Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В день ВДВ фонтаны будут работать в нормальном режиме

Город
В день ВДВ фонтаны будут работать в нормальном режиме
В день ВДВ фонтаны будут работать в нормальном режиме / Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»
22 июля директор ГБУ «Гормост» Юрий Иванков в интервью телеканалу «Москва-24» рассказал о ремонте мостов, переходов и фонтанов в столице. Публикуем наиболее интересные выдержки из него.

О внешнем благоустройстве

Наша организация занимается обслуживанием 1810 объектов по Москве. Это пешеходные переходы – 554, это тоннели крупные, Лефортовский, Юго-Западный и все тоннели, которые есть. Это мосты. Это укрепление берегов, береговых сооружений Москвы-реки – 120 километров. Это причалы Москвы. Это памятники Москвы такие крупные, как памятник Петру Первому, на Поклонной горе шпиль Ники, уникальный по своей конструкции. Он высотой 142 метра, и постоянно требуется круглосуточный контроль. В этом году мы запланировали выполнить ремонты капитальный и текущего характера и благоустройство территорий на 180 объектах. Второе - это подготовка ко Дню города. Мы ведем круглосуточные работы и круглогодичные. Это подкраска сооружений, мостов, тоннелей, пешеходных переходов.

О ремонте пешеходных переходов

Пешеходных переходов у нас 554. И многие пешеходные переходы, а их около 70 процентов, не ремонтировались 20-25 лет. Но в прошлом году мы уже отремонтировали 13 переходов, пришлось создавать новое строительное управление. Сейчас в нем 140 человек. Это не просто ствол, по которому проходят под дорогой люди, это серьезное инженерное сооружение. Там стоят насосы, там есть моменты электроснабжения, щитовые. Щитовые, насосные станции тоже по 20 лет отработали, конечно, их надо капитально ремонтировать. Когда дожди, ливни, чтоб не затопило пешеходные переходы, есть подколошные решетки, насосные станции, все это ремонтируем.

О ремонте мостов

Эта программа также началась в позапрошлом году. Мосты, деформационные швы не ремонтировались. У отдельного моста Малый-Устинский, которому 75 лет, деформационные швы не ремонтировались.

Поэтому мэр принял решение выделить средства на ремонт деформационных швов. В позапрошлом году мы отремонтировали 2 километра мостов, это направление вылетных магистралей от центра. От центра Москвы на вылетные магистрали, и выход на МКАД. И в этом году у нас запланирован ремонт 5 километров деформационных швов. Ремонт 12 километров аварийных швов мы заканчиваем в этом году, а потом уже пойдет плановый ремонт - по 2 километра, 1,5 километра в год. Это не будет ощущаться на движении транспорта, потому что в этом году мы сразу ремонтируем 36 мостов. В прошлом году отремонтировали 48. Это ощущается при движении транспорта.

О работе фонтанов в день ВДВ

Фонтаны в день ВДВ будут работать в нормальном режиме, как обычно – с 7 до 23. Самые уязвимые части фонтана - это верхняя. Поэтому большая работа после остановки фонтанов производится по их консервации. Ну а когда запускаем фонтаны, это, конечно, настройка струй на фонтане. А внизу огромное подземное сооружение до 350 квадратных метров, где стоят по пять-шесть мощных насосов, которые приводят в непрерывное движение воду. Поэтому уязвима, конечно, наружная часть.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.