Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Мы построили самую современную школу

Сюжет: 

День знаний-2014
Город
1 сентября мэр Москвы Сергей Собянин посетил уникальную школу в микрорайоне Новые Ватутинки. Это одно из самых современных учреждений образования в столице.

Новые Ватутинки - пример новых веяний в градостроительной политике столицы: сначала - социальная инфраструктура (в скором времени здесь также откроются два детсада и поликлиника), а потом - жилье. Правда, начиналось все не так.

- Я уже третий раз в этом славном районе Ватутинки, - рассказал, прибыв на место градоначальник. - В первый раз, когда я приехал, был неприятно потрясен тем, что в чистом поле торчало несколько многоэтажных домов, а вокруг ничего не было. За последние полтора года здесь произошли позитивные изменения. Год тому назад мы договорились со строителями о новой школе. Тогда здесь ничего еще не было, пустое поле, а сегодня мы открываем одну из лучших в Москве школ. С точки зрения оснащенности компьютерной техникой, учебным оборудованием, тремя спортивными залами, даже есть теплица и оранжерея.

По словам гендиректора компании-застройщика Александра Зубца, новая школа рассчитана на 1100 мест. Здание построено по самым последним требованиям Санитарных правил и норм, со всем существующими новшествами. Пятиэтажная школа с разноцветным фасадами поражает воображение, прежде всего своими размерами. Просторные классы с высокими потолками, один большой и два маленьких спортзала, причем маленькие - размером со стандартных спортзал среднестатистической старой школы; стадион - если не самый большой среди школьных стадионов, то, по крайней мере, один из таковых; две мастерские для мальчиков, для девочек - классы рукоделия и кулинарии, и огромный актовый зал, в котором из-за непогоды прошла линейка, посвященная Дню знаний.

- Таких объектов ни на территории Москвы, ни, тем более, на территории новой Москвы не было, - рассказал Александр Зубец. - Мы построили его в рекордные сроки. Первую землю в том месте, где мы находимся, мы начали планировать копать в январе месяце этого года. В августе мы школу построили, укомплектовали, сдали, и сегодня мы запустили в нее учеников.

По словам застройщика, до последнего момента никто не верил, что школа будет готова к 1 сентября, поэтому набор в нее начали всего за две недели до начала учебного года.

- Еще неделю назад здесь было около 250-300 учеников, - рассказал Зубец. - Нам поверили, что школу мы сдадим буквально две недели назад. С этого момента пошел вал заявлений. Еще через две-три недели, думаю, школа будет заполнена процентов на 60.

Праздничное собрание началось в 11.00. На сцену пригласили первоклашек, которые прочли праздничные стишки. Затем на сцену поднялся Сергей Собянин.

- Я поздравляю вас с новой школой и с 1 сентября, - сказал мэр. - Сегодня в Москве пойдут в образовательные заведения миллион триста тысяч мальчишек и девчонок. Это целая страна. И мы все летние месяцы готовились для того, чтобы первое сентября было настоящим праздником. Мы ремонтировали, строили новые здания, оснащали новым оборудованием, делали спортивные площадки. Педагоги готовились для того, чтобы дать вам самые лучшие и качественные знания. И с этой задачей Москва справилась. Сегодня все школы, все детские сады, колледжи распахнули перед вами двери.

Самый торжественный момент церемонии - градоначальник вручает директору школы №1392 Денису Бахареву символический ключ от учебного заведения.

- Эти 11 лет - это основа вашей будущей жизни, и от того, с каким качеством вы закончите школу, с какими знаниями вы выйдете отсюда, во многом зависит ваша дальнейшая судьба, - сказал в заключение градоначальник. - Но 11 лет - это еще и лучшие ваши годы, я надеюсь, что они такими будут, в окружении ваших друзей и любимых учителей. Желаю, чтобы вы приходили в школу действительно как на праздник, не только 1 сентября, но и каждый день, и каждый день радовались тому общению, которое получаете в этих станах.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ СЕРГЕЯ СОБЯНИНА С 1 СЕНТЯБРЯ

- Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года. Первое сентября - добрый и радостный праздник, увлекающий в прекрасный мир знаний миллионы москвичей. После летнего отдыха учеба вновь становится главным делом в жизни большой московской семьи педагогов, учащихся и родителей. Мои самые теплые поздравления - московским первоклассникам. В этом году 93 тысячи маленьких москвичей впервые переступят порог школы. Вы отправляетесь в интереснейшее путешествие «от А до Я», наполненное познанием, творчеством и добром. Вас ждут удивительные открытия и яркие впечатления, новые друзья и замечательные учителя. Желаю вам, дорогие друзья, здоровья, благополучия, добра, больших успехов в новом учебном году (далее).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.