Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Чистая река. Коршуниху надо спасать

Сюжет: 

Акция «ВМ»: защитим малые реки
Город
Пойма столичной речушки завалена мусором.

29 сентября репортеры «Вечерки» обследовали речку Коршуниху. Увиденное, мягко говоря, не порадовало. 

Нам, конечно, не впервой видеть бытовой и прочий мусор в поймах речек и ручьев города. За полгода, что длится наша акция «Чистая река», насмотрелись всякого. Но спустившись в овраг, по дну которого течет Коршуниха, мы оторопели от вида этой почти вселенской свалки.

Чем в таз — лучше в реку

На протяжении более километра (от Севастопольского проспекта до Нагорной улицы) простираются руины строительных конструкций. Продуктовые тележки крупных супермаркетов встречаются через каждые десятьдвадцать метров (удивительно, зачем их тащат сюда москвичи, почему владельцы магазинов не следят за своим дорогостоящим инвентарем?). Такое впечатление, что мусора здесь больше, чем воды в Коршунихе.

Проще перечислить, что москвичи в реку не бросают, нежели пересчитать то, что можно найти на территории поймы речушки. На отрезке в десять метров мы насчитали три унитаза, пять бачков к ним и горы всякого тряпья. Чем дальше шли, тем больше мусора встречали. Сделали и небольшое открытие: овраг, в котором протекает река, очень «нестабилен». Год за годом его откосы сползают в речку, перекрывая водоток. Вслед за земляными оползнями к руслу речки ползут строительные материалы, брошенные здесь после завершения соответствующих работ...

За что вы, жители, ее не любите?

Вывод один: Коршуниху надо срочно спасать! Иначе мы можем потерять эту важную для нашего города водную артерию под бескрайней помойкой. Вообще-то известная в Котловском районе река Коршуниха раньше, когда ее любили и холили москвичи, называлась ласково — Черемушка. Из небольших притоков собирая полноводное течение, река разделяется на два маленьких коллектора, по одному из которых беспрепятственно преодолевает свой подземный маршрут.

На реке есть запруда. Ее называют Черемушкинским прудом. Он располагается на территории бывшей усадьбы «Черемушки-Знаменское» — теперешнего владения Института теоретической и экспериментальной физики, который расположен между Большой Черемушкинской улицей и Севастопольским проспектом. В подземной сети Коршуниха преодолевает небольшой перепад в просторном коллекторе, пробегая по железобетонной трубе. Поток воды, уходящий под Севастопольский проспект, граничит с улицей Дмитрия Ульянова, а далее уходит в трубопроводы. Один из них после ливней постоянно забивается сухими ветками и мусором.

Пока еще не поздно

Когда-то Коршуниха была средней по чистоте воды среди других водных артерий Москвы. Но уже с 2005 года в ней появились и бензол, и различные кислоты. Их концентрация уменьшается, зато, к сожалению, стремительно растет загрязнение различного вида отходами. Повторимся, Коршуниху-Черемушку надо спасать. Пока не поздно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Савкин, руководитель центра исследований «Остроб»: 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.