Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столичные набережные очистят от аварийных дебаркадеров

Город
23 сентября на Космодамианской набережной в Замоскворечье начались работы по демонтажу дебаркадера №602, который был признан утратившим качества судна.

Работы по разбору дебаркадера должны завершить до конца недели. Сносом занимаются представители казенного учреждения «Организатор перевозок».

— Судовладелец самостоятельно надстроил третий этаж. Чтобы выполнить постановление Департамента транспорта, необходимо демонтировать третий ярус дебаркадера, а затем убрать его с Набережной, — рассказал представитель предприятия «Организация перевозок» Игорь Семеряков.

По его словам, владелец судна перестал проводить ежегодное освидетельствование, и дебаркадер пришел в негодность, вследствие чего было решено его снести. С просьбой убрать судно с набережной обращались и жители близлежащих домов. А во время ледохода дебаркадер получил серьезную пробоину и едва не затонул. Эта авария, по оценке экспертов, грозила обернуться экологической катастрофой.

В брошенном состоянии объект находится уже более двух лет. Никакой документации арендатор не предоставил.

— Когда владельцы судна получали на него разрешение, это был простой дебаркадер. После этого они построили три этажа, ни с кем не согласовав работы. Это иная нагрузка на дебаркадер, на причальную стену. Получается, что технические мероприятия отклоняются от заявленных изначально, — отметил замглавы Департамента транспорта Дмитрий Савченко.

В разобранном виде судно №602 будет ждать хозяина шесть месяцев, а затем будет признано бесхозным. Департамент планирует продолжить демонтаж аварийных судов для очищения акватории Москвы-реки. В ближайшее время «прописки» на главной водной артерии столицы лишится дебаркадер «Коломенка». Хозяин этого судна, чтобы не нести дополнительные траты, разобрал надстройку, оставив под снос только корпус.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Ликсутов, глава Департамента транспорта Москвы

- Правительство Москвы отменило все ранее выданные решения и проекты, связанные с наличием каких-либо судов, за исключением вертолетных площадок, в акватории Москвы-реки. Поэтому все эти дебаркадеры, которые будут признаны объектами, а не судами, будут демонтированы. Более чем по сорока из них готовятся экспертные заключения — насколько эти дебаркадеры соответствуют требованиям, предъявляемым к водному транспорту. Уже по восьми таким объектам мы направили документы о проведенной экспертизе в Министерство транспорта РФ. Теперь они будут исключены из реестра. По остальным объектам документы будут готовы до конца недели

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы

- В проектах набережных дебаркадеры никогда не планировались. Это чужеродный элемент на реке, которая рассматривается как динамичное водное пространство. Кроме того, дебаркадер никак нельзя назвать украшением городского ансамбля.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.