили на заседании правительства основные направления новой экологической политики. Стратегию будем принимать уже в октябре-ноябре этого года, поскольку нам необходимо обсудить этот документ с другими департаментами. Сейчас создана рабочая группа, которая займется проектом документа с ними.

- Будут ли по мере необходимости вноситься какие-то изменения в документ?

- Конечно! К примеру, к 2020 году могут изобрести совершенно новые технологии по очистке водоемов, которые будут дешевые, качественные и эффективные. И мы сможем очистить все городские водоемы. Пока у нас такой возможности нет.

- То есть к 2030 году экологическая обстановка в городе изменится?

- Безусловно. Согласно новой доктрине, к 2030 году количество вредных выбросов в атмосферу уменьшится на 30 процентов. Кроме того, мы должны будем отказаться от мусоросжигания и пускать во вторичную переработку 35 процентов отходов. В городе будет больше зеленых территорий. Вообще, хочу сказать, что главным индикатором экологической доктрины станет состояние здоровья горожан. Сейчас, по медицинской статистике, около 20 процентов болезней человек получает благодаря плохой экологии. Но экология — это дело каждого, и без поддержки жителей нам не обойтись. Наша основная задача сделать так, чтобы широкие массы принимали участие в решении экологических проблем.

- Новая экологическая стратегия предусматривает раздельный сбор мусора. Что он дает?

- Экономию средств. Бюджету тонна мусора обходится где-то в 3000 рублей. Город вывозит около 3,5 миллиона тонн мусора. Если бы 30 процентов от этого отсортировывалось, то денег на вывоз тратилось бы на треть меньше.

- Если будет улучшаться экологическая обстановка , значит ли это, что возрастут цены на жилье и поднимутся налоги?

- Я бы не проводил прямую связь. Единственное, что скажу: в ближайшие годы начнется конкуренция не жителей за район, а районов — за жителей. То есть в те районы, которые будут лучше озеленены, в которых будет развитая социальная инфраструктура, жители будут стремиться. И, естественно, что стоимость недвижимости там будет выше.

СПРАВКА

Среди основных тезисов экологической стратегии города вплоть до 2030 года — работа с медицинской статистикой и оценка риска заболеваемости населения, раздельный сбор мусора и вторичная его переработка, максимальное озеленение городских территорий, при этом будет учитываться и повышение привлекательности тех или иных районов с точки зрения экономики, инвестиций, туризма. При этом сохраняется приоритет по охране природных территорий города, по сохранению биоразнообразия экосистем, внедрению новых «зеленых» технологий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.