Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Беги быстрей, Самородинка!

Сюжет: 

Акция «ВМ»: защитим малые реки
Город
Известная речка нуждается в заботливых руках.

22 сентября корреспонденты «Вечерки» проверили состояние городской речки Самородинки. 

На первый взгляд, вода в Самородинке кажется кристально чистой. Песчаное дно родников иногда даже придает воде голубовато-золотистый оттенок. Но журналисты «Вечерки» не впервые встречаются с таким волшебством, которое длится, как правило, недолго и где-то за вторым-третьим поворотом теряет всякую красоту и привлекательность. Так случилось и в этот раз.

Свой бег по городу река начинает в коллекторной зоне, почти у станции метро «Беляево». Затем вдоль улицы Обручева подземный водоток сливается в пруд, который носит название «Запятая». Дальше Самородинка опять уходит во тьму бетонных тоннелей. После выхода из подземной системы состояние реки сильно меняется в худшую сторону.

Самородинка протекает в обильно замусоренном русле. Долго петляя по зоне свалок, то и дело переливаясь по порогам из автомобильных покрышек, река наконец выходит к очередному стоку в коллектор под улицу Коштоянца. Чувствуется устоявшийся запах канализационных стоков. Они сочатся из небольшой металлической трубы, которая выводится из-под крутого холма. Тут мы и начинаем свою работу по очистке русла.

Двухчасовая битва вечеркинцев дает предсказуемый результат: десяток мешков с мусором, которые мы перетаскиваем к близлежащим контейнерам под косыми взглядами местных дворников. А что на нас сердиться, если, очищая Самородинку, мы одновременно улучшаем жизнь другой речки — Очаковки. Ведь Самородинка является ее крупнейшим правым притоком и несет Очаковке основной объем воды.

Быстрые воды Самородинки, обильность ее родников на всем протяжении русла говорят о том, что эта водная артерия не потеряна безвозвратно для городской среды. Но сил природы уже недостаточно, чтобы отфильтровать химическую агрессию, которая попадает в реку через бытовую канализацию, АЗС, автомойки или предприятия, недобросовестно утилизирующие отработанные материалы в реку. Москвичи, которые подходили к нам и говорили, что одобряют и поддерживают акцию газеты «Чистая река», сетовали на то, что речке и ее берегам не хватает настоящего хозяина. Надо запретить наконец сливать в реку неочищенные отходы.

День близился к концу, когда мы наткнулись на целую гору автомобильных покрышек, сваленных прямо в воду. Тащить их к мусорным контейнерам было далеко. Да и бесполезно: тремя парами рук наши речки не вылечить, без целевой программы по очистке водоемов города тут не обойтись.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Савкин, руководитель центра исследований «Остроб»: 

- Не стоит утверждать, что Самородинка — чистая. Вода в ней оставляет желать лучшего. Тяжелых солей и вредоносных микроэлементов в избытке. Но надо признать: пруды и прибрежные зоны Самородинки стремительно облагораживают, трубопроводам придают пристойный вид, вписывая их в пейзажи парков, берега укрепляют деревянными ставками или габионом. Самый чистый участок — в районе улицы Обручева.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.